Перейти к содержанию
    

1 minute ago, GenaSPB said:

-147 дБм и еще 3 дБ - это теоретический MDS для комнатной темературы.
Чувствительность в слуховых режимах она обчно измеряется как 10 дБ превышение сигнала+шум над шумом.

 

Ничего не понял, чесговоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно не понятно? Про то к чему отностися 0.1 мкВ? Или что такое MDS в данном контексте? 
Так MDS (Minimum Detectable Signal ) - это тот уровень сигнала, при подаче которого на вход мощность на выходе приёмного тракта становится на 3 дБ больше чем без сигнала. В русской традиции измеряют чувствителность - там превышение на 10 дБ регистрируется. Речь об устройствах для приема "голосовых" режимов, коль уж оригинатор задал такой вопрос.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но эффекты увеличения разрядности при уменьшении обратываемой полосы sample rate от модуляции не зависят и работают.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, GenaSPB said:

... но эффекты увеличения разрядности при уменьшении обратываемой полосы от модуляции не зависят и работают.

 

Я не понимаю слова "работают". У Александра Степановича в 1898 году тоже всё работало.

Результат, вами названный - плохой. Очень. Если он взят с потолка плюс/минус лапоть — другое дело, так приведите реальный, рассмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работают в данном случае означает что собственные шумы менее шумов эфира на верхней границе диапазона рабочих частот...

Чувствительности для полосы 500 герц в тракте из 14 дБ усилимтеля и LTC2208-14 (14 бит) - производитель изделия сообщает:
image.png.030eec4e3f6ca87c5af76848189e499d.png

Устройство с аналогичным построением тракта сейчас в "натуре" не тяжело найти, если есть сомнения в теории...

Эти начения - явне не цена младшего бита АЦП, согласитесь?

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть усилитель всё-таки есть :-)) Тогда о чём спорить было..

Ну и аналоговая связь...... это конечно неинтересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без усилителя будет соответственно на 14 дБ хуже... Без усилителя получаем 0 дБмВт с антенны уровень переполнения для АЦП. От этого и отталкиваться. А чувствительность не в прямую дискрет младшего разряда.

"модемы" такие давно делаются.

Если поставить 60 дБ усилитель перед АЦП, то в КВ диапазоне таким устройством не получится пользоваться.

 

 

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется цифровые приёмники существуют для многих целей - и цифровое ТВ и передача телеметрии и т.д., но меня в первую очередь интересует построение цифровых приёмников высококачественного аудио сигнала. 

Фирм, выпускающих подобные устройства, сейчас много - это немецкий Sennheiser,  английский Audio Limited, американские Zaxcom и Lectrosonics и т.д. В качестве примера параметров такого приёмника могу привести дата шит для цифрового приёмника DCHR фирмы Lectrosonics.

 

 

DCHR_td.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, patron said:

цифровых приёмников высококачественного аудио сигнала

Какую модуляцию планируется? Раз упомянули Sennheiser могу предположить построение радиоканала беспроводных наушников или вообще что-то для связи разных блоков межу собой... Тогда Вас лучше устроит цифровуха...

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дал линк на один из вариантов приёмника передачи звука. Обычно в паре с такими приёмниками используются соответствующие цифровые передатчики с вых. мощностью 25 - 100 мВт, тип модуляции - 8 PSK. Это у Lectrosonics, у других фирм очевидно другие типы модуляции.

Меня в первую очередь интересует сервисные вопросы. Для проверки аналогового приёмника просто подаётся некоторый тестовый ВЧ сигнал от эталонного генератора на антенный вход, я беру анализатор спектра и, проходя по всем точкам, начиная от антенного гнезда и по всем каскадам - я вижу что происходит с сигналом в каждом конкретном месте - на сколько дБ он усиливается, какой частоты и амплитуды подмешивается сигнал в смесителе (перемножителе), что получается на его выходе, как усиливается и фильтруется сигнал ПЧ - и т.д. вплоть до детектора.

В цифровом приёмнике пока даже не знаю - как контролировать прохождение сигнала через эти "кубики" на схеме. Ну, если есть аналоговый преселектор на входе, то проверить его работу несложно - всё тоже самое, что и в аналоговом приёмнике. А вот что и как проверять дальше ...

 

В качестве примера приведу даташит ещё для одного приёмника Lectrosonics ВСК822. Здесь немного больше данных о техн. характеристиках прибора. 

 

DCR822td.pdf

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто подобные микросхемы снабжены встроенными средствами контроля качества канала, попроькйте их считывать.

испортить что-либо можно дизайном антенны или источника питания. Ну или помехами еще от каких то узлов, микроконтроллеров, сетевых интерфейсов.

 

Передаёте тестовую псевдослучайную последовательность и смотрите относительное количество ошибок в канале.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, GenaSPB сказал:

В ответ могу только предложить почитаить что-нибудь.

Я не просто читал, я в свое время собаку на этом съел моделируя все те гламурно описанные методы на практике.  Судя по результатам, часто их пишут чистейшие теоретики которые не утруждают себя минимальной практической проверкой результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, patron said:

Меня в первую очередь интересует сервисные вопросы. Для проверки аналогового приёмника просто подаётся некоторый тестовый ВЧ сигнал от эталонного генератора на антенный вход, я беру анализатор спектра и, проходя по всем точкам, начиная от антенного гнезда и по всем каскадам - я вижу что происходит с сигналом в каждом конкретном месте - на сколько дБ он усиливается, какой частоты и амплитуды подмешивается сигнал в смесителе (перемножителе), что получается на его выходе, как усиливается и фильтруется сигнал ПЧ - и т.д. вплоть до детектора.

В цифровом приёмнике пока даже не знаю - как контролировать прохождение сигнала через эти "кубики" на схеме. Ну, если есть аналоговый преселектор на входе, то проверить его работу несложно - всё тоже самое, что и в аналоговом приёмнике. А вот что и как проверять дальше ...

 

Когда я делал полу-цифровой (цифра с ПЧ) приёмник на ПЛИС Artix - я сделал так же: поставил ЦАП на 40МГц и выводил аналоговые сигналы после кубиков по очереди.

Причём как принятые так и с ГУН для контроля АПЧ.

 

Среда разработки также позволяла сохранить 131072 отсчёта разрядностью 24бита от 3 кубиков одновременно - их я потом в матлабе крутил чтоб улучшить и проверить алгоритм.

К сожалению штатно частота дискретизации в среде не может быть меньше 300кГц - поэтому сложно отлаживать последние кубики.

Для звука использовал ещё и аудио ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, GenaSPB said:

При голом 16 бит АЦП LTC2208 с тактовой порядка 120 МГц и опорой около вольта чтобы не получить чувствительность порядка 0.1 мкВ в полосе 500 герц на 50 ом - сейчас это надо быть совсем без рук...

 

  • 700MHz Full Power Bandwidth S/H

 

А пробовал кто-нибудь ограничить входную полосу полосовым фильтром например 620-680МГц и оцифровать сигнал с 650МГц тактовой 120МГц на чистом АЦП LTC2208 - будет ли хуже чувствительность чем у сигнала с 50МГц? 

 

14 hours ago, GenaSPB said:


image.png.030eec4e3f6ca87c5af76848189e499d.png

 

 

Почему чувствительность АМ зависит от частоты приёма и хуже чем во всей полосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...