Перейти к содержанию
    

Разработка ИС, проекты, литература

Здравствуйте!

 

С пару месяцев назад перед глазами промелькнул Cadence IC и я, борясь со страхом неизвестности, решил попробовать приблизится к разработке микро- и наноэлектроники, хотя бы до этапа моделирования схемы и топологии. После предварительного поиска литературы начал читать книгу "Nanometer CMOS ICs From Basics to ASICs - Harry J.M.". В целом (и очень обобщённо, разумеется) процесс проектирования и производства ИС выглядит понятно. Почитал форум - люди говорят, что в целом сделать что-то работоспособное можно одному, пусть это будет и непросто и не быстро. Собственно, непосредственно перед тем, как думать о том, как бы что-то произвести, хотел задать следующие вопросы:

 

1. Хотелось бы увидеть какой-нибудь относительно живой и "сложный" проект в среде, т.к. в пособиях, что я нашёл до этого времени всегда либо инвертор, либо, максимум, базовый логический элемент. В научных статьях представляют изображения более сложных узлов, но ссылок на них, конечно, нет. При этом в паре статей я видел примерно следующее, цитата: "не должно быть похоже на открытые проекты". То есть таковые есть, но найти их я не смог. Прошу подсказать, куда смотреть?

 

2. Будучи знакомым с производством ПП не совсем понял, как набирать и сочетать под конкретную задачу "слои" в кристалле (поликремний, металлы), также интересуют вопросы проектирования аналоговых узлов. Можно где-нибудь найти пособие/статьи по данным вопросам (хотелось бы в будущем сделать АЦП/ФАПЧ, модель которого бы работала)?

 

3. Указания на общую литературу по вопросу, пособия по работе в среде, ссылки на сайты по тематике, которые вы предпочитайте или считайте полезными - тоже рад буду получить.

 

4. Можно-ли использовать стандартные библиотеки, которые в IC по умолчанию и можно ли достать библиотеки определённого производителя (с транзисторами/диодами/резисторами/конденсаторами) простому смертному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите CMOS Circuit Design, Layout, and Simulation, более практичной книги найти сложно.

вот ссылка на проекты в книге http://cmosedu.com/cmos1/book.htm

вот примеры 

http://cmosedu.com/cmos1/cadence/cadence.htm

http://cmosedu.com/videos/cadence/cadence_videos.htm

библиотеки производителей выкладывают периодически, интернет все помнит. для начала используйте учебные библиотеки. например: https://eda.ncsu.edu/ncsu-cdk/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...