Перейти к содержанию
    

Какой элемент может способствовать сильному нагреву резистора?

3 minutes ago, Сергей Борщ said:

Значит проблема с каким-то из потребителей на линии AUDIO33V. 3.3 вольта обычно используются для питания всяких цифровых микросхем, причем тут AUDIO по приведенному фрагменту не совсем понятно.. 5 вольт подавать туда уже нельзя, нужен источник 3.3 вольта. Я знаю, где можно дома найти такое напряжение, но вам не скажу - там нет ограничения по току, а мощи до жути. Ваш неисправный элемент от такого воздействия может взорваться и никто уже не сможет определить, на что же его нужно менять. В каком городе вы находитесь? Может быть кто-то из форумчан из вашего города с лабораторным блоком питания откликнется.

Я живу в Лазаревском (Сочинский район).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бегло вашу схему - вроде бы AUDIO33V используется только для питания IC505 STA308A. Выпаять бы ее и посмотреть - пропадет ли нагрев. Мультиметром замерьте сопротивление между линией AUDIO33V и землей. Полагаю, там будет меньше сотни ом. Если есть возможность - отпаяйте IC505 и замерьте снова. Если мультиметр покажет уже килоомы - вы нашли виновного. Если нет - выпаивайте по одной остальные детали, подключенные к этой линии.

Добавлено: ну да, а дальше эта линия идет на R368 (рядом с R369), который на вашей плате не установлен. Остаются IC505 и блокировочные конденсаторы вокруг нее (C504 - C509, C508 аж две штуки - на 2 и 35 ногах). Можете начать с конденсаторов. Если снимете их всех и сопротивление не возрастет - значит микросхема ёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы STA308A даже есть в продаже, так что не все так печально: https://www.promelec.ru/product/320347/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Сергей Борщ said:

Посмотрел бегло вашу схему - вроде бы AUDIO33V используется только для питания IC505 STA308A. Выпаять бы ее и посмотреть - пропадет ли нагрев. Мультиметром замерьте сопротивление между линией AUDIO33V и землей. Полагаю, там будет меньше сотни ом. Если есть возможность - отпаяйте IC505 и замерьте снова. Если мультиметр покажет уже килоомы - вы нашли виновного. Если нет - выпаивайте по одной остальные детали, подключенные к этой линии.

Добавлено: ну да, а дальше эта линия идет на R368 (рядом с R369), который на вашей плате не установлен. Остаются IC505 и блокировочные конденсаторы вокруг нее (C504 - C509, C508 аж две штуки - на 2 и 35 ногах). Можете начать с конденсаторов. Если снимете их всех и сопротивление не возрастет - значит микросхема ёк.

Как вы и сказали я мультиметром замерил сопротивление между линией AUDIO33V (точка выпаянного эмиттера транзистора Q902) и землей и оно равно 0,7ом. Паяльный фен у меня есть, так что я думаю получится выпаять. Дам знать о результате когда выпаяю (в течении 10-30 минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

Посмотрел бегло вашу схему - вроде бы AUDIO33V используется только для питания IC505 STA308A. Выпаять бы ее и посмотреть - пропадет ли нагрев. Мультиметром замерьте сопротивление между линией AUDIO33V и землей. Полагаю, там будет меньше сотни ом. Если есть возможность - отпаяйте IC505 и замерьте снова. Если мультиметр покажет уже килоомы - вы нашли виновного. Если нет - выпаивайте по одной остальные детали, подключенные к этой линии.

Выпаял я IC505, а сопротивление вообще не показывает на мультике. ( Что-то меня это сегодня замучило, буду продолжать завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ArtemS сказал:

Выпаял я IC505, а сопротивление вообще не показывает на мультике.

В каком месте вы измеряете, когда не показывает? Если на плате - так это отлично, там остались одни конденсаторы в этой цепи и они все исправны, неисправна IC505, ее и менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

носом поводите по плате ... 

купите фризер ... забрызгайте ... запустите и смотрите кто жрет и греется

тепловизор ... или приставка к телефону

 

скорее всего замкнуло блокировачный конденсатор по питанию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...