Перейти к содержанию
    

Может ли ADS1247 во время преобразования потреблять существенные токи по входам?

Добрый день, коллеги! В свете современного положения микроэлектроники не знаю, что передо мной: плата с ошибочной схемотехникой, которая при мелкосерийном производстве производилас и успешно работала во многих приборах, или контрафактный АЦП. Суть вот в чём: перед таким АЦП находится дифференциальный резистивный делитель. Верхнее плечо делителя 100 кОм, нижнее 10 кОм. Максимальное напряжение, подаваемой на вход делителя составляет до 20 VDC. И вот измерение такого напряжения на некоторых платах происходит с погрешностью 7 мВ. Естественно, перед измерением происходит системная калибровка смещения АЦП. Калибровка полной шкалы не используется. В составе прибора плата градуируется по каналу напряжения. TI официально на форуме по фоткам АЦП сказала, что это не контрафакт. Но тут нельзя быть уверенным на 100%. У меня есть подозрение, что если АЦП легальный, то в момент преобразования он может потреблять по входам ток в районе 100 нА, что создаёт падение напряжение на делителе, как раз примерно такое, какое приводит к искомой погрешности. Но вот же проблема: в документации я не нашёл такого параметра, только входной ток 100 пА. На форуме TI консультант пока не ответил на данный вопрос. Может быть у кого-то был подобный опыт? Буду рад любой помощи)

З.Ы. Проводил эксперимент: подключил к диффвходу АЦП резистор 1.6 МОм и измерял точным вольтметром падение напряжения. В момент преобразования были пики до 100 мВ. Я не верю такому эксперименту, т.к. в вольтметре АЦП интегрирующего типа, и вряд ли измерения корректны. Но если это так, то по входам АЦП действительно есть токи, близкие к 1 мкА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на входе автообнуляемый усилитель, т.е. аналоговый ключ, инжектор заряда, в паспорте есть Табл.8 — т.е. здесь ошибка разработчика, тот диффделитель изначально нужно было делать калибруемым, и с буфером на ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

9.3.9 Sensor Detection

...

The ADC readings of a functional sensor may be corrupted when the burn-out current sources are enabled. TI recommends disabling the burn-out current sources when performing the precision measurement, and only enabling them to test for sensor fault conditions

 

Не оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оу! СПАСИБО!!!))) Срочно изучаю) Мне тоже по наследству достался проект)

29 minutes ago, Plain said:

буфером на ОУ.

Вы имеете в виду, чтобы отделить источник сигнала с высоким импедансом от АЦП?

28 minutes ago, arhiv6 said:

Не оно?

Нет, интегрированные источники тока точно отключены.

31 minutes ago, Plain said:

в паспорте есть Табл.8

Гм. У нас частота сбора данных 20 SPS максимум, это 5 ГОм входного сопротивления АЦП. Входной ток при этом 0.5 нА + 0.1 нА/В, получаем 0.5 + 20/11*0.1 = 60 нА. Такой ток не может создать на делителе искомого (около 7 мВ) падения напряжения, или я что-то не понимаю?

41 minutes ago, blackfin said:

Спасибо, изучу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить параллельно нижнему резистору делителя конденсатор на 1000 пФ (дополнительная ёмкость должна быть много больше ёмкости sample & hold конденсатора АЦП)

 

ЗЫ

Опередили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Zig said:

(дополнительная ёмкость должна быть много больше ёмкости sample & hold конденсатора АЦП)

За совет спасибо, и тут же вопрос: выходит, что этот конденсатор в PGA стоит? Ведь сам АЦП изолирован с помощью буферов.

8 minutes ago, ViKo said:

А конденсатором вход зашунтировать?

Спасибо, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

В момент преобразования были пики до 100 мВ. Я не верю такому эксперименту, т.к. в вольтметре АЦП интегрирующего типа, и вряд ли измерения корректны. Но если это так, то по входам АЦП действительно есть токи, близкие к 1 мкА...

100 мВ это уже область осциллографа. Ткнитесь щупом и посмотрите что там творится. Если есть старые платы к которым вопросов нет то можно сравнить картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ан нет, конденсаторы там уже есть из состава RC-фильтров. Или нужно дифференциально добавить, т.е. между входами? Привёл всю схему тракта... Слева там на другом листе защита от ESD и разъёмы.

image.thumb.png.21a04cd9e28c2b738ef91d0076df29d2.png

 

1 minute ago, MegaVolt said:

100 мВ это уже область осциллографа.

Тыкался) Картинки очень похожи на то, что привёл уважаемый @blackfin. Но я ещё раз проверю после чтения этой статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haker_fox сказал:

Такой ток не может создать на делителе искомого (около 7 мВ) падения напряжения, или я что-то не понимаю?

Помимо ИС, источники погрешности — утечки цепей защиты, плывут эти резисторы, неправильные калибровка и измерение, грязный монтаж, механический выход из строя, разные наводки.

 

2 часа назад, haker_fox сказал:

Привёл всю схему тракта

Надо было сразу сказать, что в цепи сигнала контакты реле — данные компоненты не предназначены для работы с такими токами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Plain said:

Помимо ИС, источники погрешности — утечки цепей защиты, плывут эти резисторы,

Защиты выпаял. Резисторы - "точники" в делителе, но в RC-фильтре почему-то стоят банальные 5% 0603(

1 minute ago, Plain said:

Надо было сразу сказать, что в цепи сигнала контакты реле — данные компоненты не предназначены для работы с такими токами.

Можете сказать - почему? Там сигнальные реле FTR-B4GA012. Перед измерением происходит системная калибровка АЦП, т.е. термо-ЭДС выкалибровывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, haker_fox сказал:

Перед измерением происходит системная калибровка АЦП, т.е. термо-ЭДС выкалибровывается.

и тогда она выкалибровывается с ошибкой и причина не в термо эдс, а в минимально коммутируемом токе, обусловленном наличием непроводящего слоя на поверхности контакта, для вашего реле Min. switching load * 0.01mA, 10mVDC, для попытки лечения можно попробовать переместить "нижний" резистор (непоказанного?) делителя за контакты реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, vervs said:

Min. switching load * 0.01mA, 10mVDC

Действительно. Сие есть печально. Ибо вообще тогда непонятно, как работал прибор... Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, haker_fox сказал:

Действительно. Сие есть печально. Ибо вообще тогда непонятно, как работал прибор... Спасибо...

Стоит закоротить намертво и убедится что ошибка ушла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...