Перейти к содержанию
    

18В батарея от Макиты. Что собой представляет?

Купил я как-то гайковёрт он-лайн. Продавался недорого, потому что без батареи. Батарея подходит от Макиты, на 18В.

Я решил, что купить такую офф-лайн не составит проблем, ведь инструмент весьма распространённый. Оказалось, купить можно, но раза в четыре дороже, чем сам гайковёрт.

Облом. Тогда я стал искать БУ-шную, чтобы заменить в ней ячейки (элементов 18650 у меня большой запас) и получить новую батарею. Но и БУ-шную найти так и не удалось.

Тогда я обнаружил, что можно купить отдельно корпус батареи с платой БМС и проблема, казалось, решена. Но и тут меня поджидали сюрпризы.

Во-первых, оказалось, что в батарее нет ни балансира, ни даже выводов на коннектор от каждой ячейки, что казалось просто естественным - ведь 7-контактный коннектор присутствует.

Неужели японцы просто забили на балансировку?

Во-вторых, промежуточный отвод от батарей, всё-таки, обнаружился. Но вот незадача: нет однозначного ответа на вопрос, от какой секции должен быть отвод. По ссылке выше на е-бэй можно видеть картинку, где отвод сделан от первой секции (считая от минуса), и можно разглядеть надпись на плате у точки пайки: 3V7. На моей плате маркировка 4V. Казалось бы, всё ясно.

Но вот в ролике парень ремонтирует такую батарею, и показывает (на пятой минуте), что отвод сделан от третьей(!) секции. Как такое может быть?

Предполагаются разные зарядные устройства? Вряд ли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, большенство людей настолько перепуганы эксплуатацией, зарядкой и балансировкой литиевых батарей, что даже не пытаются понять, что заряжать и балансировать (и даже эксплуатитровать - поясню отдельно ) можно вот так просто.

Это "понималка" - масштабируйте под любое количество банок...Эта штука спойно зарядит и отбалансирует любую батарею..., одно условие - её нужно отключать от батареи ДО отключения БП от сети - иначе балансировочные резисторы будут разряжать батарею. И надо смириться с небольшими потерями электричества на НЕОТКЛЮЧАЕМЫХ  резисторах балансировки... - но это плата за простоту.

А эксплуатировать батарею можно без защиты от разряда по нижнему порогу просто потому, шуруповёрт при разряженной батарее просто перестаёт крутить... - начнёшь заряжать по-любому.... 

Вы думаете я себе в шуруповёрт балансиры на микроконторллерах ставил?.... Ага - сщас.... Вот такой зарядкой и пользуюсь много лет...

179551681__.thumb.jpg.4605e7a630ea7e9f6fd2c201b4be2805.jpg

  -----------

Если есть БП со встроенным ограничением тока, то баластный резистор R1 - не нужен. И напомню - БП должен иметь на выходе напряжение ТОЧНО равное сумме напряжений последовательно соединённых банок лития. Пример 2 банки - 4,2 х 2 = 8,4 V (такие БП шли в комплекте с видеокамерами с литиевыми батареями).

             3 банки - 4,2 х 3 = 12,6V

             4 банки - 4,2 х 4 = 16,2V

              -----------------------

Это не какое-то особенное требование - такой БП понадобится в любом случае (даже с фирменной платой балансира)...

-----------------

 

1204116316_15-02-2022_103950.thumb.jpg.9cd5827f9de49a8b54c8466e0fb0277f.jpg

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже себе заказал под такие аккумуляторы болгарку и гайковерт. Но пока не пришли. Из того что пришло это оригинальная зарядка + аккум BL1830 удалось найти за 6т.р.

Еще заказал китайскую зарядку, два китайский аккума и корпус с платой. 

Касательно батареи может быть тут https://mysku.ru/blog/aliexpress/78515.html что-то новое узнаете. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, варп сказал:

Herz, большенство людей

варп, я не сомневался в Вашей смекалке и, возможно, всё это кому-то интересно, но... к моему вопросу отношения не имеет никакого, увы.

7 часов назад, uriy сказал:

Я вот тоже себе заказал под такие аккумуляторы болгарку и гайковерт. Но пока не пришли. Из того что пришло это оригинальная зарядка + аккум BL1830 удалось найти за 6т.р.

Еще заказал китайскую зарядку, два китайский аккума и корпус с платой. 

Касательно батареи может быть тут https://mysku.ru/blog/aliexpress/78515.html что-то новое узнаете.

Спасибо, не видел этого обзора. Там у человека, похоже, ещё один, третий вариант платы, к которой вообще отводы от каждой секции подпаяны. Наверное, это более правильно, но тем более странно, что японцы не вывели эти отводы на внешний разъём с целью балансировки. А я покупал здесь. Тут совсем минимум информации, да плата, по факту, выглядит иначе, чем на картинке.

А где заказывали болгарку? Я тоже хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Herz said:

Купил я как-то гайковёрт он-лайн. Продавался недорого, потому что без батареи.

 

17 hours ago, Herz said:

Тогда я обнаружил, что можно купить отдельно корпус батареи

 

17 hours ago, Herz said:

(элементов 18650 у меня большой запас)

Я вот пару лет назад переделал свой шуруповерт, тоже на 18В с NiCd (умерли они уже и не раз) на 18650, которых у меня тож есть со старых ноутбуков. Выводы от каждой ячейки сделал сам, разъем приколхозил DB-9, заряжаю iMax и горя не знаю (правда банки для батареи все же подбирал) - он и балансирует и... А про глубокий разряд и прочее тут уже совершенно справедливо сказали:

9 hours ago, варп said:

А эксплуатировать батарею можно без защиты от разряда по нижнему порогу просто потому, шуруповёрт при разряженной батарее просто перестаёт крутить... - начнёшь заряжать по-любому.... 

 

Может и вам воспользоваться таким опытом? Инфы в сети полно. Да и я чем смогу готов поделиться. Просто к весне собрался вторую батарею так же собрать (строечка летом небольшая намечается), и даже к ней индикатор заряда на Алике прикупил (на первой нет такого). Все равно поднимать старые записи.

Или вы чисто теоретически с задумками японских мастеров разбираетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ded2016 сказал:

Или вы чисто теоретически с задумками японских мастеров разбираетесь?

Нет, меня как раз практическая сторона интересует. Поскольку родной Макитовской зарядки у меня всё равно нет, а iMax таки есть, то тоже склоняюсь вывести разъём для балансировки на корпус батареи. Пока не прикидывал, что туда поместится.

А японскую мысль просто хотелось бы понять. Вот зачем они тот жёлтый разъём поставили и не пользуются?

То, что шуруповёрт при разряженной батарее перестанет крутить - другой аспект. Балансировка всё равно нужна, вне зависимости от своевременной зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Herz сказал:

Неужели японцы просто забили на балансировку?

Думаю, что у японцев балансировка есть. Держал в руках оригинальную батарею (не бурусь утверждать, что Makita, но оригинальную от профессионального инструмента) - в ней к плате была подпаяна каждая банка и на первый взгляд деталей на плате для балансировки было более чем достаточно. Имею какую-то китайскую батарею (подарили) для косящего под макиту гайковерта - тоже в плату уходят выводы от каждого элемента. Может вам просто попалась совсем уж упрощенная плата батареи? Вот, например, плата со встроенным балансиром.

Также смею предположить, что японцы очень хорошо подбирают элементы для батареи и напряжение на одной банке с достаточной точностью совпадает с напряжением на остальных и зарядке этого достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Herz said:

Балансировка всё равно нужна, вне зависимости от своевременной зарядки.

А для чего балансировка на разряд в данном случае? На заряде iMax балансирует.

Я что-то не совсем понимаю, хоть и опыт эксплуатации около 2 лет подобной батареи, но все-же в ждущем режиме на даче лежит тот шуруповерт с нерегулярным использованием и 2-3 (ну 5 максимум) зарядок за сезон. При этом за процессом заряда я хоть и краем глаза, но наблюдаю и если какая-то банка будет выбиваться из общей картины - батарея в ремонт, хотя до сих пор не случалось.

Просто я выше уже говорил о новом проекте и там интенсивнее использование планируется, поэтому... Может надо по другому делать :acute:

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Может вам просто попалась совсем уж упрощенная плата батареи?

Может, конечно. Даже скорее всего. Но ведь не только мне, и судя по роликам, такой вариант воспринимается родным зарядным устройством от Макиты. Хотя, по идее, не должен.

3 минуты назад, ded2016 сказал:

А для чего балансировка на разряд в данном случае?

Почему на разряд? Я как раз не вижу смысла встраивать балансир в батарею, он там только вредить будет. Хотя встречал мнения, что якобы в оригинальных батареях он есть. Сомневаюсь.

Балансиру место в зарядном. Но нужен доступ к секциям батареи. А его, доступа, по факту, нет - на разъём отводы не выводятся. :) Это и удивляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Herz said:

Балансиру место в зарядном. Но нужен доступ к секциям батареи.

Фууу, а то я что-то засомневался в своем проекте :biggrin:. Тут нормально все грамотные люди думают. Вам порекомендую воспользоваться моим опытом (правда это и не мой а тырнета слямзенный), возможно только с разъемом придется понапрягать мозги. В моей то места море, да и больше 700 мА я никогда не заряжал, хотя... можно сложненький кабель к заряднику придумать и силу на отдельные контакты вывести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, это то самое запланированное ограничение срока службы? Без балансира батарея проработает гарантийный срок, а потом новую покупай. А если она к тому времени продаваться не будет - то и инструмент новый покупай.

Для наших реалий (замена банок на б.у.шные от самокатов и т.д.) полноценная зарядка с балансировкой просто необходима, для этого не жалко сделать отдельный хвост с разъемом.

То, что Варп написал про балансир на резисторах - это подходит для сборок, которые и так сбалансированы (а там он и не особо нужен). В более плохих случаях, при разбросе напряжений, одна из банок может оказаться при напряжении гораздо выше допустимого.

Для чего китайская плата имеет 1 промежуточный отвод - это, конечно, загадка. Возможно, так им проще было сделать защиту от переразряда или еще что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Herz сказал:

гайковёрт ... Батарея подходит от Макиты

"Подходит" механически, не означает, что и электрически — нет информации, что у него внутри, а ведь балансировщик, если он, по Вашей версии, там, а не в батарее,— первый кандидат на выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Plain сказал:

"Подходит" механически, не означает, что и электрически — нет информации, что у него внутри, а ведь балансировщик, если он, по Вашей версии, там, а не в батарее,— первый кандидат на выброс.

Нет, батарея подходит к гайковёрту полностью, это я проверил в магазине инструментов, где собирался купить батарею.

Балансир же, по моей версии, обязан быть в зарядном устройстве. Есть ли он там, в оригинальном - не знаю. Возможно, что в оригинальной батарее выведены все секции на разъём, и в оригинальном зарядном он используется для балансировки.

Заряжать же мне всё равно предстоит кустарно, и я, скорее всего, буду использовать для этого iMax. По крайней мере, пока ко мне в руки не попадёт оригинальное зарядное с балансиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Herz сказал:

Балансир же, по моей версии, обязан быть в зарядном устройстве.

Т.е. считаете, что в гайковёрте при разряде балансировка не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

А где заказывали болгарку? Я тоже хочу.

Тут https://www.aliexpress.com/item/4001200405951.html?spm=a2g0o.9042311.0.0.55d24c4d2pGRsj но что-то с доставкой уже затянули.

Я переделывал три NiCd аккума от шуруповертов под литий. Элементы всегда были не новые, но в хорошем состоянии. Никакие платы защиты не использовал. Только кусок МГТФ вместо предохранителя при КЗ. Зарядка внешней зарядкой с балансировкой. Из 3 переделок в двух со временем появился дисбаланс. Один элемент сильно проседает в процессе использования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...