Jump to content

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

Recommended Posts

byRAM
15 часов назад, V_G сказал:

В данном конкретном случае качество электроники упоминается в контексте тоски по развалу СССР. Не по чему там было тосковать и нечем хвастать.

Она была и это многое значит!

А сейчас у нас "голый король" :biggrin:

V_G
1 час назад, mantech сказал:

Нет не от того, все проще не бывает, пластик - это ширпотреб, керамика - это военка, вот и весь вопрос - ширпотреб интересовал в последнюю очередь...

Пардон, но хотел бы услышать квалифицированное мнение специалиста-технолога в микроэлектронике. Потому что К140УД6 в металле работал, а КР140УД608 (DIP, пластик) - нет. То же касается 2Т368 и КТ368. В 1990 я сидел на заводе "Цвет" и мерял какие-то свои параметры К174АФ5 (телевизионная ИС, DIP, пластик) в плане исследований аналоговых ИС каф. КПР МЭИ, периодически знакомя с результатами заводских местных из отдела надежности. Проанализировав как-то мои листочки, они загадочно воскликнули: "так вот почему у нас не идут параметры после корпусирования!". Из их объяснений я понял только, что при опрессовке DIP в импортных установках контролируется 15 (или около того) параметров, а у нас - 3 (или около того). Боюсь я, проблемы так решены и не были...

Den64

10 лет назад имел дело со свежими кренками в золоте с ВП 100% брак. Сходил в отдел закупки там на меня как на идиота смотрели молодые специалисты. Мол это ВП не может быть, а у нас весь отдел не мог найти не одной рабочей. Такое же и с ВЧ транзисторами в золоте и с ВП. я ещё в те времена на форуме тему создавал, искал транзистор. А с кренки выпаивали из макетов и списанных приборов и ставили на выпускаемую продукцию.

mantech
2 часа назад, Den64 сказал:

10 лет назад имел дело со свежими кренками в золоте с ВП 100% брак.

10 лет -это уже совсем не СССР, а наследие младореформаторов и оптимизаторов... Не удивлюсь, если на них и "золото" было турецкое...

Edited by mantech

byRAM
Цитата

•  
4 часа назад, mantech сказал:

10 лет -это уже совсем не СССР, а наследие младореформаторов и оптимизаторов... Не удивлюсь, если на них и "золото" было турецкое...

Доводилось встречать подделки на российские разъемы из алюминия с хлоридом титана. Но к родным китайским разъёмам претензий нет.

Цитата

... клуб оптимистов...

•  

Просрали все полупроводники?

:biggrin:

Edited by byRAM

mantech
3 часа назад, Hale сказал:

... клуб оптимистов...

Разве)))  Если вы из России, то с 90х мы только оптимизмом и занимаемся, благодаря нашим правителям... Хотя с 2000го года у меня появился реальный оптимизм, но через 10 лет он закончился...

yes
On 3/6/2022 at 6:42 AM, byRAM said:

По мне, так нейтралитет и неприсоединение к санкциям - это уже добрый жест китайцев.

У меня китайфон realme, в нём GPS, Galileo, ГЛОНАСС и байду. Поищите ГЛОНАСС в Galaxy :clapping:

а нахрена в телефоне вск это? ХЗ. чтобы привязать к общему времени систему надо потратить по одному спутнику ЖПСа на сторонние системы.

а спутник ЖПСа ценнее для решения навигационной задачи, чем весь ГЛОНАСС или любая другая байда

----------------

сильно подозреваю, что все это фейк - то есть маркетинговая фигня.

==========

имеет смысл в RTK-шных задачах, где удваевается количество неизвестных - но там и антенны по 30см и 3 кг весом

может, конечно, на северном полюсе в условиях плотной городской застройки со стаей пролетающих пингвинов, затеняющих ЖПС, дополнительные ГЛОНАССы могут помочь, но как-то сомневаюсь...

mantech
1 час назад, yes сказал:

а спутник ЖПСа ценнее для решения навигационной задачи, чем весь ГЛОНАСС или любая другая байда

С какого такого перепугу?? Ну и санкционка, "закроют" пиндосы ЖПС и чего делать будете?

stells
1 час назад, yes сказал:

Они абсолютно равноценны и используются параллельно в навигации

amaora
1 hour ago, stells said:

Ну не абсолютно, у глонасс точность эфемерид ниже если правильно помню. Конфигурация траекторий КА отличается.

V_G
2 часа назад, stells сказал:

Теоретически возможно и так, с мелкими поправками. На практике важно число спутников в решении. Судя по нынешним тенденциям, число спутников Глонасс будет постепенно уменьшаться.

byRAM
7 часов назад, V_G сказал:

Судя по нынешним тенденциям, число спутников Глонасс будет постепенно уменьшаться.

Не знаю, что за тенденции, но создание ракетного двигателя задача не из простых. Впрочем, как и возрождение отечественной микроэлектроники.

Но что-то мне подсказывает, что перейдём с американской на китайскую зависимость. Ибо в министерствах нет спецов, одни манагеры :big_boss:

Gradient

>> нет спецов

Приглашайте немцев.

ЗП дать эквивалент 25-30 килобаксов в месяц и поедут аж бегом.

Петр немцев пачками привозил, не смотря на все разногласия с Европой

iiv
1 hour ago, Gradient said:

>> нет спецов

Приглашайте немцев.

ЗП дать эквивалент 25-30 килобаксов в месяц и поедут аж бегом.

Петр немцев пачками привозил, не смотря на все разногласия с Европой

я не спорю, что в Германии еще остались спецы, но сейчас реалии таковы, что все едут в обратную сторону, а зарплата всего-то в 4к в месяц грязными (до немецких налогов) позволяет притащить по блау карте довольно мотивированного спеца из РФ в Германию.