Перейти к содержанию
    

Межплатный 3х-вольтовый UART

1 минуту назад, Plain сказал:

ЭСР это 30 ампер 8000 вольт — R3 в труху с первой попытки.

А время воздействия? 

Тогда и диодную сборку туда же. Что не в труху от такого воздействия, 500кОм или 1 МОм резистор? Чтобы ограничить ток до 8 мА и все равно рассеиваемая мощность будет 64 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Plain сказал:

ЭСР это 30 ампер 8000 вольт — R3 в труху с первой попытки.

Да не стращайте Вы так... 8000В/100 Ом = 80А. :)

А вот VD1 - тот сразу в уголёк... И L1 за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Turgenev сказал:

Что не в труху от такого воздействия

Ограничитель, естественно,— ведь он ровно для этого и предназначен, что у меня и написано прямым текстом, который Вы очевидно читать не стали, а график тока есть в паспорте практически любого такого компонента, т.н. "8/20 мкс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Plain сказал:

Ограничитель, естественно,— ведь он ровно для этого и предназначен, что у меня и написано прямым текстом, который Вы очевидно читать не стали, а график тока есть в паспорте практически любого такого компонента, т.н. "8/20 мкс".

Сто раз я его перечитывал, ограничитель для меня и BAV99 в том числе. После 8/20 мкс я понял о чем вы. Нигде не видел такой схемы

Скрытый текст

image.thumb.png.ffc84a7375f476f5d37cfd780a6255b8.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти похоже — VD3 и R3 в моём тексте есть, а всё остальное Вам зачем понадобилось? И в защите линии внешнего питания вместо R3 обычно ставят дроссель — бусина таковым не является:

 

bad-584.gif.66c34f6f07e1866a79350e422951cfc1.gif

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

а всё остальное Вам зачем понадобилось?

VD2 защитные диоды, по сути дублирующие те, которые стоят в МК, но на больший ток и по идее более быстрые.

R2 подтяжка к плюсу, как того просит ДШ на датчик;

L1, C1, C2 - П-образный фильтр по питанию

VD1 - защита источника питания

R1 вместе с VD2 защита внешнего датчика, если прошивает МК

 

VD2, VD1 и R1 на фиг не нужны, если в цепи стоит супрессор VD3, потому что если прилетит больше 3.3В супрессор удержит на себе 3.3V плюс напряжение падения на переходе (которое чуть больше чем у защитных VD2) за счет обратимого пробоя. Прилетит отрицательное напряжение- супрессор отработает как обычный диод. 

Если я вас правильно понял- супрессор все это заменит, если меня устраивает напряжение которое он будет держать и скорость срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Turgenev сказал:

Если я вас правильно понял

Неправильно. Ограничитель защищает лишь от большого тока ЭСР, и напряжение на нём при этом обычно порядка 15...20 В, что и видно на картинке, поэтому нужен второй каскад защиты, в качестве которого используют встроенную в каждую ИС цепь, из расчёта 150 мА через неё, а также, как видно на той же картинке, конденсатор питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Plain сказал:

Неправильно. Ограничитель защищает лишь от большого тока ЭСР, и напряжение на нём при этом обычно порядка 15...20 В, что и видно на картинке, поэтому нужен второй каскад защиты, в качестве которого используют встроенную в каждую ИС цепь, из расчёта 150 мА через неё, а также, как видно на той же картинке, конденсатор питания.

Внешние диоды Шотки не предпочтительнее ли в этом случае, чтобы обезопасить защитные диоды контроллера? У контроллера же они по-любому слабже (не нашел в ДШ сколько именно). Вы пишите из расчета 150мА через нех, имеется в виду стандарт и этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически все ИМС давно уже имеют встроенную минимальную защиту от ЭСР, т.е. ничего дополнительно к вышеописанному навешивать не требуется, но также ещё встречается эффект защёлкивания КМОП, тогда в паспортах пишут предельный для него ток (latch-up immunity), обычно он 250 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Plain said:

Практически все ИМС давно уже имеют встроенную минимальную защиту от ЭСР

Насколько я помню, где-то читал, что такая минимальная защита ведёт себя по-разному при поданном и отсутствующем питании микросхемы. К сожалению, детали подзабыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Plain сказал:

Практически все ИМС давно уже имеют встроенную минимальную защиту от ЭСР, т.е. ничего дополнительно к вышеописанному навешивать не требуется

хочу продублировать второй эшелон защиты, расположив за пределами МК диодные сборки bav99 или bat54 как у меня на схеме, выкинув VD1. Чем это чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Turgenev сказал:

Чем это чревато?

Бесполезные затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Plain сказал:

Бесполезные затраты.

Ищу подтверждение ваших слов. В ДШ на STM32F103 ничего не сказано про ток. Он указан в стандартах, которые указаны в таблицах ДШ?

Скрытый текст

image.thumb.png.5da05c3e1d884305274878295b985e3c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Plain сказал:

ЭСР это 30 ампер 8000 вольт — R3 в труху с первой попытки.

ЭСР это разряд до 1000пФ(обычно 120пФ) конденсатора через сопротивление 150 Ом.  8кВ это только 0.032Дж. Откуда энергия на труху?

 

Наиболее жесткий режим испытаний - до 0.5Дж(30кВ). Для параноиков с такими режимами можно организовать на плате суррогатный разрядный промежуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Turgenev сказал:

А время воздействия? 

Там нормируется не время, а энергия воздействия. В простейшем случае для человека это заряженный до .... кV конденсатор емкостью 100pF разряжающийся через сопротивление  1.5кОм на испытуемое устройство. 

PS. В общем, к примеру JEDEC JS-001  http://www.esd-resource.com/userfiles/2011-05-20/201105200647101.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...