Jump to content

Модель схемы тахометра

Recommended Posts

aBoomest

Сделал такую схему тахометра в Симулинк. Вопрос в моделировании процесса. Суть тахометра - ловить импульсы фотодиодом VD2 от светодиода. Но в модели этот процесс не воспроизвести, поэтому я моделирую импульсы (моменты когда луч попадает на светодиод) путем переменного напряжения на входе схемы U_вх.
Второй график - это мощность выделяемая светодиодом (какие это единицы измерения я до конца не понял пока еще)
Третий график - напряжение на коллекторе VT1
Четвертый график - напряжение на фотодиоде VD2
Пятый график - напряжение на выходе (выходной транзистр)
Шестой график - напряжение на базе выходного транзистора.

Вопрос: Фронт напряжения на фотодтиоде (особенно перый) - пологие. Это иммитация разгона двигателя. Т.е. луч "заползает" на отражающую метку медленно, пока скорость вращения вала маленькая. Это поятно, что много от чего зависит и от направленности свечения светодиода и от материала отражающей метки . . . . В общем: это хоть приближенно сойдет за что-то адекватное, или в жизни такого не бывает. 

PS: Вообще если взять реальный фотодиод, то напряжение на нем м.б. еще более пологим. (последняя картинка - это реально заосциллографированный сигнал на фотодиоде)

Какие косяки? Что где криво? Прошу советов и комментариев.

Снимок.JPG

Osc.PNG

Снимок2.JPG

Edited by aBoomest

aBoomest

1. Я и взял из статьи. Просто попробовал сделать модель. https://www.radiolocman.com/shem/schematics.html?di=103453
2. Зачем, скажите, тогда нужен форум, где по принципу действия предполагается задавать вопросы? В литературе я покопаться могу и так . . . . . Может тогда хоть ссылку дадите на статью "в Радио" ?

По ссылке схема не  тахометра, а только входного формирователя импульсов.

Готовой ссылки на журнал у меня, конечно, нет. Я должен перепахать за 30 лет, чтобы получить то, что мне не нужно?

Или всё же это должно делать заинтересованное лицо? А потом логично спросить, что и как работает. И кто захочет, тот ответит.

gosha
On 3/5/2022 at 2:13 PM, aBoomest said:

Сделал такую схему тахометра в Симулинк. Вопрос в моделировании процесса. Суть тахометра - ловить импульсы фотодиодом VD2 от светодиода. Но в модели этот процесс не воспроизвести, поэтому я моделирую импульсы (моменты когда луч попадает на светодиод) путем переменного напряжения на входе схемы U_вх.
Второй график - это мощность выделяемая светодиодом (какие это единицы измерения я до конца не понял пока еще)
Третий график - напряжение на коллекторе VT1
Четвертый график - напряжение на фотодиоде VD2
Пятый график - напряжение на выходе (выходной транзистр)
Шестой график - напряжение на базе выходного транзистора.

Вопрос: Фронт напряжения на фотодтиоде (особенно перый) - пологие. Это иммитация разгона двигателя. Т.е. луч "заползает" на отражающую метку медленно, пока скорость вращения вала маленькая. Это поятно, что много от чего зависит и от направленности свечения светодиода и от материала отражающей метки . . . . В общем: это хоть приближенно сойдет за что-то адекватное, или в жизни такого не бывает. 

PS: Вообще если взять реальный фотодиод, то напряжение на нем м.б. еще более пологим. (последняя картинка - это реально заосциллографированный сигнал на фотодиоде)

Какие косяки? Что где криво? Прошу советов и комментариев.

Снимок.JPG

Osc.PNG

Снимок2.JPG

Важны параметры реального  фотодиода ?

Или допускается какие есть в библиотеке ?

https://www.mathworks.com/help/physmod/sps/ref/optocoupler.html

И добавьте модель диска:

tachometer%20disk%20hfc.jpg

aBoomest

Спасибо.

В принципе хотел разобраться, понять. Да,не имеет значение конкретно какой диод, но вцелом хочется как можно ближе к реальности.

Последнее - это ссылка? Что-то не работает.

Edited by aBoomest

варп
05.03.2022 в 17:13, aBoomest сказал:

Суть тахометра - ловить импульсы фотодиодом VD2 от светодиода. Но в модели этот процесс не воспроизвести, поэтому я моделирую импульсы

А какой смысл моделировать? - здесь проще и достовернее сразу макет спаять и осциллографом результаты смотреть...

Plain
05.03.2022 в 14:13, aBoomest сказал:

если взять реальный фотодиод, то напряжение на нем

У реального есть два режима, фотодиодный и фотогенераторный — "напряжение на нём" может быть лишь во втором случае, но на Ваших схемах не он.

Вообще, если взять не транзистор, а самый заурядный ОУ за примерно те же деньги, то в фотодиодном режиме получите практически точно такое:

bad-603.gif.fc13f67966bbbad813e683c3d399c265.gif