Перейти к содержанию
    

Есть задача подключить микроконтроллер STM к компьютеру по Ethernet протоколу. STMка с встроенным MAC-контроллером, типа STM32F107RCT6. Подключение микросхемы PHY к МК по RMII. Скорость 10 Мбит/с, ну и гальваноразвязка транформатором по выходу PHY. Я ДШ изучил, но хочу перестраховаться, чтобы поменьше шишек набить. Не могли бы вы посоветовать схему с грамотным подключением, например, самой распространенной LAN8720A-CP-TR к STM? Или отладку, к которой реально найти схему? Пробовал найти к NUCLEO-H743ZI2 схему. Так и не нашел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Turgenev said:

 Пробовал найти к NUCLEO-H743ZI2 схему. Так и не нашел. 

Для NUCLEO. UM1974, схема в конце документа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

Вот мое подключение из живого устройства:

Был у друзей не самый положительный опыт тактирования от ПЛИСы внешних интерфейсных микросхем. ПЛИСа все же долго грузится. МК побыстрее загружается, но как-то спокойнее когда стоит внешний кварц и тактирование PHY ни от кого не зависит. Плюсы я понимаю: экономия денег и места. У вас проблем не было с запуском?

 

3 часа назад, adnega сказал:

У starterkit.ru подсмотреть. Например,

Идеально просто, спасибо.

1 час назад, dimka76 сказал:

Для NUCLEO. UM1974, схема в конце документа.

Так себе из меня пользователь гугла... спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Turgenev said:

МК побыстрее загружается, но как-то спокойнее когда стоит внешний кварц и тактирование PHY ни от кого не зависит.

Тут больше на джиттер смотреть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Turgenev сказал:

Плюсы я понимаю: экономия денег и места.

Еще один плюс - возможность использовать прерывание по выдергиванию/вставлению кабеля. Если на LAN8720 повесить кварц - выход прерывания будет занят.

45 минут назад, Turgenev сказал:

У вас проблем не было с запуском?

Нет, не было. Несколько сотен устройств. У F2xx, F4xx в errata явно написано, что джиттер ФАПЧ недопустимый для такого использования (хотя по факту в домашних условиях работает), у F107 ограничения в errata нет и такая схема явно указана в руководстве пользователя F107:
image.png.ad0f076498f59db46f37bd0ad2c1bfe0.png

45 минут назад, Turgenev сказал:

ПЛИСа все же долго грузится.

И как это может повлиять? Ну загрузилась она позже, позже дала такты, позже запрограммировали LAN8720, позже получили соединение. С тем же эффектом можно было позже питание подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Сергей Борщ said:

у F107 ограничения в errata нет и такая схема явно указана в руководстве пользователя F107

А в даташите пишут, что не все PHY одинаково полезны:

Quote

The NS DP83848 is recommended as the input jitter requirement of this PHY. It is compliant with the output jitter specification of the MCU.

У F107 джиттер PLL 300/400ps, у LAN8720 в требованиях 150ps.

 

12 minutes ago, Сергей Борщ said:

У F4xx в errata явно написано, что джиттер ФАПЧ недопустимый для такого использования

Это у F2, в F4 как раз исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, aaarrr сказал:

У F107 джиттер PLL 300/400ps, у LAN8720 в требованиях 150ps.

Не понимаю, у МК джиттер в 2 раза больше, чем допустимый на PHY. Как это работает тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Turgenev said:

Как это работает тогда?

В документации указан худший случай. Т.е. на деле и МК выдает более чистый сигнал, и PHY способен работать с более грязным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aaarrr сказал:

Это у F2, в F4 как раз исправили.

О, спасибо, упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На отладках в цепях питания стоят индуктивности "Ferrite beads", но это общее название индуктивного элемента фильтрации. Какую именно ферритовую "бусинку" они ставят не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такая штука относительно джиттера. У меня была отладка с 207 и тактированием PHY от МК. На больших пакетах было не особо благополучно, но настройка PHY решила проблему

 

http://joxi.ru/YmEOB1BsGJDxEA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кинулся отрисовывать схему и понял что ни в одной схеме не указано наименование резонатора. Не посоветуете какой-нибудь распространенный smd? Или на маузер 25 МГц и джиттер 150пс и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.02.2022 в 15:47, Сергей Борщ сказал:

Еще один плюс - возможность использовать прерывание по выдергиванию/вставлению кабеля. Если на LAN8720 повесить кварц - выход прерывания будет занят.

Не могу найти информацию по этому выходу прерывания. Это пин OSC_OUT трансивера генерирует прерывание, типа альтернативной функции этого пина или как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...