Перейти к содержанию
    

Ремонт (восстановление) данных с флешки Apacer

Совершенно неожиданно сдохла флешка Apacer EH353 на 16 ГБ (https://industrial.apacer.com/en-ww/SSD/EH353)
Покупалась она ради своей надежности и скорости. Со скоростью всё было хорошо, а вот с надежностью оказалось не очень.
При подключении она не определяется, вскрытие показало, что греется контроллер. На контроллере маркировка:

Apacer
UCP503ELFG
UO1843CI
65JJ7188

На одном из конденсаторов под контроллером сопротивление 13 Ом. Т.е. похоже, что контроллер сдох от статики, хотя как это случилось - для меня загадка.

Есть небольшая надежда, что это перемаркированный Apacer контроллер какого-то достаточно распространенного типа и для него удастся найти донора, чтобы можно было скачать информацию.

Может быть у кого-нибудь был опыт ремонта/восстановления информации с подобных флешек?

Можно, конечно, слить NAND напрямую, это не самая большая проблема. Но как восстановить порядок блоков на флешке не зная контроллера и его логики для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать найти такую же и перекатать NAND?

P.S. А. Она какая-то "не из простых" ширпотребных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arlleex сказал:

А если попробовать найти такую же и перекатать NAND?

Искал, но не нашел. Особенно в существующих условиях боюсь industrial мне не продадут так просто. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, makc сказал:

Искал, но не нашел.

Ммм да, тут все сложно, поэтому всегда еще в рабочей флешке идентифицирую контроллер и нанд, уже пригождалось разок...

Где искали? Может стоит поискать в специализированных конторах? Да, это скорее всего не бесплатно, но шансов больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mantech сказал:

Ммм да, тут все сложно, поэтому всегда еще в рабочей флешке идентифицирую контроллер и нанд, уже пригождалось разок...

Он и на рабочей имел идентификаторы контроллера, специфического для Apacer. У него была интересная особенность: поддержка SMART, что нетипично для обычных флешек. В коде утилиты чтения SMART есть такой текст:

Only support IC type 2301 and 2303
For : FF01_SDK
Version : 20120426
Version : Standard ver 1.11 , 2012.04.26
Chip : 2232, 2233
F/W : FF01

Может это Phison под маркировкой Apacer?

28 минут назад, mantech сказал:

Где искали? Может стоит поискать в специализированных конторах? Да, это скорее всего не бесплатно, но шансов больше...

По тематическим форумам и гугле. Специализированные конторы, читающие NAND, скорее всего мало помогут, т.к. там на флешке архивы и их собирать при выравнивании износа я вообще не представляю как.

Похоже, что там может стоять Phison PS2251-03. Где для них можно найти даташиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, makc сказал:

там может стоять Phison PS2251-03. Где для них можно найти даташиты?

Зачем искать даташиты, которых нет все равно, да и не даст он вам ничего, все хитрости в ПО этого чипа. Нужно найти чип, подкинуть, фирмварь у них как правило в первых секторах нанда лежит и надеятся, что нанд не пострадал...

В тяжелых случаях только на проф. восстановление с PC-3000 и умным мастером, который сложит всю мозаику с нанда в файлы...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Зачем искать даташиты, которых нет все равно, да и не даст он вам ничего, все хитрости в ПО этого чипа. Нужно найти чип, подкинуть, фирмварь у них как правило в первых секторах нанда лежит и надеятся, что нанд не пострадал...

Даташит нужен чтобы проверить по распиновке на плате тот ли это контроллер, далее можно было бы купить дешевую флешку с каким же контроллером и подкинуть его на место сгоревшего собрата и попробовать запустить. Но без распиновки дальше двигаться не получается.

1 час назад, mantech сказал:

В тяжелых случаях только на проф. восстановление с PC-3000 и умным мастером, который сложит всю мозаику с нанда в файлы...

PC-3000 расчитан на типовые прошивки для этого контроллера, а здесь в силу реализации SMART и других фишек я боюсь он не справится. К тому же это стоит существенно дороже, чем перекинуть контроллер, если у меня там действительно Phison PS2251-03.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, makc сказал:

К тому же это стоит существенно дороже

Проф. восстановление это дорого или очень дорого, тут ничего не поделаешь...

5 часов назад, makc сказал:

если у меня там действительно Phison PS2251-03.

Попробуйте, обратитесь в сервисы, если там подобным занимаются, то донора наверно подищут...

5 часов назад, makc сказал:

PC-3000 расчитан на типовые прошивки для этого контроллера, а здесь в силу реализации SMART

Думаю смарт для них не проблема, это все пишется в служебных секторах, как и данные для выравнивания износа..Смарт уже давно есть даже на обычных сд-картах трансенд.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mantech сказал:

Проф. восстановление это дорого или очень дорого, тут ничего не поделаешь...

Поделаешь. :-) Можно не делать, т.к. у меня есть относительно свежий бэкап, а остальное есть в гите. Но флешка мне дорога, как подарок.

2 минуты назад, mantech сказал:

Попробуйте, обратитесь в сервисы, если там подобным занимаются, то донора наверно подищут...

Нужен не просто донор, нужна деталь на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло полгода - самое время ответить :)

Тип контроллера можно прочесть утилитами типа Chipgenius или usbflashinfo, но для этого очевидно понадобится аналогичная исправная флешка. 
https://www.usbdev.ru/files/chipgenius/

Как бы там ни было, велика вероятность того что это Phison PS2251-01. А также не исключено что он имеет право несколько нагреваться при работе. Любые флешки могут переставать определяться при разрушении прошивки - загрузчик ошибочно считает, что фирмварь в порядке, пытается её запустить - и всё виснет. Для проверки исправности контроллера отключают nand так, чтобы даже flash id не читалось - тогда бут входит в режим программирования и поднимает собственное usb устройство. 
Практические приемы описаны, например, тут:

https://www.usbdev.ru/articles/testmod/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Flood сказал:

А также не исключено что он имеет право несколько нагреваться при работе.

Но не в такой же степени?

Цитата

На одном из конденсаторов под контроллером сопротивление 13 Ом. Т.е. похоже, что контроллер сдох от статики, хотя как это случилось - для меня загадка.

13 Ом - это КЗ и контроллер нагревается так, что очень хочется убрать с него палец.

 

8 часов назад, Flood сказал:

Тип контроллера можно прочесть утилитами типа Chipgenius или usbflashinfo, но для этого очевидно понадобится аналогичная исправная флешка. 

Дополнение: таких флешек ни у кого нет, а купить аналогичную сейчас из-за санкций тот ещё квест. Так что спасибо за наводку, но в этом случае chipgenius не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

Дополнение: таких флешек ни у кого нет, а купить аналогичную сейчас из-за санкций тот ещё квест.

Вам же не нужна она физически. Покажете где - я куплю, разберу и считаю с нее все, что вам нужно. Могу, конечно, и почтой переслать. Было бы желание с вашей стороны, а помочь конкретному хорошему человеку - это мы всегда готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Борщ сказал:

Вам же не нужна она физически. Покажете где - я куплю, разберу и считаю с нее все, что вам нужно. Могу, конечно, и почтой переслать. Было бы желание с вашей стороны, а помочь конкретному хорошему человеку - это мы всегда готовы.

Спасибо за предложение, я уже немного перегорел относительно её ремонта. Да и не хочется никому создавать сложностей из-за такой ерунды, поскольку в лучшие времена её найти было совсем непросто, а для покупки почему-то просили предъявить паспорт (по крайней мере в Москве - в https://www.bestmemory.ru/). Во-вторых считать тип контроллера - это только половина дела, потом ещё нужно будет найти его аналог... В целом игра не стоит свеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотки платы флешки и контроллера нет?

Большое количество даташитов и несколько схем на Phison есть тут:

https://www.usbdev.ru/files/phison/

Можно понять, похоже ли по распиновке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Flood сказал:

А фотки флешки и контроллера нет?

Есть, выглядит это всё так:

Спойлер

P1190020-1.thumb.jpg.7987ddf2f2b0d3fb81717e12deadba61.jpgP1190023-1.thumb.jpg.b4f93c68784664562b65dc7d4f79adb2.jpg

21 минуту назад, Flood сказал:

https://www.usbdev.ru/files/phison/

Можно понять, похоже ли по распиновке.

Я пытался подобрать, но точного соответствия не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...