Перейти к содержанию
    

EPM3032 и JTAG

Нарисовал схему, в которой по ошибке выход TDO используется еще и как пользовательский выход (TMS, TCK и TDI используются только для JTAGа). И что, теперь я не имею возможности менять прошивку через JTAG? Или всетаки без TDO можно ее обновить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если если в прошивке EPM3000 на TDO назначен IO, то потом эту прошивку через JTAG не перешьешь? Это вы уже экспериментально проверили или пока только сомневаетесь?

 

А на счет перешивки без TDO - как вариант изврата с обманом программатора - в параллель ставяться две одинаковые CPLD, у одной TDO оторван. Программатор получает все нужные ему ID и отклики от первой, ну за одно программица и вторая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно у меня был похожий случай, только с EPM7128 и ATF1508. Проект занял практически весь кристал, осталось 4 ячейки, при этом TDO оказался занят под зарытую ячейку, но как выход он уже работать не мог, прошивал я при этом ATF1508 естественно после конвертации pof2jed. Так программа ATISP отказывалась программировать из-за этой занятой ячейки. Так как опыт у меня небольшой я пытался руками переопределить ячейки и затем заново откомпилить :)

Но потом нашел флажок JTAG - enable, после чего все наладилось. Сейчас я заливаю в EPM7128 с Максом II и Квартусом там такого флажка на поверхности я не неблюдал (в настройках наверняка где-нибудь зарыт), но все многократно компилится и программируется без проблем.

Конечно в моем случае была зарытая ячейка, а не выход пользователя, но возможно это не принципиально.

Конечно же TDO должен выходить на JTAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cms:

Я пока только сомневаюсь, но несовсем ясно, как же функционирует пин двойного назначения.

 

Обман программатора не имеет смысла т.к. при этом требуется нормальный чип. И что с ним делать после прошивки? В помойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистым MAX'ом сделать так нельзя, если ему взводишь флаг JTAG disable, то программатор отказывается в принципе заливать проект, а без флага - не компилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кажется, что если ножки JTAG использованы (запрограммированны) как вход/выход, то в будущем для перешивки этой микросхемы MV бластер уже не подойдет. Нужно будет искать фирму, имеющую специальный программатор. :( А это влечет за собой еще и то, что микросхема не должна быть запаяна, а например стоять на панельке или каком то переходнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так народ, эта тема для меня становится очень интересной, есть ли кто-нибудь кто точно знает чем грозит определение TDO как пользовательский I/O? Или я попробую испортить CPLD ради эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Altera это описано во многих местах: да Вы можете использовать (запрограммировать) ноги JTAG как пользовательские I/O ноги, но для следующего перепрограммирования (если в этом появится необходимость) потребуется "дорогой параллельный программатор" - поскольку внутрисхемное JTAG-программирование станет недоступным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...