Jump to content

18В батарея от Макиты. Что собой представляет?

Recommended Posts

Herz
6 часов назад, Plain сказал:

Т.е. считаете, что в гайковёрте при разряде балансировка не нужна?

Нет, конечно. А зачем?

1 час назад, uriy сказал:

Но по цене оригинальный аккумулятор макита получается дешевле чем самому собирать из купленных элементов.

Может, где-то и получается. В наших краях - нет. Ну, и элементы мне достались из неликвидов, так сказать...

uriy

Ну, и элементы мне достались из неликвидов, так сказать...

Тогда ваши элементы вряд ли тянут высокий ток. На нагрузках это приведет к просадке напряжения и плата BMS будет думать что аккумуляторы сели и будет отрубать нагрузку. 

А без защиты хоть и будет крутить, но с малым крутящим моментом. 

Plain

Запас на весь рабочий день можно навешать на пояс, есть корпуса с клипсами, и если это полудохлые банки, то логично не лепить балансировщик, а соединить их параллельно и получать нужное напряжение преобразователем.

Herz

1 час назад, mantech сказал:

В случае аккумуляторной болгарки гораздо важнее не как долго она работает, а то что не требует внешнего питания.

И насколько часто нужна такая автономная болгарка? Ну если конечно ее в криминальных целях, для спиливания замков или петель не использовать...

Совершенно справедливо. Обычная болгарка у меня есть. Но не всюду есть сеть. А генератор с собой таскать - не выход.

Кроме того, это фактор безопасности. Когда работать приходится, к примеру, стоя по колено в воде...

И цели мои далеки от криминальных :)

Тогда ваши элементы вряд ли тянут высокий ток.

Почему Вы так считаете? Элементы вполне надёжные, оригинальные Samsung INR18650-30Q, с максимальным паспортным разрядным током 15А. С учётом того, что в батарее по два элемента запараллелены, для гайковёрта хватит.

jcxz
2 часа назад, uriy сказал:

Можно ссылку?

Моя ссылка за 3+ года устарела - магазин закрылся.

Когда я выбирал, просмотрел 2-3 десятка продаванов, отсеивая без отзывов и с бессмысленными отзывами типа: "доставлено быстро, упаковано красиво" или "включил, работает круто!", а только написанные адекватными покупателями, с цифрами и корректной методикой замеров. Таких конечно 0 целых хрен десятых %, но всё же есть.

1 час назад, варп сказал:

А ёмкость здесь при чём? - речь про максимально допустимый разрядный ток...

И ток и ёмкость соответствовали заявленным. Ёмкость меня просто интересовала больше.

Но дело не только в нём... Пусть ёмкость банки - 3 А*ч, пусть - две параллельно, то есть ёмкость 6 А*ч, или 6А*ч х 18V =  108 Вт*ч , это (108Вт/ч)/800Вт = 0,135 часа или 8 минут работы болгарки.. Реально будет меньше.... И число циклов заряд-разряд равно 250....

Там (на али) имеются как 18650 большой ёмкости (с макс.током = ~5А); так и сильнотоковые (десятки А), но с меньшей ёмкостью (естественно). Меня интересовали первые, их и искал. Но если я нашёл соответствующие ёмкие, то думаю и сильнотоковые также можно найти. Чтобы одновременно большой ток и максимальная ёмкость - такого конечно не бывает.

А отзывы кто заказывал? Не продаваны ли?

А американы летали на Луну или не?

Обсуждать вопросы религии - не вижу смысла.  :unknw:

Herz
8 часов назад, uriy сказал:

Тут https://www.aliexpress.com/item/4001200405951.html?spm=a2g0o.9042311.0.0.55d24c4d2pGRsj но что-то с доставкой уже затянули.

Хм, там странные параметры. В опциях выбора: 100 или 125мм. В спецификации указано: Grinding wheels - 125mm. Между тем, знаю стандартный размер диска - 4.5" (115мм).

И внутренний диаметр обычно 22мм, а там говорится о 14мм. Я таких дисков не встречал, это стандартные?

Herz

Хм, присмотревшись, я обнаружил, что плата БМС, несмотря на наличие термопредохранителя, какой-то м/с в soic-14 и ещё кучки деталей, - чистая бутафория.  Выводы + и - батареи выведены на внешние ламели без всякой защиты. Третий контакт, к которому и подключен предохранитель, в гайковёрте не используется. Однако...

ded2016

:biggrin: Вот стоило чуток приболеть и 3 страницы наболтали...

On 2/16/2022 at 3:12 PM, vervs said:

выдержит ли 12В мотор 18В?

Нет, конечно - сгорит мотор, на 12В мотор надо и батарею делать на 12 В.

On 2/16/2022 at 4:03 PM, aaarrr said:

поэтому перебрал NiCd - дешево, без колхоза, используется штатное ЗУ.

На счет дешево - согласен, на счет без колхоза... Я свои аккумуляторы (их 2 в комплекте) перебирал дважды, первый раз со всякими хитрыми восстановлениями - хватило на сезон и... он был не новый. За зиму умер, потом еще раз... Потом затрахался и перешел на литий - 2 сезона проработал в режиме постоянной готовности. Восстановленный никель не обеспечивает такого режима и когда надо закрутить очередной саморез (один-два сцуко), выясняется, что батарея не фурычит и приходится ручками и матами...

On 2/16/2022 at 4:46 PM, варп said:

А грузить ноутбучный литий-ион 18650 током 10С - плохая затея. 

Откуда 10С? Я прежде, чем делать свою батарею (сейчас точно цифры не вспомню, но это и не очень важно) разыскал даташиты на никель (примерно такой) и на те самые ноутбучные литии (ставил обычные на 2,5 Ач - Самсунги на них маркировка сохранилась и справочные без проблем находятся), конечно если считать в номиналах от емкости, то у никеля больше допустимая перегрузка, но если учесть, что никель стояли 1,2 Ач, а литий я поставил 2,5 Ач, то максимальные цифры получились даже больше для лития.

И да, я питал именно шуруповекрт, а не болгарку - тут вроде тож тема начиналась про шуруповерты и как-то незаметно перешла к болгаркам...:bad:

On 2/16/2022 at 7:29 PM, Herz said:

Почему Вы так считаете? Элементы вполне надёжные, оригинальные Samsung INR18650-30Q, с максимальным паспортным разрядным током 15А. С учётом того, что в батарее по два элемента запараллелены, для гайковёрта хватит.

Вот тут бы - параллелить БУ-шные элементы я бы не стал рисковать.

ded2016
22 minutes ago, варп said:

Это конечно круто, ссылаться на непонятные тексты с тырнета. Тут  все прекрасно и разброс: 60-80, не понятно, почему не 100? И возможность уменьшения (в 2!!! раза) этого значения для бытовых шуруповертов (там наверное двигатели на других принципах работают).

Я вот знаю, что в моем шурике стояли ноунейм NiCd номинальной емкостью 1,2 Ач. Брендовые такие (вроде Минамото) позволяют максимальную перегрузку в 10С ну или 12 А. Некоторые бренды имеют высокотоковые серии с максимально допустимым током 15С - это всего 18 А получается. Где же 80 А, ну или хотя бы 30??? Вот только не думаю, что у меня стояли такие крутые аккумуляторы. И все как-то работало...

Кстати, если по приведенной Вами ссылке читать дальше, то можно и найти про те литиевые аккумуляторы, которые я использовал (не совсем уверен за марку, но самсунг на 2,5 Ач), там написано:

"Модель Samsung INR18650-25R обладает емкостью 2500mAh и длительным допустимым током в 20 Ампер (импульсный ток для данного аккумулятора выше).

...

Таким образом, аккумулятор Samsung INR18650-25R подходит для использования в шуруповерте."

Edited by ded2016

варп
5 минут назад, ded2016 сказал:

Это конечно круто, ссылаться на непонятные тексты с тырнета.

Вам нужно верить, а интернету - нет... - отличная логика... Дальше флуд пойдёт...Прекратим?

ded2016
1 minute ago, варп said:

Вам нужно верить, а интернету - нет... - отличная логика... Дальше флуд пойдёт...Прекратим?

Ну, не обижайтесь :biggrin:

Просто я основываюсь на личном опыте (я уже сделал и использую), а статья чисто коммерческая, суть которой: "покупайте у нас подороже" А насколько, я знаю пусковые токи дешевых (бытовых) двигателей выше, потому, что там почти нет запаса по индукции.

Но пока вы писали ответ мне, я прочитал дальше по вашей ссылке и отредактировал свой предыдущий комент. На вашем сайте написано, что я все правильно сделал.

МИР?:drinks:

Herz
3 часа назад, ded2016 сказал:

Вот тут бы - параллелить БУ-шные элементы я бы не стал рисковать.

А кто говорил, что они БУ-шные? Новее не бывает.

ded2016
11 hours ago, Herz said:

А кто говорил, что они БУ-шные? Новее не бывает.

Ну вы уж не забрасывайте тему. Отпишитесь здесь по результатам, пожалуйста.