Перейти к содержанию
    

НЕ нулевое ESR

С удивлением узнал что для некоторых питальников требуются конденсаторы с не нулевым ESR. И по этой причине не подходит керамика .

Отсюда ряд вопросов :

1 Как это написано в документации? формулировка какая , каким словами, взять например доку на L78L05 там вообще слова ESR нету.

2 Нулевое ESR это сколько ? или это прям ноль? 

3 Какое ESR у керамики в доках тоже не нашёл , сильно ли зависит от типа диэлектрика ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, RR2021 said:

И по этой причине не подходит керамика .

Поставить последовательно резистор нужного номинала не поможет? А так "абсолютного нуля" ESR не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, RR2021 said:

с не нулевым ESR. 

Бывают конденсаторы с контролируемым ESR.

Вот, например LLR185C70G105ME03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для керамики можно раздобыть модельку в SPICE формате у производителя.

В основном ESR (низкий) важен для электролитов/танталов в цепях питания всяких монструозных вычислительных микросхем, а ля DSP/FPGA/CPU с большими токами потребления в низковольтных цепях. Обычно производители таких конденсаторов указывают значение..

Обычные электролиты/танталы имеют ESR в единицы Ом и не провоцируют возбуждение линейных стабилизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к первому пункту , может кто нибудь подкинуть пример из документации, как это вообще описывается? ну что вот для данного питальника керамика противопоказана по причине её низкого(или условно нулевого) ESR. Просто сам я не припомню чтоб что то такое видел, но может это так витиевато описано что я просто не понял смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, RR2021 said:

Возвращаясь к первому пункту , может кто нибудь подкинуть пример из документации, как это вообще описывается? ну что вот для данного питальника керамика противопоказана по причине её низкого(или условно нулевого) ESR. Просто сам я не припомню чтоб что то такое видел, но может это так витиевато описано что я просто не понял смысла. 

Видел в двух работах, что MC33269 генерировал на выходе колебания с керамикой 10uf, хотя по даташиту должен был работать. Лечилось удалением керамики и напайкой электролита.

Было, не мог успокоить преобразователь на lt1683 с керамикой, пока не заменил на танталы...

Обычно пишут оптикаемо - типа "Applications should be tested over all operating conditions to insure stability"

или "Ceramic: Generally used for high frequency and high voltage bypass. They may resonate with their ESL before ESR becomes dominant. Recent multilayer ceramic (MLC) capacitors provide larger capacitance with low ESR."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, RR2021 said:

Возвращаясь к первому пункту , может кто нибудь подкинуть пример из документации, как это вообще описывается? ну что вот для данного питальника керамика противопоказана по причине её низкого(или условно нулевого) ESR. Просто сам я не припомню чтоб что то такое видел, но может это так витиевато описано что я просто не понял смысла. 

http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/21874b.pdf

страница 10 раздел 4.1 Output Сapaсitor

 

https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/mc33269-d.pdf страница 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/18/2022 at 3:41 PM, RR2021 said:

С удивлением узнал что для некоторых питальников

А что за звери такие: : "питальники", может у них и надо спросить про то, что они хотят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artem_Petrik  ,  Stas   Спасибо, стало яснее 

Изменено пользователем RR2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...