Перейти к содержанию
    

Управление нагрузкой с помощью ATtiny13

3 минуты назад, MONSTR сказал:

а для чего гарантировать появление кратковременного ноля на выходе МК

Автор говорит, что невозможно гарантировать его непоявление.   

 

29 минут назад, Marks сказал:

Артем сказал, что в момент перезапуска именно Тиньки не возможно гарантировать, что на выходе не появится кратковременный логический ноль, почему не объяснил, да я и не спрашивал.

Как сказали выше, это не верно. Чтобы на выходе появился логический ноль, нужно как минимум перевести выводы в состояние выхода.  Однако, если вы перезапускаете МК отключая питание, то ноль всё же будет (защитные диоды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, dimka76 said:

Т.е. гарантированного "жесткого" нуля в состоянии сброса и до момента инициализации I/O там быть не может.

Ну да, и я про то же. Просто надо сразу корректно инициализировать порт в состояние выхода с состоянием лог 1 и продолжать работать (при наличии внешней подтяжки и это в принципе не обязательно). Нагрузка не заметит перезапуска МК.

6 minutes ago, tgruzd said:

Чтобы на выходе появился логический ноль, нужно как минимум перевести выводы в состояние выхода.  Однако, если вы перезапускаете МК отключая питание, то ноль всё же будет (защитные диоды)

Если мы перезапускаем МК отключая питание всей схемы - мы же отключаем и питание нагрузки? Какая тогда разница что там выдает МК, если питание нагрузки мы отрубили?

Изменено пользователем MONSTR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, MONSTR сказал:

Разве не наоборот - надо гарантировать,

я исправил свою мысль )

43 минуты назад, MONSTR сказал:

Т.е. во время ресета и сразу после - порт в состоянии высокоимпедансного входа, который не влияет на внешнюю цепь. При наличии подтягивающего резистора к + питания - затвор останется к нему подтянутым во время ресета и нагрузка не отключится. Вроде как нет причин микроконтроллеру притягивать затвор транзистора у нулю, если специально этого не сделано в прошивке.

да уж, очередное подтверждение мысли, что даташиты читать не только важно, но и очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MONSTR сказал:

Если мы перезапускаем МК отключая питание всей схемы - мы же отключаем и питание нагрузки? Какая тогда разница что там выдает МК, если питание нагрузки мы отрубили?

Если бы было так, то очевидно и ноль на выходе проблем не создавал бы.  Я говорил лишь  про перезапуск МК отключением питания МК, а не всей схемы. Как там у автора сделано на самом деле, можно только догадываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, dimka76 сказал:

Т.е. гарантированного "жесткого" нуля в состоянии сброса и до момента инициализации I/O там быть не может.

в принципе, мне будет достаточно, если может быть гарантирован "высокий импеданс" на выходе до момента инициализации порта прошивкой,
если я правильно понял, то так оно и будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Marks said:

в принципе, мне будет достаточно, если может быть гарантирован "высокий импеданс" на выходе до момента инициализации порта прошивкой,
если я правильно понял, то так оно и будет ?

Судя по даташиту - да.

Не сложно и на практике проверить заблаговременно (прежде чем принимать решение о необходимости усложнения схемы - делать вариант с прямоугольными сигналами и т.д.).

Можно прошить МК в простейшую конфигурацию - чтоб порт был в состоянии лог. 1. При этом притянуть выходной порт к + питания через резистор, запустить сторожевой таймер - и пусть МК с каким то периодом ресетится. При этом подключить осциллограф (или лог. анализатор) к порту МК, и убедитесь, что всё в порядке.

Изменено пользователем MONSTR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду думать, в принципе вариант с прямоугольным сигналом на выходе выглядит малоперспективным в связи с усложнением схемы,
гораздо интереснее вариант два канала от одного ИП, вопрос только в том, как поведет себя пара MOSFET если их Стоки будут соединены.
На первый взгляд не вижу никаких сложностей.

На данный момент, схема выглядит как на картинке

 

20 минут назад, MONSTR сказал:

При этом подключить осциллограф (или лог. анализатор) к порту МК, и убедитесь, что всё в порядке.

с осциллографом сложнее, его просто нет, но вот поставить по выходу счетчик или триггер с выходом на светодиод можно вполне.

2022-01-19_12-40-18.png

Изменено пользователем Marks
в схеме ошибка, затвор притянут к питанию через 47кОм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marks сказал:

в принципе, мне будет достаточно, если может быть гарантирован "высокий импеданс" на выходе до момента инициализации порта прошивкой,
если я правильно понял, то так оно и будет ?

Да, выход МК будет в высокоомном состоянии до инициализации "на выход". Но при подаче питания на цепь PowerIn, низкий уровень на затворе гарантирован конденсатором (+ёмкостью затвора) в течение пары миллисекунд.      

1 час назад, Marks сказал:

вопрос только в том, как поведет себя пара MOSFET если их Стоки будут соединены.

всё будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tgruzd сказал:

Но при подаче питания на цепь PowerIn, низкий уровень на затворе гарантирован конденсатором (+ёмкостью затвора) в течение пары миллисекунд. 

это я понимаю ), речь идет исключительно о "случайном" появлении низкого уровня на выходе МК в процессе работы, т.е. когда питание на линии PowerIn уже есть.

15 минут назад, tgruzd сказал:

всё будет хорошо

в общем буду делать два канала от одного ХИТ 2S LiPo (8,4В).
осталось решить технический вопрос, что будет если затвор Фета подтянуть не к линии 8,4В, а к линии 5В через резистор? 
либо буду ставить драйвер. 

Изменено пользователем Marks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Marks said:

осталось решить технический вопрос, что будет если затвор Фета подтянуть не к линии 8,4В, а к линии 5В через резистор?

Берите logic level транзистор и всё будет хорошо (на всякий случай проверьте в даташите параметр Vth - должен быть меньше 5 вольт, желательно меньше 3)

Если он близок к 5В проверяйте по графикам (Ids от Vg), как себя поведёт транзистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xvr сказал:

Берите logic level транзистор

это как раз понятно )), другой вопрос, что в МК на выходах защитные диоды и каково им будет получить потенциал на 3+В больше напряжения питания контроллера, пусть и через резистор 47кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Marks said:

другой вопрос, что в МК на выходах защитные диоды и каково им будет получить потенциал на 3+В больше напряжения питания контроллера, пусть и через резистор 47кОм.

Если подтяжку повесить на 5В то больше не будет (для этого и нужен logic level транзистор)

Да и если на 8.4В повесите, то тоже ничего не будет. Ток через защитный диод будет (3.4/47) = 72мка, по ДШ допускается где то 10-20 ма (нет ДШ под рукой, можете посмотреть точнее, если интересует)

Но смысла в этом нет - напряжение на затворе будет ограничено выводом МК (его защитным диодом), т.е. те же 5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел в "закромах" четыре MOSFETa D472A с пороговым напряжением включения (Vgs) 2.5В, там же есть пара штук Тинек13, так что начну "творить" и тестировать на макетке. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...