Перейти к содержанию
    

Трассировка VDDA и VSSA для STM32

Хочу использовать АЦП, встроенный в STM32F103C8T6. Не могли бы вы подсказать примеры, статьи или посоветовать как правильно трассировать аналоговое питание в МК? 

В схеме мое аналоговое питание фильтруется от общего питания МК через П-образный фильтр на BLM18..102 и 100нФ конденсаторах. В трассировке думаю прокинуть узкой перемычкой соединение VSSA c общей землей вблизи земли питающего стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сторонник физического разделения земли в разрезе аналоговая/цифровая, не геометрического, т.е. через bead. И это приносит свои плоды. Скорость сэмплирования АЦП всегда конечная, посчитать под свои задачи не трудно контур. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развёл токи по разным направлениям от МК, аналог в одной стороне, цифровое в другой. Полигоны не резаны, земля общая, аналоговое питание через RC фильтр. Выборка и преобразование в "тишине" при спящем ядре МК, частота тактирования АЦП немного завышена. Шум в одном младшем разряде. F405, F722, lqfp64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.03.2022 в 13:43, fighter_161 сказал:

посчитать под свои задачи не трудно контур. 

не могли бы вы по конкретнее сказать что имеете в виду или что гуглить, увы, не особо понял вас

25.03.2022 в 19:56, amaora сказал:

азвёл токи по разным направлениям от МК, аналог в одной стороне, цифровое в другой. Полигоны не резаны, земля общая, аналоговое питание через RC фильтр.

А не приведете в пример такие топологии? Я тяжело себе это представляю, потому что по-любому цифровая часть зайдет на аналоговую и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Turgenev сказал:

не могли бы вы по конкретнее сказать что имеете в виду или что гуглить, увы, не особо понял вас

Что-то типа картинки на вложенном файле, физическое разделение земли это когда связь только по постоянному току.

Контур посчитать не трудно, зная параметры АЦП и его быстродействие (число задействованных каналов так же надо учесть).

По сути своей если речь идет про SAR ADC, то там идет зарядка входных емкостей, значение которых указано в даташите, частота сэмплирования так же.

Вам нужно обеспечить устойчивое питание ADC и если речь не про жирные 100+ ногие STM и REF (опоры), подключенной внутренне на питание ADC, т.е. "дрожание" на уровне не выше 0,5-1 дискреты (для 3300 мВ питания и 12 битного АЦП это около 800 мкВ).

Это мое имхо и опыт, не претендующие на первоистину.

12.png

Изменено пользователем fighter_161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя практика говорит, что биды на таких частотах только для эстетической красоты, разве что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arlleex сказал:

Моя практика говорит, что биды на таких частотах только для эстетической красоты, разве что.

Пока изделие на столе лежит, да, согласен. Как только оно стало частью, например, распределенной бортовой системы автомобиля (спецтранспорта) или самолета уже нет, ЭМС.

У меня строго такой опыт, я не делаю изделия в стол и для хобби, только хардкор, хобби у меня силовое лежание на диване :biggrin:

Изменено пользователем fighter_161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fighter_161 сказал:

Как только оно стало частью, например, распределенной бортовой системы автомобиля (спецтранспорта) или самолета уже нет, ЭМС.

Я тоже ЭМС проходил. Рваная земля наделает куда больше проблем, чем порешают их эти чип-биды и т.д.
Чип-биды вполне могут быть полезны на довольно быстрых АЦП, STM-ные АЦП к ним не относятся, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Чип-биды вполне могут быть полезны на довольно быстрых АЦП, STM-ные АЦП к ним не относятся, ИМХО.

ну там не указано какой СТМ, если M3-M4 с 12 битным на борту, там можно вообще все в общую точку слить и забить, шум самого АЦП на уровне 2-3 дискрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...