Перейти к содержанию
    

Катушка как приемник и передатчик, и что я тут не понимаю?

Добрый день,

 

сделал простой эксперимент. Поставил две катушки (20 витков на плате диаметром около 15мм, измеренная индуктивность 8uH), так, что их оси совпадают и разнесены друг относительно друга на примерно 20см.

 

На одну подавал из ЦАПа sin(x), sin(3x), -(3/4)*sin(x) + (1/4)*sin(3*x), (графики как в аттачменте), где sin(x) - соответсвует 1МГц сигналу, а на другой катушке осциллографом измерял интенсивность получаемого сигнала на 1МГц и на 3МГц.

 

Предсказуемо, что сигнал от sin(x), sin(3x) отличался по интенсивности примерно в 9 раз (то есть должно быть в квадрат отношения частоты, то есть в 9 раз).

 

А вот в сигнале -(3/4)*sin(x) + (1/4)*sin(3*x) получилось, что он принимался практически без изкажения, то есть как составляющая sin(3x) (3МГц) была по интенсивности в 3 раза слабее, чем sin(x), так и в приемном сигнале эта гармоника на 3МГц также примерно в 3 раза слабее, по сравнению с исходным стала, но не в 9 раз как если чистый sin(3x).

 

Скажите, пожалуйста, я что-то не то намерил, или все-таки сигнал вида -(3/4)*sin(x) + (1/4)*sin(3*x)  имеет почти такую же производную, как и sin(x), и, из-за этого передается без искажений?

 

Спасибо!

sin.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда квадрат частоты взялся?

один раз на (wL) поделили при переводе напряжения генератора (?напряжения?) в ток катушки == магнитное поле, а потом обратно на w помножили когда осциллографом производную -dФ/dt наблюдаем.

 

омическое сопротивление катушки какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за содействие!

 

48 minutes ago, _pv said:

омическое сопротивление катушки какое?

 

2.5 Ом

 

 

47 minutes ago, _pv said:

а откуда квадрат частоты взялся?

не знаю. Вернее я тоже ожидал, что будет линейно, а не квадратично. Меняю у первой катушки частоту, и наблюдаю на второй сигнал меньше в 9 раз примерно. Но если уже 10МГц на первую катушку подать, то на второй почти на уровне шума получается. Пробовал в низ по частоте, но там совсем все плохо, так как усилитель после ЦАПа не может на малоомную нагрузку работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, iiv said:

Вернее я тоже ожидал, что будет линейно, 

даже у такого трансформатора, подключенного к генератору напряжения выходное напряжение, без нагрузки, от частоты не зависит, оно при передаче на w делится, а на приёме обратно умонжается.

а если катушка подключена к генератору тока, напряжение на приёмной катушке должно линейно расти с частотой.

 

но у воздушной планарной катушки 15мм из 20 витков индуктивность вроде на порядок меньше должна быть, ~0.5мкГн, соответственно генератор скорее всего не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, _pv,

 

1 hour ago, _pv said:

даже у такого трансформатора, подключенного к генератору напряжения выходное напряжение, без нагрузки, от частоты не зависит, оно при передаче на w делится, а на приёме обратно умонжается.

вот я тоже так раньше думал, и из этого исходил.

1 hour ago, _pv said:

но у воздушной планарной катушки 15мм из 20 витков индуктивность вроде на порядок меньше должна быть, ~0.5мкГн

не соглашусь. Много раз такие катушки разводил и эмпирическим путем заметил, что у них длина в формуле примерно пропорциональна и примерно равна диаметру. То есть для планарной катушки с не сильно отличающимися внутренним и внешним диаметром и, нарисованным на обычном текстолите индуктивность получается около 0.8 * N(число витков)^2 * D(диаметр в мм) в наноГенри, то есть в моем случае 21*21*15*0.8 = 5.3uH и прибор примерно то же самое показывает.

1 hour ago, _pv said:

генератор скорее всего не справляется.

скорей всего именно эта причина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...