Перейти к содержанию
    

Проект робота для удалённой отладки печатных плат/устройств. Удаленный оператор осциллографа.

Всех приветствую.

Высказываю свою идею.

Прошу критики.

Во время ответа на это сообщение, возникла у меня в голове одна мысль.

 

1 час назад, ccsds сказал:

с уникальными компетенциями, тогда можно приставить начинающего, который будет включать/выключать, тыкать осциллографом и все такое, в главный будет из дома за всем этим наблюдать. Но пока мне такие звезды не попадались.

 

Если проект потребует отладки, то начинающего и не напрягать. Почему?

Я своим 3D принтером управлял удалённо. По сути это тот же станок с ЧПУ.

Что предлагаю?

На стол вместо нагревателя принтера ставится подопытная плата, подключается питание.

Вместо печатающей головы ставится подпружиненный щуп осциллографа, связанный с компьютером. Осциллограф естественно имеет входы для управления с компьютера.

К тому же компьютеру подключается камера с увеличительной оптикой.

А далее с удаленной машины управляется пространственное положение щупа, перемещением его в указанную точку, и через программу передаются показания осциллографа , через тот же тимвьювер.

Можно сказать, что нужно 2 щупа. На кинематике COREXY реализуется второй щуп. Будет кинематика COREX1Y и COREX2Y. Тогда 2 щупа будут ездить независимо.

Вращение щупа по окружности для доступа к компонентам, затененным высокими соседями по плате также реализуется сравнительно легко. Математика цилиндрических координат.

4 щупа чуть посложнее, но тогда одна координата будет спаренной.

X  или Y.

 

Кому из заказчиков может быть интересен такой проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаленная отладка - вещь весьма полезная для всяких уникальных испытаний. Например, знакомые устраивают удалённое радиационное тестирование ИС и электронных схем. Еще есть всякий удаленный доступ к платам с жирными ПЛИС.

Тестировать же плату скопом, на мой взгляд, не является чем-то уникальным, учитывая сколько стоят скопы нынче, или я не до конца понял идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, baumanets сказал:

Кому из заказчиков может быть интересен такой проект?

Думаю, что никому. Т.к. необходимости в частом выполнении подобных операций обычно нет. Осциллограф при отладке нужен, если что-то пошло совсем не так и нужно понять, почему же всё-таки происходит то, чего вроде бы не может происходить. 

Такой комплекс мог бы быть интересен тем, кто в серии с помощью осциллографа проводит какие-то испытания при выходном контроле или калибровке, чтобы автоматизировать этот процесс. Но хватит ли двух щупов - для меня большой вопрос. И рынок у подобных решений тоже по-моему очень узкий и специфический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alexunder сказал:

Тестировать же плату скопом, на мой взгляд, не является чем-то уникальным, учитывая сколько стоят скопы нынче, или я не до конца понял идею.

Когда человек управляет осциллографом/скопом, он наживает кнопки, для переключения режимов и крутит ручки.

Собственно, осциллограф должен позволять управлять собой через компьютерный интерфейс. А не только руками, как аналоговый.

Тогда задача сводится к механике и оптике. Сетевая часть для меня, как админа в прошлом, понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, baumanets said:

Собственно, осциллограф должен позволять управлять собой через компьютерный интерфейс. А не только руками, как аналоговый.

большинство современных скопов высокого и среднего класса обладают прокачанным веб-интерфейсом. Можно всеми функциями управлять через веб-морду словно ручки крутишь.

 

-----

Из удаленной отладки я бы мог представить нужду в климатических испытаниях, т.к. не все могут позволить себе хорошую климатическую камеру, в которой не только температура, но и влажность регулируются. Т.е. заказчик присылает устройство, оператор устанаваливает и передает управление заказчику.

------

Еще суперактуальная "удаленная отладка" в нынешнее время - это wafer probing :) Обсуждаешь с клиентом массив зондов, изготавливаешь (либо отдаешь кому-то), тебе присылают кассету, скармливаешь её проуберу и передаешь управление процессом (в рамках дозволенного). Правда, бюджеты совсем иные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, makc сказал:

Но хватит ли двух щупов - для меня большой вопрос. И рынок у подобных решений тоже по-моему очень узкий и специфический.

Выражусь я конкретнее.

Две кинематических независимых головки на которых можно и не щуп поместить, а оснастку, с группой контактов, например однорядные, многорядные, pogo pins и т.д.

Да, вращение в этом случае будет обязательным, однако если плат тестируется серия, то одна оснастка позволит протестировать всю серию без переключения, удаленно.

Новая серия - смена инструмента, как в ЧПУ, toolchanger с вакуумным или электромагнитным захватом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, baumanets сказал:

Выражусь я конкретнее.

Две кинематических независимых головки на которых можно и не щуп поместить, а оснастку, с группой контактов, например однорядные, многорядные, pogo pins и т.д.

Надеюсь вы понимаете, на сколько это не универсальный вариант? В контексте оперативных задач по исследованию и отладке. Человеческие руки на много порядков эффективнее, быстрее и лучше в этом случае. А вы предлагаете человеку отрезать себе руки и приделать вместо них непростой в использовании протез, который ещё нужно допиливать под каждый конкретный случай применения. Для этого должны быть очень веские основания, радикально перевешивающие все дополнительные затраты времени и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с осциллографом часто нужно подключаться к земле через пружинку (да и крокодильчик ограничен в длине), ну если только программную часть почти готового изделия отлаживать, подключившись в контрольные точки..  хорошо бы ещё блок питания с возможностью удаленного контроля и управления. Проще разложить комп и приборы на большом столе, все подключить и сделать однорукого бандита робота на колесиках, который будет ездить и нажимать на кнопки питания и сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, baumanets said:

Кому из заказчиков может быть интересен такой проект?

Не принимайте на свой счёт, но такие проекты могут начать гнуть ситуацию в сторону удалённой работы. Т.е. крупный произвоидтель находит себе инвестора для воплощения данной идеи, производит это массово, и вот - зачем держать дорогие лаборатории, центры разработки, когда всё можно "делать удалённо". И приведёт это к загублению профессии разработчика-схемотехника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, haker_fox сказал:

гнуть ситуацию в сторону удалённой работы.

а что в этом плохого, наоборот - можно будет найти применение своим навыкам не только в месте проживания. Тема хорошая, но универсального решения не просматривается.

41 минуту назад, haker_fox сказал:

И приведёт это к загублению профессии разработчика-схемотехника....

этого даже с программистами "полностью" не произошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, makc said:

Надеюсь вы понимаете, на сколько это не универсальный вариант?

 

Да, не универсальный, но ADI уже предлагает виртуальные инструменты для тестирования своих АЦП: AD9213 Remote Evaluation Tool

Quote

This tool gives users access to a live AD9213 evaluation board in an Analog Devices lab, connected to signal and clock generators, and an ADS8-V1EBZ FPGA board for data capture. The user is able to run tests on this remote lab bench to evaluate the AD9213 performance at any time, day or night. It is a great way to check performance of the product before, or in lieu of, purchase of an evaluation board. This tool can also be used to compare performance to a user-designed board.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, blackfin сказал:

Да, не универсальный, но ADI уже предлагает виртуальные инструменты для тестирования своих АЦП: AD9213 Remote Evaluation Tool

Я на удаленке без проблем работал с управляемым по сети источником питания, векторным анализатором, программатором, преобразователями интерфейсов и т.п. периферией в едином комплексе. Но для создания подобного стенда потребовалось просто собрать в кучу имеющееся оборудование и полдня работы админа на настройку сети и соединение всего в стенд. Ваше решение будет требовать намного большего. Я понимаю, что идея прекрасна. Но ценность идеи не должна заключаться только в её "прекрасности", об этом я и пытаюсь сказать вам на разные лады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, makc сказал:

Такой комплекс мог бы быть интересен тем, кто в серии с помощью осциллографа проводит какие-то испытания при выходном контроле или калибровке, чтобы автоматизировать этот процесс.

 

16 минут назад, makc сказал:

Я понимаю, что идея прекрасна. Но ценность идеи не должна заключаться только в её "прекрасности", об этом я и пытаюсь сказать вам на разные лады.

Как я понимаю,  очевидная ниша продукта - фирмы выполняющие контрактную сборку печатных плат.

Для случаев когда заказчик находится в другом городе/стране/континенте.

Как веский аргумент.

Либо вариант аутсорса не только сборки, но и лабораторных измерений/испытаний.

Заказчику не надо держать у себя лабораторию с парком оборудования, а берет он её в аренду удаленно.

У заказчика получается экономия денег, не надо зарывать их в оборудование, которое используется редко.

У исполнителя же наоборот, оборудование используется эффективно, можно расписывать время доступа.

За счет сдачи оборудования в аренду исполнитель отбивает затраты на его закупку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, vervs said:

а что в этом плохого, наоборот

Кому и эрзац - хлеб) Я получаю удовольствие от настоящего хлеба (не из магазина) и от тесного общения с железкой. И редко работа сводится к тыканию щупами. Иногда же нужно и припаять что-то, перерезать или передвинуть.

19 minutes ago, makc said:

Я на удаленке без проблем работал с управляемым по сети источником питания, векторным анализатором, программатором, преобразователями интерфейсов и т.п. периферией в едином комплексе

Всё это - измерительное оборудование. А что на счёт отлаживаемого образца? Он не требовал вмешательств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, baumanets сказал:

Как я понимаю,  очевидная ниша продукта - фирмы выполняющие контрактную сборку печатных плат.

Маловероятно, т.к. эти фирмы не проводят подобные испытания и приборов сложнее мультиметра и программатора у них как правило нет. Это скорее какой-то серийный завод, но на заводе уже есть своя "тётя Маша" и её заместить подобным автоматом будет непросто.

4 минуты назад, baumanets сказал:

Для случаев когда заказчик находится в другом городе/стране/континенте.

Заказчику проще будет найти кого-то поближе, чем связываться с подобным оборудованием и устраивать такую многоходовку. Сужу по себе, т.к. смотря варианты контрактного производства выбираю поближе.

5 минут назад, baumanets сказал:

Либо вариант аутсорса не только сборки, но и лабораторных измерений/испытаний.

Заказчику не надо держать у себя лабораторию с парком оборудования, а берет он её в аренду удаленно.

У заказчика получается экономия денег, не надо зарывать их в оборудование, которое используется редко.

У исполнителя же наоборот, оборудование используется эффективно, можно расписывать время доступа.

За счет сдачи оборудования в аренду исполнитель отбивает затраты на его закупку.

Это всё долгие по согласованию и организации, а также редкие случаи, которые наверняка можно решить по-другому.

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Всё это - измерительное оборудование. А что на счёт отлаживаемого образца? Он не требовал вмешательств?

Требовалось перепаять несколько микросхем, т.к. были дефекты монтажа и, как мы понимаем, обсуждаемый автомат этого не решает. Пришлось просить заводчан взять в руки паяльник и микроскоп, после чего проблемы были решены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...