Jump to content

haker_fox

Коллеги, что думаете о ЛБП UTP3305?

Recommended Posts

10 hours ago, destroit said:

Экономят место на рабочем столе . Купил за копейки, поставил-включил  и нет проблем

В Японии сетевое питание вроде 110В. Как эту проблему решили?

Сейчас ради интереса нашел на японском аукционе первый попавшийся БП Kikusui, так у него сзади возле гнезда питания написано только AC 100V...

55 минут назад, MDD сказал:

110В. Как эту проблему решили?

Взял транс из стола радиомонтажника производства СССР , посадил пионера с бокорезами  ...вуаля, отдельная сеть на 110-120 вольт .

DSC09432.jpg

22 часа назад, haker_fox сказал:

удивляюсь я, что люди с опытом, подобным Вашему не могут построить ЛБП ... у меня опыта в аналоговой схемотехнике совсем мало, но тем не менее такой ажиотаж берёт иногда сделать то же самое

Чтобы сильно не замахиваться, можно сделать половину, т.е. лишь правильный регулируемый стабилизатор, а БП использовать готовый, например, от ноутбука.

1 minute ago, Plain said:

а БП использовать готовый, например, от ноутбука.

1. Он же импульсный?!

2. Там же 19 В, ЕМНИП.

3. Понадобится какой-либо пререгулятор, чтобы проходной транзистор не греть (линейная топология).

1 час назад, MDD сказал:

возле гнезда питания написано только AC 100V...

Бокорезы с пионерами не нужны. Всё, что нужно, продаётся в ближайшем ларьке.

7 минут назад, haker_fox сказал:

Понадобится какой-либо пререгулятор, чтобы проходной транзистор не греть (линейная топология)

Зачем же пре-? Делайте сразу регулятор. Вы же на STM32 играть умеете? Вот на затравку - STM32F334C8.

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Ипульсный? Зачем же на STM32?

Импульсный, а что? На STM32 - это сейчас модно. И ещё можно туда всяких няшечек насовать.

27 минут назад, haker_fox сказал:

1. Он же импульсный?!

Здесь вроде уже определились, что это не помеха.

30 минут назад, haker_fox сказал:

2. Там же 19 В

В предыдущих темах немало участников согласилось, что классические ЛБП преимущественно используются для оставления на ночь заряжать свинцовые аккумуляторы, 12 В < 19 В.

33 минуты назад, haker_fox сказал:

3. Понадобится какой-либо пререгулятор, чтобы проходной транзистор не греть (линейная топология)

Нет, всё импульсное, холодное и из опилок, ввиду отсутствующих ныне STM32.

23 minutes ago, wim said:

На STM32 - это сейчас модно.

Но дорого) Я делал измерительный импульсный источник тока на основной работе и на STM32, только скромнее, Cortex-M0.

8 minutes ago, Plain said:

Для Вас, возможно) Для меня - многое непонятно в схемотехнике и трассировке. Чтобы на выходе получился именно БП, а не шумящая хреновин с непонятными переходными процессами и прочими странными характеристиками.

9 minutes ago, Plain said:

В предыдущих темах немало участников согласилось

Основное моё напряжение: 3.3, +-15 В. Но иногда нужно 24 В. Лучше иметь ЛБП на 30 В.

9 minutes ago, Plain said:

Нет, всё импульсное, холодное и из опилок, ввиду отсутствующих ныне STM32.

Этот вариант мне больше импонирует, а вот STM32 (одну - две штуки всегда можно найти, и там уже не нужен CM4F) поставить на управление, да на семисегментники. Я сторонние зелёных светодов для напряжения, и красных для тока. Если использовать ЖКИ, то максимум 1602, но это, ИМХО, не очень удобно. Но я сторонник линейного регулятора. Он для меня проще в понимании с точки зрения ТАУ, да и трассировать плату для него чуть проще.

7 часов назад, wim сказал:

А компьютер с импульсным блоком питания и кучей цифровых схем не создавал Вам проблем с ЭМИ? :biggrin:

Не то что компьютер, а светодиодный прожектор внутри экранированной камеры в 3 метрах надо мною создавал проблемы. А в нём нагрузку (матрицу СИД) можно считать пассивной нагрузкой.

Компьютер со всей измериловкой мы естественно располагаем за пределами экранированной "безэховой" камеры. А прожекторы приходится выключать при измерении ЭМИ и кондуктивных помех.

9 часов назад, wim сказал:

Двойную изоляцию (или усиленную изоляцию, что эквивалентно) используют во всех сетевых источниках питания. Даже для бытовой аппаратуры. МЭК 60065 для сведения.

Да, тут ошибся с термином, имелась в виду двойная гальваническая развязка для минимизации тока утечки.

11 часов назад, haker_fox сказал:
11 часов назад, Plain сказал:
12 часов назад, haker_fox сказал:

1. Он же импульсный?!

Для Вас, возможно) Для меня - многое непонятно

Это был каламбур, что участников таки устраивают помехи импульсного.

11 часов назад, haker_fox сказал:

3.3, +-15 В. Но иногда нужно 24 В. Лучше иметь ЛБП на 30 В ... Но я сторонник линейного регулятора

Я почти тоже, т.е. сторонник гибридной схемы, но здесь я её не предлагаю, слишком громоздка. Имеется ввиду чисто импульсная схема, но по топологии шунтового стабилизатора, т.е. две самостоятельных схемы — регулируемый источник тока, и регулируемый стабилитрон.

На тытрубе на одном из каналов увидел ЛБП от BVP Electronics. На первый взгляд очень достойные. В том видео еще была показана очень полезная для лабораторного источника, на мой взгляд, функция: при нажатии на кнопку отображать пиковый ток. По ссылке даже есть схемы на некоторые модели ЛБП.

15 часов назад, wim сказал:

Зачем же пре-? Делайте сразу регулятор.

Вот реально, прямь всем и каждому нужен регулятор за 50к с всякими няшками, тфт дисплеями, кучей кнопок и т.д.??  Лет н..адцать назад сделал самодельный, линейный, с аналоговыми крутилками для установки напряжения и ограничения по току в качестве индикаторов поставил восстановленые платы от мультиметров, которые сожгли "электрики" путем проверки тока в розетке (это не шутка!), до 30В и до 3А тока, да, одноканальный, но как тут уже замечали, в отлаживаемых устройствах уже есть все преобразователи, а без них рискуете собрать все ЭМИ наводки на подводящих проводах, да и зачем это нужно - х.з. ибо всегда начинаю отладку нового устройства с проверки стабилизаторов и если все ок, можно проверять саму схему. На макс. нагрузке греется, но радиатор сзади большой, и никаких кулеров - бесят. Все куда проще, если подумать...