Перейти к содержанию
    

Сравнение 2 аудио сигналов

...

Понял я Вас правильно. В этом то и Ваше заблуждение, что сигналы "синфазны". Сигналы ни в коем случае не синфазны! Поймите это! Скорее всего сигнал, принятый с микрофона будет отличаться не только фазой и амплитудой, но он вдобавок будет ещё продифференциирован и, вероятно не один раз...

Так я и не говорю, что сигналы - синфазны. Просто на ОУ за счет подавления синфазной составляющей входа, на выходе будет разница входных сигналов, которая и необходима для анализа.

Предлагаю дискуссию остановить, т.к. ... говорим об одних и тех же вещах, но почему-то каждый на своем диалекте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку я косвенный инициатор этой ругни - добавалю свои 5 копеек.

Можно сколько угодно спорить о теории, но...

Имееться практическая задача - отсеять посторонний шум.

Идеальное решение имеем на сигнальнике и с этим в соответствующую ветку.

Есть два неидеальных решения:

Цифровое на AVR возможно но с какими параметрами - кто-н может назвать количество выборок, их частоту и вообще полосу шумового сигнала? А если не хватит пол-мипса и 20 байт памяти? Менять платформу?

Аналоговые, проверенные временем, - не очень точные, зато с возможностью накрутить единичный экземпляр на потребные параметры.Так или иначе 30 лет давили шум именно ими и вроде неплохо получалось. И сигнал нормировался :)С этим тоже в соответствующую ветку.

Здесь на мой взгляд можно обсудить только теоретические аспекты

DSP на AVR, ибо гарантировать, что нужное шумоподавление получиться на AVR

нельзя.

 

Я уже писал раньше. Зачем Вы предлагаете DSP? Микроскопом гвозди забивать? У автора конкретная задача, и она легко решаема как на DSP так и на AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровое на AVR возможно но с какими параметрами - кто-н может назвать количество выборок, их частоту и вообще полосу шумового сигнала? А если не хватит пол-мипса и 20 байт памяти? Менять платформу?

...

Здесь на мой взгляд можно обсудить только теоретические аспекты

DSP на AVR, ибо гарантировать, что нужное шумоподавление получиться на AVR

нельзя.

Решал схожую с автором задачу на AVR. только мне надо было разность фаз мерять для гармонических сигналов 30Hz, а не мощность. AVR справляется с расчетом полного спектра с детализацией 1Гц для выборки 16Khz/8 бит/1024 отсчетов (ДПФ) за разумное время - 2-3 секунд. Поскольку для решения задачи автора весь спектр расчитывать не потребуется, то расчет будет вестись на AVR быстрее (около 1 сек). Т.о. можно будет секунд за 4-5 накопить более менее достоверное значение СКО и осуществлять регулировку. Время рекции на шум 4-5 секунд для такой системы будет, на мой взгляд, более чем достаточно.

 

извиняюсь запамятовал.. Выборка была не 8192, а 1024.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...