Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

25 minutes ago, byRAM said:

Вот эта ссылка: https://exportv.ru/zavod/kremniy-monokristallicheskiy-ot-proizvoditelya.html

даёт увесистый список производителей монокристаллического кремния.

там часть ссылок липа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ссылка https://habr.com/ru/post/654429/

а вот цитата

Цитата

Ну и раз уж вспомнили "импортозамещение", несколько лет назад была ещё одна "великолепная" история, связанная с моим любимым Роснано. Помимо "традиционной" масочной фотолитографии, существует ещё перспективное направление безмасочной многолучевой литографии. Там есть свои плюсы и минусы, но в целом технология, похоже, будет развиваться. Так вот, в 2013-м году это самое Роснано вложило 40 млн. евро в компанию Mapper Lithography и если верить рассказу одного из участников процесса, основным условием было только то «что завод будет построен в России». Условие-то замечательное, только вот уже в 2018 компания была признана банкротом, а интеллектуальные права выкуплены ASML. Вот такое у Роснано «инвестирование».

То есть по факту для ASML за гос.бюджет провели ОКРы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, baumanets said:

вынужденная мера, когда наши директора начинают саботировать работу целой отрасли в силу своего происхождения

Ну это их личное дело, если компания частная. 

17 hours ago, mantech said:

это любимое клише тех, кто не хочет что-то создавать и не уверен в своих силах

Ну привезите печатные платы с JLC официально и быстро, хотя бы дорого. Я уж про налоговую нагрузку, сложности с экспортом и валютным контролем (до войны) не говорю. Вон во владивостоке, директора нии разрабатывающих подводных роботов в СИЗО закрыли при попытке экспорта, но по статье о превышении полномочий и растраты. Что он не хотел создавать или в чем он был не уверен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alex-lab сказал:

Ну это их личное дело, если компания частная. 

Думаю, что не все так просто.

Вон как "свободные частные" компании прогнулись под Госдеп по всей планете :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex-lab said:

Ну это их личное дело, если компания частная. 

Не так. Микросхемы они разрабатывали в рамках госконтрактов с Минпромом, и все права на результаты по ним принадлежат государству. И они не могут просто так перестать их производить. А без этих микросхем что имеет Миландр коммерчески востребованного и профинансированного за свои средства? Если бы разрабатывали на свои или кредитные, тогда был бы другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон как "свободные частные" компании прогнулись под Госдеп по всей планете


Как штырь стоят не шелохнутся ;-)
но вообще странно: вся рота - не в ногу, а единственно подполкпрапорщик в ногу... чё-то не стыкуется ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obam сказал:


Как штырь стоят не шелохнутся ;-)
но вообще странно: вся рота - не в ногу, а единственно подполкпрапорщик в ногу... чё-то не стыкуется ;-)

Иронию понял, но не разделяю, пока нет объективных данных.

Время сейчас такое, что верить можно только результатам, не молве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/5/2022 at 1:58 PM, psygash said:

Не так. Микросхемы они разрабатывали в рамках госконтрактов с Минпромом, и все права на результаты по ним принадлежат государству.

Справедливое замечание. Хотелось бы увидеть пруфы, что они разрабатывали в рамках госконтрактов. В сети есть интервью с директором Миландра, в котором он говорил о принципиальном желании всё разработать самим, без госконтрактов.

P.S. Миландр не оправдываю, просто хочу разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kane сказал:

В сети есть интервью с директором Миландра, в котором он говорил о принципиальном желании всё разработать самим, без госконтрактов.

RadHard и без госконтрактов? Интересно, возможно ли такое?

Я тоже никого не оправдываю, но ГК "Миландр" судя по сайту работает.

Мне не проблема сгонять в Воронеж, но времени нет, у нас этим другие люди занимаются.

Разобраться можно только через реальные заказы, иные пути могут быть таким же барьером, как и их сайт, который мало кому нравится, кроме немцев :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kane сказал:

Справедливое замечание. Хотелось бы увидеть пруфы, что они разрабатывали в рамках госконтрактов. В сети есть интервью с директором Миландра, в котором он говорил о принципиальном желании всё разработать самим, без госконтрактов.

P.S. Миландр не оправдываю, просто хочу разобраться.

Зайди на портал агрегаторов госзакупок или поиск по НИРам в порталах науки, типа Экспир.

Там сотни миллионов субсидий - вертолётных денег.

Первая ссылка из гугла

В базе «Контур.фокус» содержатся данные о 61 госконтракте компании на общую сумму в 4,7 млрд руб. Среди крупнейших госзаказчиков последних лет — Минпромторг, пензенское производственное объединение «Электроприбор», НПП «Пульсар». По итогам 2018 г. выручка компании составила 2,8 млрд руб. с приростом на 7% по сравнению с предыдущим годом и показателем чистой прибыли в 461,1 млн руб.

https://zoom.cnews.ru/news/item/505097

 

4 часа назад, Kane сказал:

В сети есть интервью с директором Миландра, в котором он говорил о принципиальном желании всё разработать самим, без госконтрактов.

Напомнило советский анекдот про встречный план.
— Вань, а Вань, что такое встречный план?
— ну, как тебе, Маня, объяснить?.. Вот, скажем, ты мне говоришь: "давай, Ванюша, два раза сегодня!"
а я тебе — встречным планом: "нет, Мань, давай три!" Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не выйдет!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, baumanets сказал:

...Там сотни миллионов субсидий...

https://zoom.cnews.ru/news/item/505097

Субсидии и госконтракты - принципиально разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, baumanets said:

Зайди...

 

Понятно. Я так и думал, что мне предложат куда-то сходить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, psygash сказал:

По субсидиям микросхемы с приемкой 5 не делают

Правда не делают?

http://budget.gov.ru/epbs/registry/grants/attachment?id=6481502

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/7/2022 at 4:55 PM, baumanets said:

Не понял ответ. Где там приемка то? Обычная Минобровская работа по созданию научно-технического задела. Это как раз субсидия, вертолетные деньги, права по ним принадлежат исполнителю. А с приемкой делаются по госконтрактам, и там все права за государством или совместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...