Jump to content

Zuse

Микропотребляющий супервизор с широким гистерезисом

Recommended Posts

Здравствуйте, коллеги!

Понадобилось сделать микропотребляющий (единицы мкА) супервизор с широким гистерезисом (4.5 В - 2.7 В). Питание до 8 В.

Если вывести за скобки потребление, то все понятно: компаратор с гистерезисом через ПОС + опора на стабилитроне. Если отталкиваться от такой схемы и вспомнить про потребление, то становится понятно, что нужны микромощные компаратор и опора. Компараторы есть, а вот с опорой засада. По поведению нужно, что-то подобное стабилитрону. Т.е. начиная с напряжения (навскидку) 1.5 В (когда компаратор начнет оживать), до того как входное напряжение достигло уровня стабилизации, выходное напряжение должно быть примерно равно входному.

Есть у кого идеи, на чем сделать такую опору?

Или, быть может, у меня мысль не в том направлении движется... Интересно в т.ч. послушать альтернативные идеи  

Знаю — вышеупомянутый компаратор запитать от любого микропотребляющего стабилизатора с соответствующим входным пределом.

16 часов назад, _pv сказал:

приделать делитель на вход и резистор ПОС к какому-нибудь готовому?

Так ведь потребление увеличится, хоть и ненамного. Хорошо, если автора устроит.

16 minutes ago, Herz said:

Так ведь потребление увеличится, хоть и ненамного. Хорошо, если автора устроит.

Сомневаюсь что то же самое, собранное из отдельных компонентов потребление уменьшит, по сравнению с готовыми суб-мкА супервизорами

Вообще, из вышеприведённого списка, задача решается одной LTC1540, и от 1,5 В работает, но она чемпион и по деньгам тоже, тем более, сегодня есть, завтра нет.

On 1/21/2022 at 7:13 PM, Plain said:

Знаю — вышеупомянутый компаратор запитать от любого микропотребляющего стабилизатора с соответствующим входным пределом.

Вот с соответствующим диапазоном (2-8 В) я и не нашел. Те, что мне попадались, подходили либо по нижней, либо по верхней границе.

Допускаю, что плохо искал. Буду благодарен, если подскажете конкретную модель  

Поскольку дипазон питания у вышепредложенной MIC841 позволяет, достаточно стабилизатора на напряжении отсечки транзистора с PN-переходом, например, MMBF4392 (2 В ... 5 В).

3 hours ago, Plain said:

Поскольку дипазон питания у вышепредложенной MIC841 позволяет, достаточно стабилизатора на напряжении отсечки транзистора с PN-переходом, например, MMBF4392 (2 В ... 5 В).

Честно говоря, не понял, как должна схема выглядеть. Единственное, что, вроде, понял - речь не о том, чтобы использовать стабилизатор в качестве ИОН, как предлагали выше