Перейти к содержанию
    

Подключение к АЦП на критику

10 часов назад, Herz сказал:

Хорошо было бы уточнить, что представляет собой этот "внешний датчик". Это может существенно влиять на схемотехнику.

Датчик давления MPX5050DP, у него кстати не полный ноль при полном нуле давления:

Скрытый текст

image.thumb.png.30e6dfc85a1a64fb28aff9838efe8b4c.png

 

19.02.2022 в 16:21, Plain сказал:

Диоды лишние

и TVS и Шотки, или только Шотки на выходе ОУ?

 

Много где видел, что если аналоговый сигнал подается на АЦП через ОУ (включенного по схеме повторителя), то последовательно к неинверсному входу ОУ подключают приблизительно 1кОм резистор и все, больше ничего. Я бы понял RC фильтр на входе, но на входе ОУ только резистор. Зачем, не подскажите или я на что-то оч специфическое натыкался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Turgenev сказал:

и TVS и Шотки

Нигде в теме я не называл ограничитель диодом, и у англоязычных товарищей данные компоненты тоже двумя разными словами называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Plain сказал:

Нигде в теме я не называл ограничитель диодом, и у англоязычных товарищей данные компоненты тоже двумя разными словами называются

В чем такая принципиальная разница? TVS-диод и диоды Шотки. И то и то, диоды. Супрессор тоже диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Turgenev сказал:

Датчик давления MPX5050DP

И зачем тогда городить огород с ОУ ?

ОУ уже есть в этом датчике, зачем еще один ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily_ сказал:

ОУ уже есть в этом датчике, зачем еще один ?

Структурная схема, не принципиальная, я не знаю что там подразумевается под Gain stage #2. 

Скрытый текст

image.png.f68669dec32d211394a975215bbaaba2.png

Только исходя из соображений безопасности, потому что свою то схему я буду знать и ее возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Turgenev сказал:

Только исходя из соображений безопасности, потому что свою то схему я буду знать и ее возможности.

Какое отношение ОУ имеет к безопасности ?

Возможности говорите, на данном ОУ ваша схема будет плавать вместе с температурой, и не только, вас это устраивает ?

Вы себе придумали проблему и героически пытаетесь её решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Только исходя из соображений безопасности, потому что свою то схему я буду знать и ее возможности.

Вам действительно не стоит громоздить ещё один повторитель, это только ухудшит ситуацию. Нет никакой проблемы подключать датчик прямо ко входу АЦП. Из пущей осторожности можете только защитные цепи предусмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasily_ сказал:

Какое отношение ОУ имеет к безопасности ?

Источник сигнала работает на высокоомную нагрузку, потребитель работает с низкоомным источником. Да, наверное, поспешил с названием "безопасность", так просто правильно отвязывать датчики от АЦП.

3 часа назад, Vasily_ сказал:

Возможности говорите, на данном ОУ ваша схема будет плавать вместе с температурой, и не только, вас это устраивает ?

Куда деваться. Можно подороже ОУ взять, но меня и этот устраивает, прям критической нестабильности у него не вижу.

2 часа назад, Herz сказал:

Вам действительно не стоит громоздить ещё один повторитель, это только ухудшит ситуацию. Нет никакой проблемы подключать датчик прямо ко входу АЦП. Из пущей осторожности можете только защитные цепи предусмотреть.

Нормировать так и так придется резистивным делителем, АЦП то 3.3В макс. Я не то чтобы не верю вам всем, я просто хотел бы понять почему вы так считаете? А то смысл, если сейчас я ошибаюсь, то я и дальше буду ошибаться не разобравшись в чем дело.

Вы опираетесь только на Gain Stage #2 в структурной схеме датчика? Почему вы уверены что там ОУ внутри, что нет смысла отвязываться от датчика через внешний ОУ?

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Turgenev сказал:

Вы опираетесь только на Gain Stage #2 в структурной схеме датчика? Почему вы уверены что там ОУ внутри, что нет смысла отвязываться от датчика через внешний ОУ?

Хороший вопрос. Но, что там, по-Вашему может быть? Можете ориентироваться на параметр "Output Source Current at Full Scale Output" из даташита. Его "типичное" значение - 0.1мА, что вполне достаточно для "раскачки" как высокоомного входа Вашего буфера, так и непосредственно входа АЦП. Справедливости ради надо сказать, что в момент "выборки" по входу АЦП обычно потребляется сравнительно большой импульсный ток, заряжающий конденсатор УВХ. Поэтому от источника сигнала требуется низкое выходное сопротивление. Но это от спецификации АЦП зависит, надо смотреть.

Собственно, если параметры LM358 и занимаемое им место Вас устраивают - можете ставить, стоит он копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Herz сказал:

если параметры LM358 и занимаемое им место Вас устраивают

Может я не понимаю масштаба грядущих проблем и что-то упускаю из виду?

В ДШ я вижу, что смещение на входе будет ползти на 7мкВ на каждый градус. Более чем терпимо в моем случае. Входной ток увеличиться на 10пА на градус. Ну тоже терпимо. И все, больше проблем не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Herz сказал:

Справедливости ради надо сказать, что в момент "выборки" по входу АЦП обычно потребляется сравнительно большой импульсный ток, заряжающий конденсатор УВХ. Поэтому от источника сигнала требуется низкое выходное сопротивление.

Ну а это зависит от частоты выборки, чем медленнее выборка, тем лучше - более точно установится напряжение на входе АЦП. Обычно в даташите на АЦП написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...