Перейти к содержанию
    

XDMA C2H

Друзья, подскажите пожалуйста. Есть задача передавать данные с ПЛИС через pcie в ddr хоста, без запроса со стороны хоста. Т.е. иметь возможность записи данных из ПЛИСа напрямую в память хоста.

Я правильно понимаю, что это делается с помощью xilinx'овского драйвера для  xdma  и передачу данных через канал c2h?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, в  память хоста можно передать и без DMA - либо 4 байтными кусками, либо самому отправлять TLP с нужным объемом данных (в пределах максимально допустимого payload), либо использовать DMA-корку для передачи любого кол-ва информации за раз (не нужно самому париться с TLP). Или я неправильно понял суть вопроса (с помощью xilinx'овского драйвера для  xdma)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Yuri124 сказал:

как я понимаю, в  память хоста можно передать и без DMA - либо 4 байтными кусками, либо самому отправлять TLP с нужным объемом данных (в пределах максимально допустимого payload), либо использовать DMA-корку для передачи любого кол-ва информации за раз (не нужно самому париться с TLP). Или я неправильно понял суть вопроса (с помощью xilinx'овского драйвера для  xdma)

Спасибо за ответ.

Про драйвер я написал тк с pcie работаю через него, записать в бар, прочитать из бара и тд.. Сейчас, встала задача найти способ (если он вообще есть), без участия хоста, положить плисиной, через pcie, некий объём данных в память хоста, не уверен что драйвер тут нужен или свой писать придётся..

Пока не совсем понятно как это организовать)

Изменено пользователем Drakonof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Drakonof said:

без участия хоста

ну, хост должен же сообщить плисине адрес, куда можно положить (т.е. ОС хоста выделяет кусок адресного пространства в RAM и к-л образом сообщает его координаты в ПЛИС).

А далее уже - задача ПЛИС передать туда нужное.

ИМХО легче всего для этой цели использовать готовую корку DMA, особенно если нужно загрузить большой объем данных.

Про драйвер я подробно не скажу, у нас этим другой товарищ занимался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuri124 сказал:

хост должен же сообщить плисине адрес

спасибо, поразбираюсь и отпишусь по результату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Drakonof said:

спасибо, поразбираюсь и отпишусь по результату

на форуме есть несколько тем по PCI-E DMA, там после настройки со стороны плис запускается молотилка. Довольно подробно разобрано что и куда. Поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...