Перейти к содержанию
    

Плохой контакт соединителей при стыковке модулей в блоке на минусе

Здравствуйте, уважаемые форумчане

у нас есть блок, в котором есть 2 платы, на которых реализуется функционал, и еще одна плата, которая является кросс-платой:

image.thumb.png.4f151675bbe348293265a880f94605fc.png                 image.thumb.png.b241f991e3ae1678dd78f4c89e25a31f.png                image.thumb.png.1f4fbac305b50d7f6baf57b3a302f69f.png  

используем следующие соединители:

1. на вычислительных платах стоит ERF8-040-01-L-D-RA-TR(https://www.farnell.com/datasheets/1927683.pdf) , УГЛОВОЙ

2. на кросс-плате стоит ERM8-040-02.0-L-DV-TR(https://www.farnell.com/datasheets/2260768.pdf), ПРЯМОЙ

 

Проблемы в следующем: 

1. начиная с -15 гр Цельсия появляются ошибки при передачи данных по низкоскоростным интерфейсам(Arinc429 на 100Кбит/с, Arinc708 на 1Мбит/с)

2. как только прогреваем блок до + температуры, все работоспособность восстанавливается

 

скорее всего проблема в плохом контакте:

1. между соединителями выч модулей и соединителем кросс-платой

2. т.к. ERF8-040-01-L-D-RA-TR УГЛОВОЙ, и 2й ряд находится под соединителем, то нет возможности проконтролировать качество пайки этого ряда к плате

 

пытались чистить контакты и прижимать соединители более близко друг к другу, но не помогает, данная проблема у нас происходит на многих изготовленных блоках, но на 100% не получается ее устранить

 

Вопросы в следующем:

1. есть ли какие-нибудь технологии, средства, методы, чтобы улучшить контакт соединителей при отрицательной температуре? может, кто своим опытом поделится

2. хочется подобрать аналоги данных соединителей, где будет более лучший контакт, а также хочется, чтобы не было в этих соединителях скрытых рядов для пайки

 

буду рад любой информации, особенно если поделитесь опытом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала подпаяйте провода к пятакам на плате со стороны источника и приемника сигнальной линии (а желательно прямо к самим контактам разъемов), воткните мультиметр в режиме омметра, поставьте морозиться блок (питание можно даже не включать). Только после удостоверения в плохом контакте можно разбираться, как лечить. Потому как если оно и может где-то отходить, то далеко не только в самих сочленяемых поверхностях. ИМХО, как раз в месте стыка все ок и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

морозим весь блок, а "слабым звеном" оказался коннектор, очень "конструктивно сложный" элемент ? В док на него указано до -55.

Сперва надо исключить то, что "поплыло" что-то в полупроводниках или R, C. Если платы прогонялись на термо в отдельных стендах, возможно собака порылась в компоновке плат при подключении через крос-плату или в самой крос-плате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, xxxmatrixxx сказал:

1. между соединителями выч модулей и соединителем кросс-платой

2. т.к. ERF8-040-01-L-D-RA-TR УГЛОВОЙ, и 2й ряд находится под соединителем, то нет возможности проконтролировать качество пайки этого ряда к плате

70%  что неправильная конструкция - от температуры контакты разъединяются, надо в термокамере проконтролировать зазоры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, xxxmatrixxx сказал:

1. есть ли какие-нибудь технологии, средства, методы, чтобы улучшить контакт соединителей при отрицательной температуре? может, кто своим опытом поделится

По возможности не использовать разъемы или уменьшить их кол-во до минимума. Использовать слотовые разъемы, как в старых компах ISA слоты, или любые другие с большим ходом контактов. При температурном расширении\сжатии большой ход компенсирует это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, mantech said:

По возможности не использовать разъемы или уменьшить их кол-во до минимума. Использовать слотовые разъемы, как в старых компах ISA слоты, или любые другие с большим ходом контактов. При температурном расширении\сжатии большой ход компенсирует это.

на другом исполнения блока в другом конструктиве (одна плата, вместо 3х) мы именно так и сделали, и проблем, что имеем выше не имеем там - поэтому вопрос и встал насчет плохого контакта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, xxxmatrixxx сказал:

и проблем, что имеем выше не имеем там

Тогда почему переделывали? По мне так, если вещь работает, выполняет то, что положено по ТЗ - не трогай ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, mantech said:

Тогда почему переделывали? По мне так, если вещь работает, выполняет то, что положено по ТЗ - не трогай ничего!

это 2а исполнения блока, в которых функционал разный, но вот интерфейсы одни и теже(Arinc429, Arinc708...) - они для разных целей предназначались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, xxxmatrixxx сказал:

поэтому вопрос и встал насчет плохого контакта

Тема изначально тухлая, ибо протирать голдовые разъёмы для решения проблем, та-еще-известная история. Девайс - авионика, с выходных годных  = нуль . Какой совет вам нужен ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, destroit said:

Тема изначально тухлая, ибо протирать голдовые разъёмы для решения проблем, та-еще-известная история. Девайс - авионика, с выходных годных  = нуль . Какой совет вам нужен ?!

1. какие вместо имеющихся поставить соединители, исходя из опыта, чтобы гарантированно был контакт хороший?

2. как улучшить при минусовой температуре качество контакта между уже использованными соединителями?

я пробовал протирать спиртом контакты соединителей, осуществлять сборку блока таким образом, чтобы контакт между соединителями был более плотным (как мне казалось), при этом многим блокам это помогало, они выдерживали испытание на минусовой температуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас были проблемы с соединителями СНП34-135. Розетки соединителей (угловые) ставились на съёмные платы. Ответные вилки  соединителей (прямые) ставились в блоке с подпружиненным креплением (проводной монтаж) и жёстко закреплённые (впаянные в кросс-плату).

Те цепи, которые на кросс-плате, бывало, теряли контакт. Когда посчитали бюджет погрешностей платы и блока, оказалось, что могла быть ситуация, когда штырёк не входил в гнездо, а только касался. Соответственно, на морозе всё «сжималось», и контакт терялся.

Победили тем, что со стороны блока специальной регулировкой (подбором шайб) уменьшили бюджет погрешностей.

Изменено пользователем Ильдус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, xxxmatrixxx said:

1. какие вместо имеющихся поставить соединители, исходя из опыта, чтобы гарантированно был контакт хороший?

2. как улучшить при минусовой температуре качество контакта между уже использованными соединителями?

я пробовал протирать спиртом контакты соединителей, осуществлять сборку блока таким образом, чтобы контакт между соединителями был более плотным (как мне казалось), при этом многим блокам это помогало, они выдерживали испытание на минусовой температуре

1. гарантированно хороший контакт будут на сварном соединении. Менее гарантировано - при пайке.

2. Надеюсь Вы знаете, что "в спирте всегда есть вода". 

То, на что я Вам намекал ранее - 

1 hour ago, Ильдус said:

У нас были проблемы с . . . .

Не знаю, как для вашего случая (минусовая температура), для разъемных контактов имеются спец. смазки-покрытия.

Если совместить температуру минус и вибрацию . . . .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответы

Quote

Не знаю, как для вашего случая (минусовая температура), для разъемных контактов имеются спец. смазки-покрытия

я не знаю об этих смазках, не могли написать какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, xxxmatrixxx said:

. . . я не знаю об этих смазках, не могли написать какие?

не было необходимости знать. Вот то, что на-вскидку дает гугл из "гражданско-хозяйственного".

https://mirsmazok.ru/plastichnye-smazki/chem_smazat_elektrokontakty/ - Вам "отправная точка".

Для вашего применения надо смотреть соотв-й гост или вообще ост, если его еще получится извлечь.

IMHO - это симптоматическое лечение апендицита анальгином.

ps   LIQUI MOLY PRO-LINE ELECTRONIC SPRAY 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/17/2022 at 1:49 PM, xxxmatrixxx said:

2. т.к. ERF8-040-01-L-D-RA-TR УГЛОВОЙ, и 2й ряд находится под соединителем, то нет возможности проконтролировать качество пайки этого ряда к плате

можно сделать рентген и посмотреть есть ли надежный паяный контакт. 

Вообще, ИМХО, дело не в самом разъеме.

Каков бы был мой алгоритм действий:

1) взять два разъема и припаять к ним провода и соединить последовательно, вход на выход. схема "или", итого останется два провода (один от одного разъема второй от второго), электрически соединенные со всеми проводниками в разъемах. Разъемы в камеру и два провода наружу - если при минусе будет обрыв, проблема в разъемах.

2) снять разъемы с плат и спаять платы по схеме разъема, то есть содеинить проводами. Далее системы в камеру и смотрим работоспособность, если работает, то проблема в разъеме. Если не работает, то скорее всего выбраны элементы с высоким ТКС (температурный коэффициент сопротивления) или ТКЕ (емкости) и где-то что-то уплывает, и скорее всего в цепях формирователей тактовых частот.

3) нужно проверить нет ли где случайно оставленного включенным RC-генератора, вместо внешнего. RC - серьезно плывут и даже 100к могут не синхрогнизироваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...