Перейти к содержанию
    

В беспроводных сетях новичок, поэтому не бейте за, возможно, глупые вопросы.

 

Хочу выяснить для себя четко и ясно:

1. Какая реально максимальная скорость достижима в пром условиях и зависит ли она от расстояния (например, при удалении на 10 и 50 м)?

2. Если заявлено 250 кбит/с и два устройства общаются между собой. Затем рядом (в 10 метрах) между собой устанавливают соединение еще два устройства. Упадет ли скорость передачи, или первая пара останется на 250 кб/с и вторая тоже буде на 250 кб/с? Зависит ли это от того, принадлежат ли обе пары к одной сети или нет? Сколько пар максимум могут общаться вблизи не снижая скорость?

3. Отличается ли (по цене, по устройству, размерам) координатор сети и конечная точка, или все устройства одинаковы и просто назначается их роль?

4. На сколько сложнее строить сеть на Блютус, чем на ЗигБи?

5. Для промышленных условий лучше Блютус или ЗигБи?

6. Что лучше - модуль со встроенной антенной или выносной?

7. Где можно найти описание к правилной контрукции антенн для ЗигБи и Зуба?

8. Если я в своем устройстве использовал ЗигБи, я должен платить альянсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В беспроводных сетях новичок, поэтому не бейте за, возможно, глупые вопросы.

 

Хочу выяснить для себя четко и ясно:

1. Какая реально максимальная скорость достижима в пром условиях и зависит ли она от расстояния (например, при удалении на 10 и 50 м)?

2. Если заявлено 250 кбит/с и два устройства общаются между собой. Затем рядом (в 10 метрах) между собой устанавливают соединение еще два устройства. Упадет ли скорость передачи, или первая пара останется на 250 кб/с и вторая тоже буде на 250 кб/с? Зависит ли это от того, принадлежат ли обе пары к одной сети или нет? Сколько пар максимум могут общаться вблизи не снижая скорость?

3. Отличается ли (по цене, по устройству, размерам) координатор сети и конечная точка, или все устройства одинаковы и просто назначается их роль?

4. На сколько сложнее строить сеть на Блютус, чем на ЗигБи?

5. Для промышленных условий лучше Блютус или ЗигБи?

6. Что лучше - модуль со встроенной антенной или выносной?

7. Где можно найти описание к правилной контрукции антенн для ЗигБи и Зуба?

8. Если я в своем устройстве использовал ЗигБи, я должен платить альянсу?

1. Реальная скорость передачи данных зависит от качества связи, которое определяется вероятностью битовой ошибки BER или вероятностью пакетной ошибки PER (что более показательно). Они в свою очередь зависят от мощности передатчика, чувствительности приемника, среды распространения сигналов (затухание, замирания, препятствия и т.д.), расстояния, уровня помех и т.д. То есть если качество связи плохое, то будут потери пакетов, потребуются повторные передачи, в результате полезная скорость упадет.

 

2. 250 кбит/с - это техническая скорость передачи в радиоканале. Если учесть накладные расходы на служебную информацию в пакетах, паузы между передачами и т.д., то скорость будет гораздо ниже.

Две пары устройств вообще не будут мешать друг другу, если будут работать на разных частотных каналах (в ZigBee их 16 штук в диапазоне 2,4 ГГц). Если же они работают на одном канале, то могут возникать коллизии (т.е. потеря пакета из-за одновременной передачи двух передатчиков). Вероятность коллизий зависит от скорости генерации трафика, т.е. чем чаще узлы передают, тем выше вероятность коллизии. Соответственно, полезная скорость падает.

На вопрос о максимальном количестве пар дать точный ответ сложно. Можно попробовать оценить. Если использовать режим случайного доступа к среде, то для CSMA есть выражения, которые позволяют это посчитать. Но вообще ZigBee не предназначен для потоковой передачи данных на максимальной скорости, он рассчитан на маленький объем трафика и низкое энергопотребление.

 

3. В основном PAN-координатор, маршрутизатор и оконечное устройство отличаются требованиям к ресурсам микроконтроллера (объем ОЗУ и flash). Соотвественно, если вы будете использовать одни и теже модели микроконтроллера, значит они не будут отличаться. Если разные, то будут. Еще требования к энергопотреблению. PAN-координатор требует стационарного питания всегда. Маршрутизаторы теоретически могут работать на батарейках, но реально - нет.

 

4. В сети Bluetooth может быть не более 8 устройств, насколько я помню. В принципе есть решения, в которых городят большие сети из Bluetooth-устройств, но это уже изврат, т.к. Bluetooth для этого не предназначен.

ZigBee - это более правильное решение, т.к. он для этого и делался. Плюс ZigBee устройства дешевле и потребляют меньше.

Но, вообще, надо смотреть конкретную задачу.

 

5. "Промышленные условия" очень общая формулировка. В каких-то условиях может и то и другое будет замечательно работать, а может и вообще ничего не выйдет.

 

6. Если условия позволяют, то, наверное, лучше внешную антенну. Но это увеличение габаритов и цены.

 

7. Для них подходят такие же антенны что и для Wi-Fi 2.4 ГГц. Например, антенны от Linx Technologies. Можно еще посмотреть всякие reference design от производителей приемопередатчиков.

 

8. Формально Вы должны вступить в альянс. Если еще хотите на своем устройстве ставить лейбл "ZigBee", то должны пройти сертификацию вашего устройства в альянсе на соответствие стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 3-му пункту. Почему именно мне нужно ставить на координатор сети более мощный контроллер? Получается, что управление сетью ложится не на модуль, а на меня. Я предполагал, что контроллер, подключенный к ЗигБи, занимается своими делами, а в нужный момент говорит модулю что и куда передать, а остальное проблемы разработчиков ЗигБи, я ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 3-му пункту. Почему именно мне нужно ставить на координатор сети более мощный контроллер? Получается, что управление сетью ложится не на модуль, а на меня. Я предполагал, что контроллер, подключенный к ЗигБи, занимается своими делами, а в нужный момент говорит модулю что и куда передать, а остальное проблемы разработчиков ЗигБи, я ошибся?

Я имел в виду микроконтроллер, на котором как раз таки и работает стек ZigBee.

А если Вы используете готовый модуль, который реализует все сетевые функции, то для Вас, действительно, без разницы функции какого устройства этот модуль выполняет. Тогда остается только вопрос с энергопотреблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 3-му пункту. Почему именно мне нужно ставить на координатор сети более мощный контроллер? Получается, что управление сетью ложится не на модуль, а на меня. Я предполагал, что контроллер, подключенный к ЗигБи, занимается своими делами, а в нужный момент говорит модулю что и куда передать, а остальное проблемы разработчиков ЗигБи, я ошибся?

Я имел в виду микроконтроллер, на котором как раз таки и работает стек ZigBee.

А если Вы используете готовый модуль, который реализует все сетевые функции, то для Вас, действительно, без разницы функции какого устройства этот модуль выполняет. Тогда остается только вопрос с энергопотреблением.

 

Соответственно для меня нет необходимости покупать лицензию или еще что-то платить за использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 3-му пункту. Почему именно мне нужно ставить на координатор сети более мощный контроллер? Получается, что управление сетью ложится не на модуль, а на меня. Я предполагал, что контроллер, подключенный к ЗигБи, занимается своими делами, а в нужный момент говорит модулю что и куда передать, а остальное проблемы разработчиков ЗигБи, я ошибся?

Я имел в виду микроконтроллер, на котором как раз таки и работает стек ZigBee.

А если Вы используете готовый модуль, который реализует все сетевые функции, то для Вас, действительно, без разницы функции какого устройства этот модуль выполняет. Тогда остается только вопрос с энергопотреблением.

 

Соответственно для меня нет необходимости покупать лицензию или еще что-то платить за использования?

Могу ошибаться, но я ситуацию понимаю следующим образом.

Модуль - это полуфабрикат, а не законченное изделие. Вы занимаетесь реализацией прикладного уровня, а все что ниже его - задача ZigBee-модуля.

Так вот в ZigBee есть так называемые профили приложения, которые по сути описывают как нужно реализовывать прикладной уровень стека для тех или иных прикладных задач. Например, есть профиль для систем освещения, и Вы решили делать беспроводные выключатели света в соответствии с этим профилем. В этом случае Вы должны будете свои изделия сертифицировать на предмет совместимости с изделями от других производителей. Для этого Вы должны быть членом альянса.

 

Кстати, сейчас залез на сайт альянса для уточнения. Вот что пишут в FAQ'е

My company wants to develop ZigBee products for sale, does it need to be a member of the Alliance?

 

Yes. Membership in the ZigBee Alliance is required for any use of ZigBee intellectual property for commercial gain

If my company uses a ZigBee module in my product, do I need to be a member?

 

Yes.

Короче, надо вступать в альянс. В простейшем варианте членство стоит $3500 в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за назойливость, но есть еще вопросы.

Профили модуля определены стандартом, или каждый пихает какие хочет? Где можно узнать какие профили есть? Что делать, если ни один из профилей мне не подходит?

 

С использованием модулей более менее понятно стало.

 

А если разрабатывать свой модуль (я так понял в этой ветке именно об этом и идет речь):

1. Альянс предоставляет лишь спецификацию на ЗигБи и стек протоколов, или существую еще и аппаратнаяподдержка? Я имею в виду высокочастотную часть приемо-передатчика, нужно будет все самому мастерить?

2. Какие контроллеры рекомендуются для координатора, какие для "конечной точки"?

3. На сколько выгодно, целесообразно и хлопотно разрабатывать свой модуль при потребности 100-200 шт. в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за назойливость, но есть еще вопросы.

Профили модуля определены стандартом, или каждый пихает какие хочет? Где можно узнать какие профили есть? Что делать, если ни один из профилей мне не подходит?

Профиль приложения - это, грубо говоря, набор соглашений о том в каком формате и какие сообщения передавать, как реагировать на те или иные сообщения и т.д. Профили приложения разрабатывает альянс для некоторых типичных областей применения ZigBee. Информацию о существующих профилях можно узнать у альянса.

Смысл профилей приложения заключается в обеспечении совместимости оборудование от различных производителей. Тот же пример с освещением. Выможете лампочки поставить от одного производителя, а выключатели для них от другого. И если они используют стандартный профиль приложения освещения и прошли сертификацию, то должны прекрасно понимать друг друга.

Если для Вашей задачи не подходит ни один из профилей, то можете прикладной уровень делать по своему усмотрению.

С использованием модулей более менее понятно стало.

 

А если разрабатывать свой модуль (я так понял в этой ветке именно об этом и идет речь):

1. Альянс предоставляет лишь спецификацию на ЗигБи и стек протоколов, или существую еще и аппаратнаяподдержка? Я имею в виду высокочастотную часть приемо-передатчика, нужно будет все самому мастерить?

2. Какие контроллеры рекомендуются для координатора, какие для "конечной точки"?

3. На сколько выгодно, целесообразно и хлопотно разрабатывать свой модуль при потребности 100-200 шт. в год?

Альянс предоставляет только спецификацию и проводит сертификацию изделий на соответствие стандарту.

Есть производители приемопередатчиков стандарта IEEE 802.15.4. Также есть компании, предлагающие программную реализацию стека протоколов.

Проще Вам посмотреть, что сейчас предлагают основные производители в этом области: Freescale, Texas Instruments, Ember.

Наверное, самая полная номенклатура сейчас у Freescale. Есть просто приемопередатчики, есть интегрированные решение (МК+приемопередатчик). Обещают вот-вот выпустить стек в соответствии с новой редакцией стандарта. Насколько помню, цена стека будет $1500 без ограничений на количество изделий. Есть киты.

Но о том, что сейчас можно купить и сколько стоит лучше узнать у дистрибьютеров, т.к. я продажами не занимаюсь.

Что более выгодно решать Вам. Наверное, в первое время проще покупать готовые модули.

Вообще-то, советую сначала детально разобраться в ZigBee прежде чем закладываться на него в свои проекты, т.к. там есть свои подвохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,могут ли роутеры в отсутствие координатора после сброса самостоятельно переходить на другой канал или становиться оконечными устройствами??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,могут ли роутеры в отсутствие координатора после сброса самостоятельно переходить на другой канал или становиться оконечными устройствами??

После сброса роутер проверяет все каналы (в соответствии с параметром SC) на наличие других роутеров и координаторов.

Если он находит координатор или роутер PAN ID которого совпадает с его собственным (но при этом не равным FFFF), то он автоматически присоединяется к сети на том канале, на котором работает обнаруженный координатор(роутер). Если не находит - остается не присоединеным.

 

Причем,если параметр ID Вашего модуля равен FFFF, то модуль подклюяается к любой обнаруженной сети.

См. п.3.2.2. мануала.

3.2.2. XBee/XBee-PRO Router

Router Startup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как осуществляется выбор оперативного канала роутерами после сброса?

Почему после сброса сети роутеры(в отсутствие координатора)с канала С перескакивают на канал F.И как их можно вернуть всех на прежний канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как осуществляется выбор оперативного канала роутерами после сброса?

Почему после сброса сети роутеры(в отсутствие координатора)с канала С перескакивают на канал F.И как их можно вернуть всех на прежний канал?

Вот с этой прошивкой попробуй

firmware.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот настройки.

а ты попробуй при включенном координаторе вручную сбросить все роутеры - сеть должна настроииться на один канал. - хотя конечно это не выход, не будешь же все время вручную сбрасывать.

Если нет возможности сбрасывать роутеры программно например при долгом отсутствии связи с координатором, то лучше наверное использовать старые прошивки (1.х.х.х) - там можно жестко задать рабочий канал и pan id.

Doc1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите поддерживает ли версия прошивки 8х17(Maxstream)работу с оконечными устройствами?Имеется в виду обнаружение и подключение оконечного устройства непосредственно с роутером или координатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите поддерживает ли версия прошивки 8х17(Maxstream)работу с оконечными устройствами?Имеется в виду обнаружение и подключение оконечного устройства непосредственно с роутером или координатором.

Нет, на данный момент потдерживается только роутеры и координаторы.

"ZigBee OEM RF Modules by MaxStream, Inc.

Firmware Versions: 8.017 - Coordinator, Transparent Operation

8.117 - Coordinator, API Operation

8.217 - Router, Transparent Operation

8.317 - Router, API Operation"

Конечные устройства будут потдерживаться в модулях XBee series 2 , которые появятся наверное к концу лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...