Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

51 минуту назад, byRAM сказал:

Что бы заработать денег и одновременно сделать нас зависимыми от КНР.

Чтобы заработать денег на компонентах для них нужен объём рынка, т.е. массовые процессы разработки, производства, продажи продукции внутри и экспорта. Я таких процессов не видел и не вижу... К тому же есть риски в борьбе за российский рынок получить санкции и потерю части куда более прибыльных рынков США и Европы? Вы думаете китайцы такие дураки? Судя по их действиям - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях я узнал, что у нас, оказывается, есть источники 13,5 нм. Хоть маломощные (в 1000 раз меньше, чем у ASML), но свои.

http://trdc.com/portfolio/teus100

 

4 часа назад, makc сказал:

Вы думаете китайцы такие дураки? Судя по их действиям - нет.

Я думаю, что Китайцы просто попросят сумму на порядок большую за риски.

После наполеоновских войн английское правительство запретило экспорт критичных технологий и машин в другие страны.

Однако в царской России отвалили столько денег Брайну Донкину, что тот отправил в Петергоф своего человека, где он собрал первую экспортную бумагоделательную машину, предварительно отлаженную, разобранную и упакованную в Англии.

Россия в 19 веке показала себя настолько надежным деловым партнером, что в 40-50-е годы фирма Донкина построила уже десяток бумажных  фабрик по всей России, включая Финляндию и Прибалтику. В Петербурге, где 5 лет стройкой заведовал внук Донкина. И это через 5 лет после поражения Крымской войны.

Чтобы не было проблем с английскими властями, чертежи обозначались совершенно другими названиями машин и механизмов.

Например, "мельница для размола тряпок" с тряпковарным аппаратом обозначена как "мельница для размола зерна".

 

Это по нынешним временам сравнимо, если приедет Маск и будет свои Теслы выпускать под Петербургом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия в 19 веке показала себя настолько надежным деловым партнером,


что миф об ентом развеялся лишь к 21-му ;-)

Это по нынешним временам сравнимо, если приедет Маск и будет свои Теслы выпускать под Петербургом :-)


Вот вот смайлик-то не зря: по нашим законам он за Пэйпал ещё не отсидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, makc сказал:

...К тому же есть риски в борьбе за российский рынок получить санкции и потерю части куда более прибыльных рынков США и Европы? Вы думаете китайцы такие дураки? Судя по их действиям - нет.

Если Вы про Gowin, то с ними все логично, они используют американское оборудование, на котором к тому же американские ПЛИС производятся. Что касаемо других производителей, там вовсе нет такого единства, какое Вы описали. У них тоже есть конкуренция и стремление к увеличению рынка. Во всяком случае это можно проверить. Я несколько интересных позиций из комплектации КНР взял на заметку, в этом году постараюсь проверить.

Но мне проще, у меня гражданского назначения продукция, как там с оборонкой - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, byRAM said:

Надо понимать, что это связано с политической ситуацией в мире.

ситуация в мире тоже подгажена, но не так плохо как у нас. из-за шортажа микросхемного очень высокая активность - много предложений по работе, буржуйские коллеги жалуются, что не справляются с количеством заказов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, yes сказал:

ситуация в мире тоже подгажена, но не так плохо как у нас...

Если у нас на форуме, то от ухода с него некоторых участников только атмосфера общения стала чище. Количество участников быстро восстановится именно из-за проблем в самой электронике и её комплектации.

Если у нас в стране, то это все серьёзно и надолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, byRAM сказал:

У них тоже есть конкуренция и стремление к увеличению рынка.

Рынок пытаются увеличить не производители, а пере-пере-продавцы их продукции. Возможно я не прав, но покажите хоть один пример открытия представительства какого-нибудь китайского производителя за последние три месяца. Я таких не вижу. Попытки наладить контакт со своей стороны пока успехом не увенчались, например, с теми же PangoMicro. Все прямые запросы в направлении производителей китайцев пока остались без ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, makc сказал:

 Возможно я не прав, но покажите хоть один пример открытия представительства какого-нибудь китайского производителя за последние три месяца.

Все зависит от того, что Вы вкладываете в слово "представитель". Если взять тот же мною воспетый Microchip, то все, что у нас тут было - питерская (Выборгская) Гамма и московская служба технической поддержки + 2 слабеньких сайта microchip.ru и microchip su. А популярность микроконтроллеров была  и остаётся весьма серьезной, особенно после покупки Atmel.

Представительство - это нечто более серьезное, как я понимаю. Это какие-то крупносерийные и массовые поставки, подтвержденные договорами на длительный период. А что мы такого массового выпускали, чтобы в златоглавой офис непосредственно от Microchip открывать? Ничего.

Поэтому и с китайскими производителями будут выстраиваться отношения по схеме Гаммы. Те, будучи т.н. представителями, не брезговали представлять Cypress и др. конкурентов Microchip.

Так что придётся пока довольствоваться Фениксами и Эпсилонами, у которых альтернативой будут только торговые контрагенты в самом Китае. Я лично уже застолбил приоритет за JONHON, у которых я знаю уже трёх посредников в Москве и Питере над отечественными "импортомзавсёмстителями". Но это только соединители, с микроэлектроникой будет куда сложнее разобраться.

Нам придётся работать в разы больше, чем раньше работали. В том числе и с поставками ЭКБ. Тут только отсеивание "наших" времени уйму занимает с почти нулевым результатом, а уж разобраться с китайскими производителями - так это титанический труд. Лично я морально готов к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока плохо. Деградация сферы электроники в РФ замедлилась. Мне как ремонтнику, пока еще цена готовых устройств и запчастей не выросла в разы, не получается брать за ремонт кратно больше. Но я очень надеюсь, ко времени полного отсутствию запчастей как раз подойдет срок эксплуатации оборудования на известном мне предприятии и оборудование начнет сыпаться, вот тогда-то можно будет нормально заработать когда ремонт будет осуществляться на условиях, сделай хоть что-нибудь, чтоб хоть как-то работало.

 

Ах да... чуть не забыл. надо понимать, что в лучшие годы потребительства, электронщики превращались в обычных электриков, ремонтировали оборудование поблочно или помодульно, это как ходить и вкручивать перегоревшие лампочки, а теперь очень надеюсь будет как в лучшие годы электронщиков, когда ремонтировали электронику подетально. А когда и деталей не всегда найдешь, на ходу придумывали всякие фишки для аналогичной замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Все зависит от того, что Вы вкладываете в слово "представитель".

Представители это не барыги, которые подают втридорога вывезенное из Китая в чемодане и купленное там на рынке/утащенное с завода. Представители обеспечивают прежде всего функции продвижения продукции на рынок, консультации, получение лицензий на софт, подписания NDA для получения документации, стабильный канал поставок, проектные цены и т.д.

И это лишь общепринятое определение функций представителя. А иначе мы имеем перед собой не представителя, а барыгу из разряда условного ЧиД.

2 часа назад, byRAM сказал:

Нам придётся работать в разы больше, чем раньше работали. В том числе и с поставками ЭКБ.

Да, что есть - то есть. Только успехов в результате подобных усилий пока не очень видно. И причины для этого, помимо закрытости самих китайцев, лично я пока не вижу.

Кстати, на ЭкспоЭлектронике в этом году китайцев было намного меньше, чем в прошлом... С чего бы это? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, makc сказал:

Кстати, на ЭкспоЭлектронике в этом году китайцев было намного меньше, чем в прошлом... С чего бы это? ;-)

ЕМНИП у них был жёсткий локдаун во многих регионах. Да и политика скорее всего имела место быть.

Насколько я понимаю, Вас интересуют ПЛИС и микропроцессоры. Подозреваю, что PangoMicro такие же невольники, как и GoWin.

У нас же совсем другая ситуация - пытались получить продукцию BMTI в качестве замены Xilinx, но получили конский ценник порядка 150 000 р.  Разумеется, что от барыг. По другим каналам вообще никак.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.05.2022 в 10:34, Слесарь сказал:

ремонтировали электронику подетально.

Да, помню такие времена, а еще автомашины умели в гаражах ремонтировать, а не тупо созерцать поломку, как блондинка, с открытым капотом)))  Но есть нюанс - люди тогда умели не только потреблять и сидеть в соцсетях...

29.05.2022 в 12:31, makc сказал:

И причины для этого, помимо закрытости самих китайцев, лично я пока не вижу.

Пока пиндосы не объявят Китай вне их закона, как с нами поступили, китайцы так и будут пытаться сидеть на 2х стульях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, mantech said:

Пока пиндосы не объявят Китай вне их закона, как с нами поступили, китайцы так и будут пытаться сидеть на 2х стульях..

Если Китай не полезет Тайвань "воссоединять", то не  объявят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mantech сказал:

Но есть нюанс - люди тогда умели не только потреблять и сидеть в соцсетях...

Есть другой, куда более важный нюанс: уровень сложности технологии. Так и представил, как условный дядя Вася под пиво и воблу чинит на коленке в гараже топливные форсунки для дизеля с common rail. И примеров таких можно привести ещё очень много. Про сложность диагностики электроники современного автомобиля вообще можно не говорить, а также про необходимое для этого оборудование и его цену. Технический прогресс он такой...

13 минут назад, mantech сказал:

Пока пиндосы не объявят Китай вне их закона, как с нами поступили, китайцы так и будут пытаться сидеть на 2х стульях...

Допустим Китай объявили вне их закона. Что дальше? Они нас закидают своей продукцией и оборудованием? Таков ваш прогноз?

Только что, =AK= сказал:

Если Китай не полезет Тайвань "воссоединять", то не  объявят.

Он и не полезет, т.к. ему дешевле купить Тайвань с потрохами, причём сделать это максимально незаметно. Китайцы мыслят не годами, а веками. У них очень долгая история, которая хорошо это показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mantech сказал:

Пока пиндосы не объявят Китай вне их закона, как с нами поступили

Ой-ой-ой, что же с нами так несправедливо, мы же такие зайки!

Ну, кроме того, китайцы в новейшее время не проявляют особой воинственности и военных умений, что доказала китайско-вьетнамская война 1979 года. Так что мирно и потихоньку - их путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...