Перейти к содержанию
    

Разработать два генератора управляемых напряжением(ГУН)

  

1 час назад, destroit сказал:

Имею-не-имею ...есть задача в которой главный аргумент  = прибор, что покажет фазовой шум вашей поделки выходного дня в рамках озвученного ТЗ . Челы-что-в теме откровенно пишут : дорого, фарфор, и ни и ни разу, что получится, ибо сия задача  = НИР ...

 

Так вот я Вам во второй раз повторяю - у меня СЕРИЙНЫЙ образец, который даёт аналогичный шум без высокой добротности катушки - более 50 не нужна - у меня холостая добротность контура вообще 20. Те, кто считают иначе, смело могут идти лесом - практика - критерий истинности. У меня есть серьёзные подозрения, что на 430 МГц это легко делается на обычном фторопласте печатным методом, ну, и, скорее всего, понадобится серебрение. Фарфор с вожжённым серебром реально был оправдан при царе Горохе, когда в обычных не охваченных автоподстройкой генераторах требовалась высокая стабильность по температуре, для ГУНа это вообще не тема - если он под ФАПЧем, небольшое уплывание не актуально, тем более, что сам варикап ГУНа весьма термозависим, и зависимость эта, как минимум, на порядок выше, чем уплывание катушки.

И, чтобы исключить какие-либо сомнения, могу ещё добавить, что моя петля ФАПЧ имеет полосу не более ста герц, стало быть, на шумы ГУНа при отстройке 10 кГц влияния не оказывает, и, указанные мною фазовые шумы - чисто шумы ГУНа.

А про то, что это долго и дорого, никто и не спорит. Дорогу осилит идущий.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Игорь 700 said:

Так вот я Вам во второй раз повторяю - у меня СЕРИЙНЫЙ образец,

На 4 ГУН на октаву получить требуемый ФШ конечно намного проще. Но есть проблема- размер конструкции. ТС хочет микромодуль, а тут целая плата. Ну и плата может не пройти по виброиспытаниям и по температурному диапазону при таких контурах. Микпромодульная конструкция намного более жесткая, собственные механические частоты выше и спуры от вибры будут намного дальше от основного тона.

Керамика позволяет все этой обойти. Тут еще вопрос в доступных варикапах на заявленный диапазон. Вернее в их добротности в зависимости от напряжения управления. С hyperabrupt сименсовскими или скайворксовскими это сделать можно, а вот со отечественными....

ГУН с резонатором на основной подложке из FR4 имел еще одну неприятную особенность- плата маленькая, края платы не защищены. За полгода- год после выпуска и пайки плата "напивалась" водой и добротность резонатора садилась значительно ну и ФШ тоже.  Поэтому или защищать края платы надо или делать из гидрофобного материала.

Да, это полноценный НИР, и начинался по этой теме как раз к развалу Союза. И керамика намного более доступна и технологичная в условиях санкций чем хитрые СВЧ ламинаты. Токарный станок с барабанной мельницей для шихты, муфельная печь для запекания керамики итд. А 3D печать делает доступным то о чем тогда только мечталось. Например резали на сформованной высушенной заготовке канавку и наприхивали туда серебряную пасту в ручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не предлагаю свою конструкцию, я написал только лишь потому, что утверждение о том, что при заданных параметрах потребуется высокая добротность катушки не верно - она там НЕ НУЖНА. И октавное перекрытие одним ГУНом при фазовых шумах -119 дБ/Гц 10 кГц 433 МГц, ясное дело, невозможно, у меня обычно 4 шт. ставятся, если варикапы не очень - то и до 6 можно дойти. Различных ГУНов и синтезов я море делал, но гибридки не разрабатывал никогда.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Игорь 700 сказал:

Да вот, как раз-то можно обойтись и без сильно высокой добротности катушки, к примеру, у меня в изделиях идёт синтез с 4 ГУНами, раномерно  перекрывающими общий диапазон от 40 до 80 МГц, фазовые шумы, приведённые к 16 МГц при отстройке 10 кГц составляют не хуже -148 дБ/Гц, в отдельных экземплярах получается и -150, и это при добротности контура не выше 30. Несложно заметить, что -148 дБ/Гц на 16 МГц - это и есть искомые -119 дБ/Гц на 430 МГц. Так что, проблему получения высокой добротности педалировать не нужно - при грамотной схемотехнике она особо и не нужна.

Вот одна из плат на столе валяется, несложно заметить, что применённые катушки физически не могут иметь добротность выше 50, так ещё и варикапы стоят SVC347, у которых на частоте 80 МГц добротность вообще всего-навсего, 20.

 

Полагаю, что для 430 и указанных шумов фарфор вообще не понадобится, вполне хватит посеребрённой катушки на диэлектрике самой микросхемы. Хотя, практического опыта по подобным катушкам не имею, ГУНы на 430 у меня все на проводных катушках.

Ну...ну, и чем это вы собались обеспечить такой температурный диапазон?

---> Operating Temperature -55°C to 85°C

 

Не уверен что вы в теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Aner сказал:

Ну...ну, и чем это вы собались обеспечить такой температурный диапазон?

---> Operating Temperature -55°C to 85°C

 

 

 

Я не понял, а в чём проблема? Стандартный милитари диапазон.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, destroit said:

Имею-не-имею ...есть задача в которой главный аргумент  = прибор, что покажет фазовой шум вашей поделки выходного дня в рамках озвученного ТЗ . Челы-что-в теме откровенно пишут : дорого, фарфор, и ни и ни разу, что получится, ибо сия задача  = НИР ...

Этот уровень ниже - НИОКР. Рекомендую сразу обратиться в Микран и не маяться ерундой, типа этого объявления. Занимался ГУНами на профессиональном уровне, сам не взялся бы никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Игорь 700 said:

Я не понял, а в чём проблема? Стандартный милитари диапазон.

Варикап - прибор достаточно чувствительный к температуре ( профиль концентрации носителей сильно меняется с температурой а с ним и CV характеристика). Характеристики во всем температурном диапазоне будут значительно изменяться. Поэтому сильно поплывут диапазоны перестройки при разных температурах. Свести это эффект термокомпенсацией можно, но сложно и шумов дополнительных наловить тоже можно на терморезисторах. Тут или в ТЗ надо писать допустимый разброс диапазонов, или как то по другому решать проблему.

НИР или НИОКР - обсуждаемо. Реверсить ( обратная разработка) муратовскую керамику вплоть до технологии производства для получения правильных ТКЛР- все таки возможно и НИР. Ну или взять например обмоточный провод с серебряным покрытием для индуктивностей с высоким Q - разработать технологию покрытия чтобы не угробить серебрянный микрослой тоже не так уж просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше про варикап. В диапазон перестройки ГУНа всегда дополнительно закладывается гуляние от дестабилизирующих факторов. Ведь в 99% случаев ГУН является частью синтезатора, и небольшой уход частоты компенсируется цепью ФАПЧ. К слову, там и уход-то не особо большой - даже у дешёвых варикапов в диапазоне -40...+80 градусов Цельсия ёмкость за +-3% от номинала при 25 град. не уходит.

По поводу катушки - у меня обычно впаивается посеребрённая подкова диаметром порядка 8 мм., цена ей три копейки.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понял : микросхемка будет заменяться рассыпной платой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Игорь 700 said:

К слову, там и уход-то не особо большой - даже у дешёвых варикапов в диапазоне -40...+80 градусов Цельсия ёмкость за +-3% от номинала при 25 град.

Так от диапазона напряжений управления сильно зависит. И у низковольтных по Vtune VCO хуже всего обстоят дела.

https://www.maximintegrated.com/en/design/technical-documents/app-notes/1/1964.html

4 hours ago, firstvald said:

я правильно понял : микросхемка будет заменяться рассыпной платой ?

Нет, оригиналы тоже на рассыпухе ( дискретных элементах). Хотя микросхема генератора со встроенными варикапами была бы весьма кстати.

 

varactor cap fordiff temp.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/21/2022 at 12:08 PM, Игорь 700 said:

у меня обычно впаивается посеребрённая подкова диаметром порядка 8 мм., цена ей три копейки.

 

тест на  вибрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, nh4t said:

тест на  вибрацию.

Подкову можно потом запенить монтажной пеной, встречал такое решение во французкой радиоаппаратуре. По вибре пройдет, добротность не сядет.  Но тогда нельза такой модуль паять горячим воздухом. Вроде существует вариант делать пену из полиимида высокотемпературную, но тогда уж проще запечатать подкову в пластиковый копрус на экструзионном аппарате. Только габарит все таки великоват будет по сравнению с керамикой. Хотя если в полиимид намешать керамического порошка с высокой диэлектрической проницаемостью то может и неплохо получится. Хеликалы так тоже можно делать с закладным элементом из посеребренной проволоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь, если у ТС бюджет порядка 100т.

Какая там керамическая пена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, khach said:

Подкову можно потом запенить монтажной пеной, встречал такое решение во французкой радиоаппаратуре.

Проще использовать клей как у Mini-Circuits, если я правильно понимаю задачу.
https://aliexpress.ru/item/32748750004.html?_ga=2.20304816.989539047.1648149748-1604569093.1609839989&_gac=1.59949663.1645872357.CjwKCAiAvOeQBhBkEiwAxutUVHoP0kwS07UQACsnvyB2e81C-Ze0r0dAmRnfvontBmnZZ8wYOSK-2xoCiEkQAvD_BwE&sku_id=61819872717&spm=a2g39.orderlist.0.0.35594aa6Zlyb5d
Они еще другой клей используют - белый, не понял что за тип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/19/2022 at 12:35 PM, Игорь 700 said:

Фарфор с вожжённым серебром реально был оправдан при царе Горохе,

На больших  объемах  проще сделать  подложки с индуктивностью, 

чем  паять  подковки  серебряного провода. И вибрация.

Добротность у них  врядли  больше. 

http://www.arrl.org/files/file/QEX_Next_Issue/May-Jun2018/Rohde.pdf

Статья  Ульриха Роде, основателя Synergy. C картинками VHF, UHF  генераторов. 

Есть  генераторы  на   дискретных  катушках, а  есть  на  забуреных  в тело подложки. 

Не  нашел, кст, тему "Мишка сверху весь из плюша". Там картинок было много.

Ну,  и  у Роде  много  статей  было на тему стабилизации транзистора.

Изменено пользователем nh4t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...