Перейти к содержанию
    

Выравнивание длинн проводников для углового разъема DVI

Добрый вечер!

Понадобилось сделать плату - переходник от FPGA Development board (разъем IDC-40) на DVI. Предполагается передавать данные lvds-ом, 4 дифференициальных бита данных, один дифференциальный такт.

Хотел при разводке выравнять длины проводников. Но у меня вопрос - а что делать с угловым разъемом DVI? Таким, как на рисунке. У него же, наверное, разная длина проводника от пина до разъема для разных рядов? Как это учитывать? Где найти эту информацию (длины для разных рядов?). Или он так сделан, что длины одинаковые???

dvi_f_angle.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у DVI между парами допустим просто-таки огромный разбег.

А в вашем случае десяток пс и правда так важен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я на терреэлектронике наткнулся на статью /news/5637, там пишут, что максимальное рассогласование для HDMI/DVI:

- проводников дифференциальной пары - < 5 пс ≈ 750 мкм

- длины линии тактирования и данных - < 150 пс ≈ 22 мм

Собственно, 750 мкм меня испугали. Там же миллиметры разница за счёт изгиба. Но, получается, в моём случае, у каждой диф. пары оба провода в одном ряду. То есть длина одинаковая. Есть разница для разных пар данных и для тактов, но для нее большой допуск - 22 мм.

Ну, значит зря я волновался.

И всё же, можно глупость спросить на правах новичка? А почему такие жёсткие требования на длину для проводников одной дифференциальной пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем разница между "рассогласование проводников дифференциальной пары" и "рассогласование длины линии тактирования и данных"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mitro said:

Да я на терреэлектронике наткнулся на статью /news/5637, там пишут, что максимальное рассогласование для HDMI/DVI:

- проводников дифференциальной пары - < 5 пс ≈ 750 мкм

- длины линии тактирования и данных - < 150 пс ≈ 22 мм

Стандарт DVI:

Quote

Intra-Pair Skew at Transmitter Connector, max     0.15 Tbit
Inter-Pair Skew at Transmitter Connector, max     0.20 Tpixel

Allowable Intra-Pair Skew at Receiver Connector     0.4 Tbit
Allowable Inter-Pair Skew at Receiver Connector     0.6 Tpixel

Maximum Cable Assembly Intra-Pair Skew  0.25 Tbit
Maximum Cable Assembly Inter-Pair Skew  0.4 Tpixel

Tbit = 1/10 Tpixel = 600ps min

В HDMI 1.3 примерно тот же порядок.

 

И импеданс 100Ом, а не 90, как в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Freibier сказал:

А в чем разница между "рассогласование проводников дифференциальной пары" и "рассогласование длины линии тактирования и данных"?

Выражу свой дилетантский взгляд:

 "рассогласование длины линии тактирования и данных" -  может быть больше по времени, так как здесь важно чтобы фронт сигнала тактирования на приемнике "попал" в установившийся уровень сигнала данных.

"рассогласование проводников дифференциальной пары" - здесь требования жестче, так как важно чтобы сигналы _P  _N  совпадали фронтами по всей длине диф. линии. Иначе смысл диф. пары, как линии передачи, теряется. 

Изменено пользователем tgruzd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tgruzd сказал:

Иначе смысл диф. пары, как линии передачи, теряется. 

На мой дилетантский взгляд это не так. Смысл диф. пары не в совпадении её фронтов, а в противоположности уровней. Поскольку, как Вы сами заметили, фронт тактирования попадает в установившийся уровень сигнала данных, и не так уж важно, какой из них "установился" первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Herz сказал:

На мой дилетантский взгляд это не так. Смысл диф. пары не в совпадении её фронтов, а в противоположности уровней. Поскольку, как Вы сами заметили, фронт тактирования попадает в установившийся уровень сигнала данных, и не так уж важно, какой из них "установился" первым.

Это актуально для низкочастостных сигналов. Для скоростных линий нужно чтоб фазы сигналов были согласованы. Это важно не только для качества самого сигнала, но и для меньшего уровня crosstalk. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетантский вопрос :

Документ HDMI Specification Version 1.3 

1.thumb.jpg.9b23054c16aa5f0687337f0678f47563.jpg

т.е. больше сотни пс рассогласование допускается в кабеле для линий дифф.пары, а мы в плате должны все длины с точностью менее миллиметра=5пс выравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

и не так уж важно, какой из них "установился" первым.

Приёмнику-то, может, и не важно.  А вот высокочастотным сигналам идущим с одного края платы в другой по диф.паре  -  очень даже важно.  При совпадении фронтов, порождаемые  магнитные  и электрические поля между проводниками замыкаются в минимальном объёме, что положительно влияет на  целостность сигналов и минимизирует излучение. Пускай поправят меня профи хайспида, если сильно ошибаюсь в своих представлениях.

Изменено пользователем tgruzd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Freibier said:

мы в плате должны все длины с точностью менее миллиметра=5пс выравнивать?

Откуда эта цифра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aaarrr сказал:

Откуда эта цифра?

Из статьи на которую ТС ссылается Требования к трассировке высокоскоростных интерфейсов

Цитата

Максимальное рассогласование проводников дифференциальной пары < 5 пс ≈ 750 мкм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...