Перейти к содержанию
    

Третье состояние

Подскажите, должен ли я увидеть какое-либо напряжение на выходе микросхемы, если установил ее в 3 состояние. Я же не отрываю ее от цепи по выходу, а только делаю большие сопротивления на верхних и нижних транзисторах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-либо в любом случае должны увидеть :) Зависит от тех самых цепей по выходу и средств измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если линия в воздухе, а средство измерения имеет достаточно высокое входное сопротивление, то в общем случае напряжение может быть любым в диапазоне -0.5V ÷ VCC+0.5V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zolotenkov сказал:

Подскажите, должен ли я увидеть какое-либо напряжение на выходе микросхемы, если установил ее в 3 состояние.

Если чисто академическое любопыство просто для понимания, то понимайте так - какой потенциал можно увидеть осциллографом с входным сопротивлением 1 Мом подключенным к резисторному делителю с сопротивлением плеч по 10 Мом (делитель подключен к источнику, допустим, 5 Вольт)?  Напрашивается ответ - входное сопротивление осциллографа зашунтирует нижний резистор делителя и Вы увидете потенциал близкий к нулю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zolotenkov сказал:

должен ли я увидеть какое-либо напряжение на выходе микросхемы, если установил ее в 3 состояние

Если хотите видеть третий уровень, его требуется задать дополнительным компонентом, т.е. делителем — именно этого требуют схемы с трёхуровневой логикой, например, драйверы затворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, ли я понял. При 5В логике в 3 состоянии у микросхемы по выходу приблизительно 2.5 В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, zolotenkov said:

При 5В логике в 3 состоянии у микросхемы по выходу приблизительно 2.5 В?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, zolotenkov said:

Правильно, ли я понял. При 5В логике в 3 состоянии у микросхемы по выходу приблизительно 2.5 В?

Только, если утечки верхнего и нижнего транзисторов равны. Но ткнув щупом осциллографа или мультиметра Вы все равно разрушите возможную симметрию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понял, что осциллографом я шунтирую одно из плеч. И если рассматривать вариант, что у транзисторов приблизительно равные большие сопротивления. И рассматриваю 5 вольтовое подключение. То потенциал в этой точке будет равен 2.5 В, который я не вижу, так как, повторюсь, шунтирую осциллографом. Просто на схемах рисуют разомкнутые ключи (на месте 2-х транзисторов) как будто схема обрывается, но это же неправильно?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, zolotenkov said:

Просто на схемах рисуют разомкнутые ключи (на месте 2-х транзисторов) как будто схема обрывается, но это же неправильно?  

Тогда для начала давайте определимся про какую схему идет речь? На схеме электрической принципиальной (ПЭ3) никаких "2-х транзисторов" не рисуется; на "условной" схеме логического элемента показывают элементы, демонстрирующие работу его логики и только логики. Схема это всегда какой-то определенный уровень абстракции и не надо смешивать мух и котлеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zolotenkov сказал:

Просто на схемах рисуют

для схематического описания выхода этого достаточно. в реальности выходы устроены несколько сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zolotenkov сказал:

потенциал в этой точке будет равен 2.5 В

Не будет, потому что стандартные цифровые КМОП схемы работают только с двумя уровнями напряжения, иначе такие входы выгорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

иначе такие входы выгорят.

Ну нет же. ТС ведет речь про третье состояние, которое high-Z. Естественно, при этом на выходы можно подавать любое напряжение (в пределах питания) и ничего им не будет. Мало того, даже самый обычный стандартный КМОП элемент, К176 серии например, можно перевести в линейный режим с помощью обратной связи и он это переживёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...