Перейти к содержанию
    

Шифрование/дешифрование блочными алгоритмами

Не могу разобраться в принципе шифрования/дешифрования блочными алгоритмами. Вот берем, например, XTEA - реализация алгоритма обрабатывает блок в 64 бита (8 байт). 

Но если брать, допустим, файл, и зашифровать его блоками по 8 байт, то в результирующем файле будут четко прослеживаться 8-байтовые блоки, особенно хорошо заметные на областях, заполненных одинаковыми значениями байтов... 

При этом если я шифрую при помощи онлайн-сервисов, результат совсем другой - никаких закономерностей не просматривается. Видимо, что-то не так делаю я, но что?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В режиме ECB так и получается, но его никто не использует. Прочитайте https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Режим_шифрования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки не очень понятно: а как расшифровывать?

600px-CBC_Encryption_ru.svg.png

Зашифровал по этому алгоритму.

При расшифровке просто меняются местами "Открытый текст" и "Зашифрованный текст"? На каком этапе делать XOR предыдущего этапа с очередным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процедура шифрования у вас симметричная, т.е. обратимая. Отсюда вывод сделать несложно. :-)

Cipher block chaining (CBC) mode encryption

Cipher block chaining (CBC) mode decryption

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает :dash2: туплю

 

Разобрался - с указателями зашился... Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...