Перейти к содержанию
    

Представление длинного кабеля как набор RLC-звеньев

Изоляция оболочки кабеля и проводников вносит потери и потому необходим кабель с изоляцией из полиэтилена (фторопласта). Оптимален телефонный кабель. Проверить можно по погонной ёмкости отрезка кабеля (1 м). Витая пара обеспечит подавление помех, но тогда необходимы симметрирующие трансформаторы с обоих сторон витой пары. 

 Трансформаторы и витая пара определят возможность или невозможность реализации этого проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

вопрос-то был по линии

Чтобы разобраться в длинных линиях, важно понять 2 вещи.

1). Идеальная линия без потерь полностью характеризуется любыми 2-я параметрами из 4-х: L, C, R(волновое), T(задержка).

Т меняется мало (зависит от материала изоляции), для обычных кабелей будет в районе ~5нс/м.

Из оставшихся проще всего померить C для небольшого куска кабеля. R=T/C, L=T^2/C. 

2). Поведение линии в схеме определяется отражениями от концов (при несогласованной нагрузке). Стоит поиграться в симуляторе на простых схемах чтобы понять, как и на что влияют изменения параметров линии (R, T).   

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Leka, спасибо! К сожалению, не нашёл книг, которые бы научно-популярным языком рассказывали бы длинных линиях, коаксиалах и тому подобной тематике. Вот есть же Айсберг со своими книгами по транзисторам, радио, телевидению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это есть и книжек много. Основы линейных цепей, цепями с сосредоточенными и распределенными параметрами.

https://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture40/lecture40.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Aner said:

Все это есть

Понятных (как у Айсберга) книжек по длинным линиям не видел.

 

Предлагаю тест на практическое понимание длинных линий - нарисовать эквивалентную схему длинной линии в виде 2-х параллельных ветвей, в каждой из которых волна распространяется только в одном направлении (прямая/отраженная). Такая эквивалентная схема  даст хорошее понимание, как работает длинная линия.

Имхо, кто понимает - нарисует, не нарисует - значит не понимает.

 

 

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Aner said:

Все это есть и книжек много.

Речь о другом: понятных книжек. Понятных для тех, кто вообще не в теме. А книжек с кучей уравнений в частных производных и у меня много:acute: Знаю, знаю, без математики никуда... но пишут же книги без математических излишеств. Хотя бы для того, чтобы въехать в курс дела. Айсберг тот же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

Речь о другом: понятных книжек. Понятных для тех, кто вообще не в теме. 

Такие книжки только деформируют представление о кабелях и длинных линиях связи.

Гораздо проще для понимания какой-нибудь калькулятор изучить, например, AppCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Leka said:

Предлагаю тест на практическое понимание длинных линий - нарисовать эквивалентную схему длинной линии в виде 2-х параллельных ветвей, в каждой из которых волна распространяется только в одном направлении (прямая/отраженная).

Уточнение - идеальной линии без потерь. Если идеальная линия согласована со стороны нагрузки - отраженной волны нет. Так можно разделить пути прямых/отраженных волн. 

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, byRAM said:

Такие книжки только деформируют представление о кабелях и длинных линиях связи.

Тут продолжать разговор бесполезно. У каждого своё восприятие. Мне почти всегда подходит именно такое: от дилетантского до... нужного мне уровня. И учусь так везде: не только по длинным линиям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то была попытка собрать модель длинной линии на дискретных RCL элементах, значения которых были взяты из физически измеренных значений погонной RCL кабеля. Никакого соответствия реальному кабелю осциллограмм не получилось.  

Практически проверял на витой паре эмалированного провода D=0.1 с шагом скрутки 2 мм и длиной линии до 5 метров. Проверялось качество передачи видеосигнала от пальчиковой видеокамеры с регулируемым значением нагрузки - ясно было видно отражённые волны при неравной волновому значению линии сопротивлению нагрузки. Были использованы симметрирующие трансформаторы - работают, но уровень помех снижался незначительно... Возможно сам передатчик видеокамеры имел не чисто активное сопротивление, а комплексное, что создало дисперсию, наблюдаемую на экране монитора как искажение цвета и уменьшение чёткости воспроизводимой картинки. 

 Но, повторяю, самое лучшее качество сигнала было при передаче по телефонному кабелю - проверялось на отрезке 5 метров. Согласующие трансформаторы можно намотать на кольце из диэлектрика -  при скрутке обмоток рассеиваемое магнитное поле мало, а коэффициент связи близок к 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Тут продолжать разговор бесполезно. У каждого своё восприятие.

Как я понимаю, даже калькулятор от HP/Avago/Broadcom вам не авторитет в плане упрощения?

Тогда да, говорить нет смысла...

...Он как раз для дилетантов был создан, чтобы они не застряли свою голову чепухой )

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, byRAM said:

Как я понимаю, даже калькулятор от HP/Avago/Broadcom вам не авторитет в плане упрощения?

Прежде, чем пользоваться калькуляторами, нужно, чтобы в собственной голове возникло представление о линии.

26 minutes ago, byRAM said:

...Он как раз для дилетантов был создан, чтобы они не застряли свою голову чепухой )

Читайте, пожалуйста, внимательнее, что я написал

2 hours ago, haker_fox said:

от дилетантского до... нужного мне уровня.

Т.е., когда изучу дилетантский уровень, буду двигаться дальше. Тогда будет понятно, как там калькулятор работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, haker_fox said:

Т.е., когда изучу дилетантский уровень, буду двигаться дальше. Тогда будет понятно, как там калькулятор работает.

Попробуйте, не торопясь, почитать том "Электродинамика" Фейнмановских лекций по физике. Вы будете удивлены простоте изложения при наличии дифуров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Aleksandr Baranov said:

Вы будете удивлены простоте изложения при наличии дифуров. 

Кстати, да! Про Фейнмана я и забыл. Спасибо! У него действительно уровень изложения на высоте, и диффуры сильно не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...