Перейти к содержанию
    

Датчик для виброметра

8 hours ago, Aleksandr Baranov said:

А Interrupt не поможет? Там ведь есть выход прерывания и бит готовности данных?

Да, формально поможет. Но остаётся неясность. АЦП будет ждать вычитку или он молотит постоянно.

Поскольку ничего о этом в даташите нет - можно предполагать, что постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, АндрейЦ said:

Или я чего то в даташите глобально пропустил?

Ага, то самое FIFO, которое вы отключили. Оно как раз для постоянной вычитки данных и было сделано (и глубина его для буферизации потока с акселерометра вполне достаточна)

 

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/application-notes/AN-1025.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем так. Строго говоря ФИФО используется как буфер при настройке акселерометра на отслеживание события. И при наступлении этого события оцифрованные данные складываются в буфер ФИФО для последующей вычитки контроллером. Который в момент события вообще может быть в спячке. Вот для этого и достаточно буфера в 32 - 512 отсчётов. А вот для измерительных целей вполне себе нужен буфер в разы или десятки раз больше. И в этом случае ФИФО отключают. Для чего и такой режим предусмотрен.

ПыСы, я бы сильно не заморачивался, если бы у недорогих акселерометров была предусмотрена работа с внешним тактированием как у ADXL372.

А так получается мне нужен семплрейт 2000, а у акселерометра  1600(что мало) и 3200(что избыточно). Но видно придётся смириться с 3200 и расходом памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, АндрейЦ сказал:

А так получается мне нужен семплрейт 2000, а у акселерометра  1600(что мало) и 3200(что избыточно). Но видно придётся смириться с 3200 и расходом памяти.

Какая-то надуманная проблема с точки зрения метрологии :big_boss:

Да и по поводу расхода памяти тоже как-то не понятно в чём дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Тут я не прав. Чтож, будем пробовать работать по прерыванию по готовности данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вам лучше пойдет специализированный именно под измерение вибраций акселерометр, посмотрите вот:https://285624.selcdn.ru/syms1/iblock/d4e/d4e71e6d5d80cdc9ecd41ec45a683756/2d45235fd8c3a8342afae157b477662f.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик неплох, но вот что я бегло высмотрел.

Маусер и Диджикей: на складе 0 с припиской о долгом сроке и проблеммной поставляемости.

Внутри буфер на 2Кб. Хорошо, в принципе но это на 3 канала. А мне бы на килоотсчёт - два по одному каналу. Т.е. и тут отключать.

Ну и цена раза в 2,5 - 3 больше, чем у ADXL344. Это навскидку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку там есть флаг Overrun, могу предложить, что АЦП молотит постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2022 at 5:50 PM, byRAM said:

Какая-то надуманная проблема с точки зрения метрологии :big_boss:

Можно небольшой коммент с точки зрения метрологии моим мыслям? )

 

Итак, получили мы массив значений ускорений. Посчитали Фурье и получили массив амплитуд ускорений по частотам.

Дальше. Нам хочется узнать СКЗ виброскорости. Подглядываем вот сюда

https://vibrocenter.ru/vibroacc_vel.htm

и строим ещё ещё один массив, получая из виброускорения виброскорость : Vi = Ai /(2*3.14*fi) *1000

Затем мы считаем сумму квадратов полученных виброскоростей в диапазоне частот 10 -1000Гц и из половины этой суммы вычисляем корень квадратный. И получаем СКЗ виброскорости. rms2 вот отсюда:  https://vibrocenter.ru/rms.htm

Затем хотелось бы выдавать и виброускорение с виброперемещением. А вот с этим немного неясно. Я предполагаю, что речь идёт о значениях для частоты с наибольшей амплитудой. Т.е. в массиве виброускорений мы находим наибольшее значение. Это виброускорение. Для этой частоты мы получаем виброперемещение и индицируем все полученные параметры. Так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АндрейЦ сказал:

Для этой частоты

Мне кажется, это не совсем верно. Спектр имеет склонность "расползаться" по различным причинам, частоты - к девиации. Вчера у нас был спектр с превалирующей частотой 10Гц, амплитуда которой минимум вдвое превосходила остальные. Отлично. Сегодня у нас две "палки" рядом: 8Гц и 9Гц, примерно одного роста. Какую амплитуду возьмёте для индикации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фурье надо считать с окном, при этом все становится гораздо лучше с расползанием. Но дальнейшее сильно зависит от задачи. Если нужно измерять одну частоту (возможно, с гармониками) - это один расклад, если непрерывный спектр шумовой вибрации - совершенно другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Alex11 said:

Фурье надо считать с окном, при этом все становится гораздо лучше с расползанием. Но дальнейшее сильно зависит от задачи. Если нужно измерять одну частоту (возможно, с гармониками) - это один расклад, если непрерывный спектр шумовой вибрации - совершенно другой.

Вот тут то и порылась собака. Не могу найти внятного описания что именно отображают виброметры в данном случае. В качестве идеи вот такое: мы контролируем состояние некоего вращающегося  механизма. К примеру. Основная гармоника будет связана с частотой вращения. Остальные будут кратны. Либо это шарики подшипника будут стучать на частоте выше в количество шариков, либо зубья шестерни будут добавлять чего то. И т.д.  Т.е. встретить случай с 8 и 9Гц рядом практически маловероятно.

Также, скорее всего основной вклад в энергетику вибраций будет вносить основная вибрирующая масса. Т.е. вклад от вращающегося вала на 50Гц будут поболее от обоймы с шариками на 500Гц. Так же скорее шпиндель с деталью будет раскачивать токарный станок, чем подшипник шпинделя.  Индикация среднеквадратического значения виброскорости в диапазоне частот как раз охватывает некий диапазон, куда попадает и основная частота и вклад от высших производных. Дохлый подшипник мы должны увидеть там. Но вместе с тем даже простенькие приборы, которые не показывают спектр за неимением подходящего индикатора, показывают и виброускорение и виброперемещение. Для каких частот?

 

Вот картинка для иллюстрации. 4,07 для какой частоты?

 

 

Снимок1.JPG

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, АндрейЦ said:

Вот картинка для иллюстрации. 4,07 для какой частоты

 

Может, там внутри RMS детектор, например. И показывает он RMS выиброускорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Aleksandr Baranov said:

Может, там внутри RMS детектор, например. И показывает он RMS выиброускорения.

В среднем, описание измеряемых подобными приборами параметров выглядит так:

Виброускорение (амплитуда),  Виброскорость (СКЗ), Виброперемещение (размах), Диапазон измеряемых частот:

 

Т.е.  rms детектор там есть однозначно. Но единственный rms параметр - это виброскорость.

 

Хотя вот попалось:

 

Виброускорение – это значение вибрации, прямо связанное с силой, вызвавшей вибрацию. Виброускорение характеризует то силовое динамическое взаимодействие элементов внутри агрегата, которое вызвало данную вибрацию. Обычно отображается амплитудой (Пик, Peak) - максимальное по модулю значение ускорения в сигнале.

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, АндрейЦ сказал:

Т.е. встретить случай с 8 и 9Гц рядом практически маловероятно.

Думаю, Вы сильно заблуждаетесь. Ибо частоты эти ничем не стабилизированы и не фиксированы. Речь, конечно, не о конкретных цифрах. Но иногда некий промежуток времени частота может оставаться довольно стабильной, чтобы на спектре выглядеть ярко выраженной "палкой", например, в 9Гц. А иногда (и даже очень часто) эта частота "гуляет" в неких пределах, и на спектре Вы увидите несколько рядом расположенных "палок": 7, 8, 9, 10Гц, с амплитудами существенно ниже. Но совершенно понятно, что энергия никуда не делась, она просто "размазалась" по некоей области спектра. Вот, сравните два спектра:

 

Clipboard0100.png.1ffce040655c202e54a691d9d355c102.png Clipboard0200.png.998a8a2fe7d98672779bc2b979c18c35.png

 

Это один и тот же объект. И это не про гармоники. Вот поэтому и нужно окно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...