Перейти к содержанию
    

Кстати, кто как подсветку сделал?

Как у немцев что-то не хочется.

Я пока спаял бустер на LM2578 (с 3.3 до 11 вольт).

Эффективность получилась не очень - при потреблении светодиодами всего 20 ма по линии 3.3 вольт забирается аж ~120 ма... :(

 

Вроде есть специальные микросхемы для запитывания именно белых светодиодов, только их ещё достать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я пока спаял бустер на LM2578 (с 3.3 до 11 вольт).

Эффективность получилась не очень - при потреблении светодиодами всего 20 ма по линии 3.3 вольт забирается аж ~120 ма... :(

Я поступил наоборот. Питаю всю конструкцию от 11-12 вольт, подсветка включена через резистор, а МК и дисплей питаются от 78L03, она даёт 3.3 вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поступил наоборот. Питаю всю конструкцию от 11-12 вольт, подсветка включена через резистор, а МК и дисплей питаются от 78L03, она даёт 3.3 вольта.

Понятно. Я тоже раньше так делал, но сейчас плата от Олимекса (SAM7-P256) питается от USB, есть 5 и 3.3 вольта. Проц от 3.3 запитан, поэтому планирую и всю обвеску далее вешать на 3.3...

 

Нашёл неплохие м/сх. для подсветки: MAX1698 и LM2705. Заказал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Нашёл неплохие м/сх. для подсветки: MAX1698 и LM2705. Заказал :)

1) Цены у них :blink:

2) Энергетический баланс Iвх/Iвых будет примерно тот-же, ну а КПД, конечно, получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonycman спасибо за пример. Честно говоря я пока мало и с трудом понимаю Хагена. Кое-что из его библиотеки использовал, что понял как работает. Редактор шрифтов использовал его, но шрифт взял высотой 16, это привело к упрощению рисования символа. Нет необходимости перебирать биты, а работаю сразу с байтами. И вывожу сразу биты символа, а фон остается не тронутым. Шрифты пока одноцветные. Собираюсь работать с картинками, разбираюсь с форматами.

 

Кто знает есть ли возможность после преобразования цвета из 8-8-8 в 5-6-5 произвести обратное преобразование. Так 8-8-8 преобразуется с помощью (((r & 0xF8) << 8) | ((g & 0xFC) << 3) | ((b & 0xF8) >> 3)), а как обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где именно эта точка? И дисплей у вас какой? LS020?

Если существуют синхроимпульсы, то они должны идти с частотой около 60 герц. Или где-то рядом.

 

вот она точка.

post-17887-1171886295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что контроллеры кроме последовательного интерфейса имеют еще и параллельный, но чаще всего параллельный интерфейс наружу не отдается (по крайней мере в сотовых телефонах). Параллельный интерфейс имеет гораздо больше возможностей, но чтобы до них добраться, надо доковыряться до самого контроллера (физически). Но смысла большого в этом нет, я сомневаюсь, что удасться прицепиться к микроскопическим ногам контроллера. Тем более, что сам телефон успешно справляется по последовательному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вывожу сразу биты символа, а фон остается не тронутым. Шрифты пока одноцветные. Собираюсь работать с картинками, разбираюсь с форматами.

Я вот тоже картинки выводить собираюсь.

Скажи, а как ты выводишь биты, чтобы не трогать фон? Там же последовательно все биты выводятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вывожу сразу биты символа, а фон остается не тронутым. Шрифты пока одноцветные. Собираюсь работать с картинками, разбираюсь с форматами.

Я вот тоже картинки выводить собираюсь.

Скажи, а как ты выводишь биты, чтобы не трогать фон? Там же последовательно все биты выводятся?

Можно выводить первый пиксель, но сначала указать его адрес. Потом выводить второй пиксель, но сначала указать его адрес. Т. е. попиксельно с предварительной установкой адреса. Это несколько замедляет вывод. но для ARM это ведь не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выводить первый пиксель, но сначала указать его адрес. Потом выводить второй пиксель, но сначала указать его адрес. Т. е. попиксельно с предварительной установкой адреса. Это несколько замедляет вывод. но для ARM это ведь не страшно.

Понятно. Установка адреса вот этой командой - 0xEF90, 0x05OR, 0x06YS, 0x07XS?

Есть ещё другая форма - но она длиннее на два слова.

Я думал над этим. Это может серьёзно замедлить печать. Но может пригодиться при печати текста поверх фона (картинки и т.п., но только если это статичный текст).

Тем более, что сам телефон успешно справляется по последовательному.

Да, но мы-то не знаем команд для синхронизации... вот и ковыряемся :)

вот она точка.

Спасибо. А сами-то не пробовали замерить частоту импульсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут речь шла о параллельном интерфейсе, так вот к сведению, в версии экрана LPH88.... стоит контроллерHD66766.Ещё он исполюзуется в жки sony ericsson T610( в T630 стоит HD66773). Там всё по параллели идёт,но можно и по SPI. По идее если использовать его в SPI режиме,то должны подойти библиотеки от LCD S65.Вообще он поддерживает 262000 цветов.У самого валяется T630,так вот думаю куда-нибудь применитьот него жки. Кстати где-то на китайских форумах видел про управление жки от SE K700(HD66789(176x240)).

P.S. Есть даташиты на hd66766,HD66773 если надо поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут речь шла о параллельном интерфейсе, так вот к сведению, в версии экрана LPH88.... стоит контроллерHD66766.

В LPH вроде стоит как раз HD66773, а не 766. Хотя они похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вправду на сайте http://www.superkranz.de/christian/S65_Dis...splayIndex.html сказано что в экране LPH88xxxx стоит Hitachi HD66773 controller,хотя у меня еть PDF by Benjamin Metz(pdf по материалам сайта superkranz)и там сказано что применён HD66766. Что-то непонятно,...где правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как использует дисплей?

 

Я собираюсь собрать MP3 player на ММС и VS1001. Разработал примерно такой дизайн оформления меню. Под дисплеем у меня будет 4 кнопки управления. Какие могут быть соображения и кто как оформляет? Какие могут быть функции MP3 playera?

Какие будут предложения?

Menu_2.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...