Перейти к содержанию
    

Чем клеят детали в электронике и чем удалить клей?

Собственно, подобный вопрос здесь уже задавался, когда-то. Чем приклеить провода к плате?

Но меня интересует не столько чем приклеить, сколько чем отодрать, так чтобы без ущерба для схемы и собственного здоровья?

Суть проблемы такова: стала разбирать старую аудиомагнитолу с радио которая. Цель была : заменить антенну ( ибо старая приказала долго жить).

Магнитола устроена так, что не разбирая ничего не подлезешь к задней стенке, где собс-но и крепиться антенна. Стала разбирать.. оказалось, что эти стервецы чем-то присобачили винты так, что их так просто не открутишь. Какой-то гадостью зеленого прозрачного цвета.. ( клей что ли какой то ?) Из-за этой дряни, пришлось высверливать винт и разбирать мафон. Счас выясняется, что и плата привинчена таким образом, что без поллитры её не открутишь.  Фото будут чуть позже.

Вопрос: чем и как можно открутить винт ( загерметизированной этой гадостью) сверху ? Нож уже опробован. Но мало чем помог. Винт не откручивается никак. Что можно сделать?

 

Изменено пользователем Lana15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Lana15 сказал:

Вопрос: чем и как можно открутить винт ( загерметизированной этой гадостью) сверху ? Нож уже опробован. Но мало чем помог. Винт не откручивается никак. Что можно сделать?

Можно попробовать нагреть и расплавить феном или паяльником.Только температуры плавления могут разные быть - может запечься, поэтому неспеша...

А можно попробовать охладить, если доступ к азоту есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, HardEgor сказал:

Можно попробовать нагреть и расплавить феном или паяльником.Только температуры плавления могут разные быть - может запечься, поэтому неспеша...

А можно попробовать охладить, если доступ к азоту есть.

Спасибо, за оперативный ответ. Но фен и паяльник не хотелось бы использовать,ибо я не дока в этих вещах могу напортачить так, что потом только в мусор. Да к тому же, почитала тему, говорят же не так безопасны все эти клеи если их потом паяльником. Пары, хим ожог глаз и всё такое.. не хотелось бы.

Я вот всё думаю, может есть какая чудо-смывка ( помимо ацетона), которой раз тряпочкой протёр и всё сразу растворилось и открутилось. Или такого чуда ещё не придумали ?

 к тому же сдаётся мне паяльник в данном случае по моему, перебор буде.

НО чтобы была видна суть проблемы.. счас картинки кину...

P/S за качество фото извиняюсь, резче никак.

Требуется открутить всего 1 винт от платы ( чтобы её вытащить наконец, НО он под пластиковым этим колесом. Винт на колесе же ) шестеренке как раз и "прикручен" с помощью зеленого "клея" ( клея ли ?)

Ниже постараюсь вставить фото "клея" ( если мне дадут это сделать кншн).

Фото1293.jpg

Фото1294.jpg

вот "клей"

Фото1301.jpg

Фото1318.jpg

таким же "клеем" присобачен" винт который сверху на шестерёнке ( колесе). Я его вчера ножом постаралась соскрести ( не знаю, на фото не видно наверное). Он частично отвалился, но не совсем, видимо. Винт, всё равно не откручивается ни в какую.

На фото, антенна старая от этого магнитофона, "прикрученная" точно таким же способом. Из-за него собственно и пришлось высверливать головку шурупа. Из-за чего она потом благополучно отвалилась. И что теперь делать с этим раритетом ? Ума не приложу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

винт, посаженный вот на такой "клей" да ещё без головки, похоже не вывернуть никак. В общем, изговняли старую антенну. И 2-о раз она восстановлению не подлежит. Или подлежит ? Может кто подскажет? Как вывернуть винт из неё с поломанной головой ? Антенну просто жалко. Хорошая антенна. Счас таких не делают. Аналог купила, но не то.

Фото1309.jpg

Фото1319.jpg

Изменено пользователем Lana15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Lana15 сказал:

Винт на колесе же ) шестеренке как раз и "прикручен" с помощью зеленого "клея" ( клея ли ?)таким же "клеем" присобачен" винт который сверху на шестерёнке ( колесе). Я его вчера ножом постаралась соскрести ( не знаю, на фото не видно наверное).

Ну можно на электроплитке подогреть.Тем более антенну.

 

p.s.Фотоаппарат дальше надо отвести, а лишнее обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, HardEgor сказал:

Ну можно на электроплитке подогреть.Тем более антенну.

 

p.s.Фотоаппарат дальше надо отвести, а лишнее обрезать.

 

а колесо как открутить ? тоже на плитке ?  мне бы смывку какую-нибудь универсальную, и не оч вонючую. В смысле, чтобы потом выветрилась. Всё ж таки, нагреват. прибор, а то будет потом пованивать.

p/s

у меня не фотоаппарат, так что подводи не подводи, а лучше не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lana15 сказал:

а колесо как открутить ? тоже на плитке ? 

Дешевле на авито за копейки купить такой же, чем заниматься таким ремонтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HardEgor сказал:

Дешевле на авито за копейки купить такой же, чем заниматься таким ремонтом.

Зачем мне ещё один хлам ? а этот свой, родной. Опять же память о молодости. Опять же, меня за этот уже "съели" и "едят". Так что, по любому надо что-то сделать. Тем более, что и антенна уже куплена. Всё есть. Одна печаль: что за гадость зеленая такая ? Чем отмывается ? И если сажать на будущее понадобиться, на что посоветуете ?

Изменено пользователем Lana15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял фото, то это фиксатор резьбы. Бывает разъемный и неразъемный. Обычно разъемный - синий и неразъемный - красный (температура разрушения рколо 260 градусов). Во времена создания магнитолы могли быть другие цвета. Греть паяльником или турбозажигалкой, других вариантов не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цапон лак, скорее всего.

Как правильно советовали: нагреть и попробовать вывернуть хламными бокорезами, которые позволят ухватить остаток винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Если я правильно понял фото, то это фиксатор резьбы. Бывает разъемный и неразъемный. Обычно разъемный - синий и неразъемный - красный (температура разрушения рколо 260 градусов). Во времена создания магнитолы могли быть другие цвета. Греть паяльником или турбозажигалкой, других вариантов не вижу. 

 

28 минут назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Цапон лак, скорее всего.

Как правильно советовали: нагреть и попробовать вывернуть хламными бокорезами, которые позволят ухватить остаток винта.

ну со старой антенной понятно, это может и сработает, а вот что делать с тем винтом, которым прикручено (пластиковое!) колесо к плате?  Ведь, оно от такого  грения паяльником или турбозажигалкой может и поплавиться. Разве нет ? Ведь пластик же. Или я не права?

Изменено пользователем Lana15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lana15 сказал:

а вот что делать с тем винтом, которым прикручено (пластиковое!) колесо к плате? Ведь, оно от такого  грения паяльником или турбозажигалкой может и поплавиться

От паяльника не должно - винт будет отводить тепло на ось. Воду в школе в бумажном стакане кипятили горелкой на уроках физики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Воду в школе в бумажном стакане кипятили горелкой на уроках физики?

Вы многое хотите от наших уроков физики. Нет,слава Богу, до этого дело не дошло.

5 часов назад, Сергей Борщ сказал:

винт будет отводить тепло на ось.

ось прикручена к плате. Под платой тоже какая то хрень ( извиняюсь) пластмассовая. Не нравится, чего то, мне это дело с нагреванием. От слова совсем.

Мне тут умные люди подсказали и подтвердили мои догадки относительно "безвредности" паления паяльником пластиковых шестерёнок. Вроде как, там, чуть ли не ядовитый газ выделяется. Если на больших температурах. А если на малых, то не факт, что это прозрачная ерунда расплавится и отклеится. Поэтому я пока в глубокой задумчивости. Постараюсь, всё же, обойтись без паяльника пока. Если удастся кншн. Но за совет спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это цапон, то теоретически (практически зависит, куда лак проник) может помочь растворитель: ацетон, дихлорэтан, жидкость для снятия лака и т.п. (на пластмассу лучше не капать). Если же что-то подобное красному LOCTITE, то только нагрев до 250 градусов - сам изготовитель (Henkel) рекомендует. Опять же пластмасске скорей всего поплохеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно существенно охладить отвёртку ("сухим льдом" и т.п.), затем ею охладить винт, и затем крутить.

 

Но вообще не понятно, зачем понадобилась эта возня, если старая антенна исправна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...