Перейти к содержанию
    

Три модели источников питания драйверов верхних ключей.

Делаю впрок - могут понадобиться в контроллере BLDC двигателя. Увлёкся, намоделировал три штуки..., забавные получились... Но это просто модели, на макетах не проверял пока - хочется услышать критику и советы по импульсному трансформатору (размеры, сердечник, количество витков для ориентира...). 

Исходные данные (в моём понимании) -

- три гальванически не связанные между собой и с общим проводом нестабиллизированных напряжения величиной 15-16 Вольт;

- ток, потребляемый драйвером верхнего плеча, как правило невелик - 2-3 мА;

- желательно, чтобы источник питания был предельно простым. 

Выбор пал на мкросхему IR2153... - в ней есть всё что нужно - задающий генератор и драйверы затворов, дид-таим (без него - хорошо - никак). Вот что получилось... - сначала первый (самый адекватный) вариант. 

BP_DR_cx1.thumb.jpg.f78f8294d55bae048de53bd8786dbb27.jpg

Пара комментариев - тип выпрямителя нужно обсудить... - однополупериодный - проще... (out1,out2) - проще, но требуют вдвое большее количество витков L2,L3.... Обмотки L2,L3 включены противофазно, чтобы симметрично нагружать L1... OUT3 - выпрямитель с удвоением напряжения имеет меньшее количество витков L4 и нагружает L1 симметрично по определению. Как лучше - не понял пока... Резисторы R9,R10 предотвращают появление выбросов напряжения на выходах OUT1,2,3 при подаче питания. 

Не очень понимаю критерии выбора величины индуктивности L1... Понятно, что при меньшей индуктивности понадобиться меньше витков (при данном сердечнике), но при меньшей индуктивности растёт величина холостого хода, что нам тоже ни к чему... Короче - говорите, как надо...

Частота задающего генератора в микросхеме - 45 Кгц.

И ещё просьба - кое-как нашёл модель IR2153... - вроде делает, что должна..., но до конца не уверен в её достоверности. У кого есть возможность - или продублируйте мою модель источника питания, или выложите Вашу модель IR2153 (.asy и .sub) - сравню...

---------------------

Хотел здесь же выложить ещё одну картинку (график) - сайт говорит "общее ограничение 92 Кб... - смешно...

Попробю положить в следующий пост.

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, варп сказал:

Хотел здесь же выложить ещё одну картинку (график) - сайт говорит "общее ограничение 92 Кб... - смешно...

Попробю положить в следующий пост.

Скорее всего, Вы приблизились к лимиту на общий объём загружаемых медиа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё показать спрашиваете, если что...

 BP_DR_GRjpg.thumb.jpg.c4d3fdd9a0e2ef619b08ec83ec801200.jpg

 

---------------

 

 

17 часов назад, Herz сказал:

Скорее всего, Вы приблизились к лимиту на общий объём загружаемых медиа.

И кто её должен чистить? Если её чистить - кто и что потом в поиске найдёт?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, варп сказал:

И кто её должен чистить? Если её чистить - кто и что потом в поиске найдёт?

Сами, конечно. Если считаете, что всё загруженное Вами, продолжает представлять ценность - обратитесь к Адинам, возможно, Вам добавят пространства.

Но не думаю, что все старые иллюстрации до сих пор важны. Кроме того, это стимул сжимать картинки до разумных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Но не думаю, что все старые иллюстрации до сих пор важны.

Иногда, читая темы 10-летней давности, особенно с очень ценными, но ныне не ходящими участниками, думаешь, но зачем они картинки запостили на сторонние ресурсы, и теперь этих картинок нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Herz сказал:

Сами, конечно.

Я бы рад, но у меня нет таких прав... 

5 часов назад, Herz сказал:

Если считаете, что всё загруженное Вами, продолжает представлять ценность - обратитесь к Адинам, возможно, Вам добавят пространства.

Считайте, что обратился...

5 часов назад, Herz сказал:

Кроме того, это стимул сжимать картинки до разумных размеров.

Никогда этим не грешил... Вы сами посмотрите, что там сохранено и каких размеров. 

Там можно, конечно, найти что выбросить, но кнопочки "удалить" я не нашёл... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

Я бы рад, но у меня нет таких прав... 

Считайте, что обратился...

Права на редактирование ограничены по времени и дать их на время пользователю уже нельзя. Ограничения движка форума.

Лимит файлов для группы "Участники" расширил до 100 МБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, makc сказал:

Лимит файлов для группы "Участники" расширил до 100 МБ.

Спасибо..., не буду тратить без крайней нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, варп said:

Выбор пал на мкросхему IR2153... - в ней есть всё что нужно - задающий генератор и драйверы затворов

Наличие резисторов R9, R10 говорит о том, что КПД вам не важен. В китайских сварочниках применяется более простая и дешевая схема генератора на двух NPN транзисторах. Это массовое производство, работа в условиях больших перепадов токов и температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 2expres сказал:

Наличие резисторов R9, R10 говорит о том, что КПД вам не важен.

Я Вас огорчу - мощности рассеиваемые на R10 и R9 составляют 8,5 mW и 40 мW...

P_R10.jpg.eb3ee5fae77e672a85ab6a427ccec8d6.jpgP_R9.jpg.df1a65adcf868f5ee86aa34e66998b4e.jpg

2 часа назад, 2expres сказал:

В китайских сварочниках применяется более простая и дешевая схема генератора на двух NPN транзисторах.

А Вы КПД " схемы генератора на двух NPN транзисторах" на глаз определили? И какой КПД глаз показывает? :)

-------------------------

А если серьёзно, то заморачиваться КПД питателя драйверов мощностью меньше ОДНОГО Ватта  в сварочном аппарате мощностью более 2000 Вт - это даже смешно...

----------------------- 

Модель блока питания на двух NPN транзисторах я в последнюю очередь покажу... - его характеристики гораздо хуже...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том, что КПД не важен. Большее значение играет емкость между источниками. У вас в модели эти емкости отсутствуют, все они подключены к земле, а надо бы подключить к реальному высоковольтному импульсному напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, 2expres сказал:

все они подключены к земле

Это же модель... Симулятор без подключения к земле не будет работать... В реальной схеме вторичные напряжения гальванически не связаны с друг другом и "землёй"... Остальное - от конструкции зависит, что и предлагалось обсудить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, варп said:

Симулятор без подключения к земле не будет работать...

Будет, т.к. источники будут соединены с землей через источники импульсного напряжения

 

Just now, варп said:

В реальной схеме вторичные напряжения гальванически не связаны с друг другом и "землёй"...

В мостовых преобразователях и БП связаны, осциллографом я могу посмотреть напряжения друг относительно друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2153 прекрасно работает и как пушпулл контроллер
надо только VB соединить с VCC и VS с GND.

по выходу обычный диодный мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Baza сказал:

2153 прекрасно работает и как пушпулл контроллер

Работает..., но не прекрасно.... Будут нужны более высоковольтные силовые ключи, нужно будет демпфировать выбросы напряжения на закрытых ключах, и бороться с перекосом насыщения сердечника трансформатора... Короче - смысла нет - мороки больше не понятно зачем... Импульсы на стоках посмотрите ...

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...