Перейти к содержанию
    

Прошивание ATmega328 через CH430

У мя тестер LCR-T4 (два) на ATmega328 - проблемы с перешивкой, опыта нет - прошиваю первый раз. Нормально работающий тестер я улучшал другой прошивкой посредством программатора USBASP и проги AVRDUDE: при работе с первым прибором я перепутал MOSI и Vcc, а так-же начинал с 3,3В (в следующие попытки переключил на 5В). - прошивание закончилось месяцэм исследований и обсуждений на форумах - в результате чего я заменил микроконтроллер - который не завёлся (может перегрел феном (по неопытности)), сломом экрана и покупкой нового такого-же прибора. Попытка перешить второй прибор привела к зелёному экрану выключающемуся при нажатии кнопки. Подумав и посоветовавшись я сделал вывод - что проблема на стороне программатора, что пропагандирует покупку второго программатора. На сколько я знаю - этот микроконтроллер можно перешить последовательным портом или параллельным программированием. LPT и COM - портов у меня нет, и, знаю - что можно использовать адаптер виртуального COM-порта к USB-порту - CH430. У меня такой оказался в наличии:

esp8266-serial-wifi-witty-cloud-4.jpg

и встал вопрос об его подключении.

1359320256_CH430.thumb.png.b7eae8a566d56883712a86741520eebe.png

Это - часть комплекта ESP8266 Witty Cloud, и как конкретно называется модуль - не знаю.
Подключение USBASP к ATmega328 я пропагандирую такое:

929367399_CH430.thumb.png.f3ca36778a28f8eced0516d6570c474a.png
Толковых инф в интернете я не нашол. посему прошу подсобить - как этот программатор подключить к ATmega328.

Использовал прогу Duda - но в ней не вижу своего порта, хотя в диспетчере он есть (и в других программах его видно).

Прошу объяснить, подправить, направить - как посредством CH430 залить прошивку в ATmega328.

Изменено пользователем Levontay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень хочится - то можно, а нет.

По Rx Tx будет прошиваться если в авр зашит заггрузчик.

Посмотрите http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Levontay сказал:

Толковых инф в интернете я не нашол. посему прошу подсобить - как этот программатор подключить

Естественно что не нашли, ибо CH340 не программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily_ сказал:

CH340 не программатор

- вот откуда-бы я это узнал...

 

А как на счёт модуля ESP8266 Witty Cloud - в котором CH340G используется как программатор?

2 часа назад, codenamehawk сказал:

 

По Rx Tx будет прошиваться если в авр зашит заггрузчик.

Ну смотрите: у меня приборчик на атмеге, с нормальной был прошивкой, и я его USBASP-ом и Дудой очистил, записал новую прошивку - но оно, почему-то, не заработало, - как думаете - там сохранился оный загрузчик?

Вообще - не нахожу описания различий 340 и 341 - можете растолковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Levontay сказал:

А как на счёт модуля ESP8266 Witty Cloud - в котором CH340G используется как программатор?

Как программатор не используется, это просто преобразователь виртуального COM-порта в UART, и без специального загрузчика в МК ничего программировать не будет.

 

49 минут назад, Levontay сказал:

как думаете - там сохранился оный загрузчик?

Если он там был, точно не сохранился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2022 at 12:38 PM, Levontay said:

Ну смотрите: у меня приборчик на атмеге, с нормальной был прошивкой,

Прошивка, без загрузчика, тоже нормальная.

Так какая была у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/19/2022 at 12:57 PM, Levontay said:

опыта нет - прошиваю первый раз.

Для того, чтобы ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ микроконтроллер или обновить его прошивку, не используя программатор, в микроконтроллере выделяется область памяти программ, в которую записывается программа загрузчик (bootloader), и область памяти для рабочей программы - в неё записывается основная программа. Программа-загрузчик остается та, которую прошил разработчик прибора (например, вашего тестера, если разработчик решил, что это нужно), а рабочую программу разработчик прибора может обновлять, рассылая ее покупателям. Но при этом он же обеспечивает и компьютерную программу, передающую программе-загрузчику в МК рабочую программу или считывающую рабочую программу из МК.

То есть, есть связка программы-загрузчика и компьютерной программы - обе держит разработчик прибора.

Для производителя это дополнительная работа - разработка программы загрузчика, программы для компьютера,

а при производстве - записать в МК программу-загрузчик, затем через эту программу записать еще и рабочую программу или возиться с компоновкой обеих программ и прошивать их вместе программатором.

Программа-загрузчик общается обычно с компьютерной программой,  например, через преобразователь USB<>UART, по определенному протоколу: на одинаковой скорости, с одинаковыми служебными битами, с понятными обеим сторонам командами.

Не факт, что производитель вашего тестера прошивал программу-загрузчик в mega328, а если прошивал, то ищите у него же информацию об этом, а также компьютерную программу для загрузки обновления и сам файл с прошивкой.

Если файл прошивки у вас есть, то прошивку можно загрузить по SPI, используя программатор (упоминавшаяся вами линия MOSI относится к этому интерфейсу SPI, а программатор подключается к 4-м сигнальным линиям, включая Reset, и к 2-м линиям питания).

Если все-таки производитель использовал и загрузчик, то при замене МК вам все равно понадобится программатор с 6-ю линиями - хотя бы чтобы загрузить программу-загрузчик (тогда еще и прошивку загрузчика надо искать + компьютерную программу, работающую совместно с загрузчиком).

И если компьютерную программу разработчик предоставляет, то программу-загрузчик вряд ли - ее использование является защитой от копирования устройства с обновляемым ПО.

К тому же в замененном МК может понадобиться изменить Fuse-биты - их состояние тоже известны только разработчику прибора.

 

Просто по линиям Rx и Tx в новый МК atmega328 загрузить программу не получится.

 

Такая возможность только у более свежей линейки МК серии ATtiny и ATmega, например, ATmega808 - в них программирование по UPDI (однопроводный интерфейс). Но они не совместимы по контактам, а программа для атмега328 не годится для атмега808.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...