Перейти к содержанию
    

Широкополосные динамики и сабвуфер в одном корпусе. Можно ли?

Друзья, хочу из старой центральной колонки от системы 5.1  ( вот такая, она сверху)  Iuc0Rba3jg4i5TQOfBE2wafmjgiW5o4I8YU)

 

сделать ребенку блютус колонку.  Модули и усилитель заказал на али и тут появилась идея - дабы как то "удобрить" звук - не воткнуть ли туда специальный низкочастотный динамик и  порт (пластиковый воздуховод) ?

С помощью софта провел расчеты - для колонки моих габаритов (внутренний объем 3 литра) динамик 3 дюйма 25 ватт и пластиковый порт 95х20 мм даст частоту 52 герц. В принципе приемлемо, можно делать.

Но чего я не нашел и не мог найти, так это ответ на вопрос - а ничего, что я оставлю широкополосный динамик и высокочастотную свистелку в той же коробке?  Это не испортит звук?

 

И еще вопрос - нужен ли отдельный усилитель на динамик сабвуфера? или же можно усилить сигнал на входе, а потом фильтрами раскидать?   В колонке кстати, звук между широкополосниками и свистелкой так и раскидан - фильтр стоит. А вот с сабвуфером как лучше поступить? Или не жмотиться и поставить еще один, цена то всего 150 руб.

 

P.S. Готовую купить не предлагать, тут важен сам процесс, старую  блютус колонку сын раздолбал сам,  хочет принять участие в производстве новой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MementoMori сказал:

сделать ребенку блютус колонку

Пожалейте окружающих, сделайте ему блютус наушники. Очень большие, чтобы пацаны точно обзавидовались и с очень хорошей изоляцией от внешних (ха-ха) шумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MementoMori said:

а ничего, что я оставлю широкополосный динамик и высокочастотную свистелку в той же коробке?  Это не испортит звук?

Широкополосник надо отделить закрытым объемом от низкочастотника. Т.е. сделать как бы отдельный корпус для широкополосника внутри общего корпуса.

И, соответственно, этот объем надо вычесть из общего объема при расчетах.

Пищалку оставить как есть.

Каждый динамик подключить через соответствующий фильтр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, dimka76 said:

Широкополосник надо отделить закрытым объемом от низкочастотника. Т.е. сделать как бы отдельный корпус для широкополосника внутри общего корпуса.

Хм... А если так не сделать, то что будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MementoMori said:

Хм... А если так не сделать, то что будет? 

При первом же ударе бочки, басовик выдавит или сплющит  широкополосник. Будет интересно но слегка обидно. А если катастрофы не произойдет, то вы  получите не то, что рассчитали. Для басовика широкополосник выглядит как открытая дыра  

4 hours ago, alexunder said:

что за софт?

Мне показалась самой простой и удобной софтина от JBL. Хотя их очень много на все случаи жизни

http://soundload.ru/programma-dlya-rascheta-koroba-jbl-speakershop/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MementoMori сказал:

А колонка - на дачу) 

Там же тоже люди в округе живут... Согласен с Сергеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это интересно. А вот скажите мне, знатоки акустики, а есть ли разница как располагать порт (отверстие с пластиковой трубкой) сабуфера по отношению к динамику - в одной плоскости или в перпендикулярных? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, MementoMori сказал:

пластиковый порт 95х20 мм даст частоту 52 герц

Что-то на верхней колонке не видно.

В моем понимании называется фазоинвертор? Или он на задней стенке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Александр Мылов said:

Что-то на верхней колонке не видно.

Так я хочу в колонку поставить. 

У меня такая система как на картинке. После переезда меня с компом в маленький кабинет 3 колонки  я попросту не использую. Вот и хочу их в дело пустить. 

Наверное я поставлю верхнюю (центральную) колонку вертикально, в ней будет только динамик и фазоинвертор. А по бокам широкополосные колонки без изменений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MementoMori сказал:

Так я хочу в колонку поставить.

Ставьте на переднюю стенку. Проще настраивать потом будет и не так критично выбор расстояния м/у  задней стенкой и бетонной стеной.

Настраивайте Ф.И. на частоту 3-5гц ниже резонансной частоты динамика.

P.S. Наверное соседей своих хотите "выкурить":hang3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...