Перейти к содержанию
    

Управление цифровым устройством с гальванической развязкой

Есть устройство (цифровое со своим микропроцессором) на котором есть несколько кнопок со светодиодами.

Требуется управлять устройством удаленно и получать статус со светодиодов. Для этого планирую использовать микрокомпьютер с расширенным количеством GPIO. На кнопки - в режиме out, на светодиоды - in

Мой вопрос: как правильно делать гальваническую развязку? Например оптопарой? Я понимаю, что у внешнего устройства свои электрические характеристики, поэтому вопрос только в общей схеме, без конкретики.

Реле - точно не подойдет, тем более мне нужно в том числе получать информацию от светодиодов. Может есть готовые вещи для ардуино, или микрокомпьютеров?

Как пример - управление кнопочным сотовым телефоном. Требуется "замыкать" кнопки и "впаяться" в цепь светодиодов. Т.е нужно надежно "нажимать" на кнопки и получать информацию о статусе светодиода.

Разумеется предполагается подпаиваться непосредственно на плату и поэтому возник вопрос и с гальванической развязкой. Внешнее устройство питается от сети (от своего БП), т.е не аккумулятор.

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать, или примерную схему (без номиналов) если с моей стороны GPIO, со стороны внешнего устройства - цифровое устройство (т.е цепи цифровые, не силовые)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужна ли здесь вообще гальваническая развязка?

Я бы сделал так - в устройстве небольшой модуль (ту же ардуину), который принимает (СИД)/передает (кнопки) сигналы на устройство. К нему подключаться по UART.
Если очень хочется - через гальванически развязанный приемопередатчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

как правильно делать гальваническую развязку? Например оптопарой?

Транзисторы оптопар подключить параллельно (или вместо) кнопок управляемого устройства, учитывая полярность. Светодиоды других оптопар подключить вместо светодиодов устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если готовое (бюджет не оговорен), то предложил бы контроллеры ввода/вывода по Ethernet или RS485. Что-то вроде этого https://market.yandex.ru/product--kontroller-icp-das-i-7188ead-cr/865735128?clid=545&sku=101218994913&offerid=yEQc77bnZCiZsvl4oOqFeA&cpa=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...