Перейти к содержанию
    

Коллеги, что думаете о ЛБП UTP3305?

13 минут назад, jcxz сказал:

В наших тоже во многих была. Но она была механическая (фиксируемая). Т.е. - не помогала.

У UTP3305, при пропадании вх. 220В, выходы автоматически отключаются. т.е. кнопка типа переходит в режим выкл.

При нажатии кнопки OUTPUT слышно как срабатывает реле где-то внутри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне они не нравятся в сравнении с Mastech тем, что у них тепло с транзисторов отводится не так эффективно.

Ну и переключатель на заднице (110/220 В) - это явно лишнее.

Ну и ток 5 А маловат однако :russian_ru:

Всё остальное - очень симпатично и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Freibier said:

Какая разница за 0.5 или за 20 мс?

Вопрос в другом: на что линейная схема тратит 20 мс??? ЕМНИП, то в аджилентовских БП фигурировала величина переходного процесса то ли до 100 мкс, то ли до 500. Не помню, но это гораздо меньше миллесекунды. А тут 20... странно. Может быть я не знаю чего-то, пусть коллеги поправят.

1 hour ago, jcxz said:

Но она была механическая (фиксируемая). Т.е. - не помогала.

Понятно. Здесь же у нас без фиксации.

19 minutes ago, byRAM said:

Ну и ток 5 А маловат однако :russian_ru:

А мне и 3-х достаточно) За всё время больше не понадобилось, ну иногда параллелил каналы. Но это были редкие исключения для разовых работ.

20 minutes ago, byRAM said:

Всё остальное - очень симпатично и удобно.

Сорян, так он у Вас есть, или Вы исключительно по внешнему виду и теххарактеристикам судите?))) Мне, если что, UNI-T с точки зрения дизайна нравятся. Дома есть UT71C. Вполне хорош. Теперь, вот, и гена популярный за 100 баксов появился) А вот ЛБП бы не только за красоту дизайна выбрать, но и за красоту схемы.

8 minutes ago, Freibier said:

периодически включающийся вентилятор сильно шумит :ireful1:

Ну у GPS, который я выше упомянул, это норма даже на холостом ходу. Минут через 10 без нагрузки даже включается и шумит. Не знаю, может быть неисправен. Но я привык. Даже не осознаю, что пропеллер вращается.

З.Ы. 18.5 т.р. не так много в наше время. Ещё смущает, что ЧИП и ДИП - не самая дешовая контора, сделала на него скиду почти 50%... С другой стороны, если что, получу превосходный конструктор для сборки ЛБП самостоятельно))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, haker_fox сказал:

Минут через 10 без нагрузки даже включается и шумит.

Частота и длительность включения вентилятора зависит от подключенной нагрузки.

Без потребителей вентилятор вообще не включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в таком БП за такие деньги заранее выставить определенное ограничение тока до того как появится полный ток нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи на вторичке, обычный, с резисторами, за 3-4тыс, и поставь сдвоенные ампер/вольтметры https://aliexpress.ru/item/1005002582610262.html, точнее такой https://aliexpress.ru/item/32976719134.html с Али

ток и напряжение показывает довольно точно, но слегка тупит, 1 замер в сек где-то..+ многооборотные резисторы, будет, даже лучше..

Если уж покупать, нормальный, то с GPIB, и DAC с хорошей разрядностью.., а вот вспомнил, недавно облизывался, но мне оно уже не влезет (надо избавляться от лишних приборов), чё-нить типа такого https://injapan.ru/auction/f1027789973.html

....или такого https://injapan.ru/search/do.html?query=ADVANTEST+6245&scope=0

 

Изменено пользователем Maxim_S
добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня уже есть БП с цифровым управлением. Для внутрисхемной запитке проверяемых элементов непосредственно в схеме автомобиля ограниченным током самое то. Как бы я выставлял ограничение тока на заданном уровне аналоговым БП не представляю.

Мечтаю встроить в БП автономное питание от аккумулятора, так что проще было работать в полевых условиях.

 

 

infin.JPG

mersa.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Слесарь сказал:

А как в таком БП за такие деньги заранее выставить определенное ограничение тока до того как появится полный ток нагрузки?

Как я понял (уже после покупки) никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то встречался обзор, на батарейный регулируемый источник, но так-как мне такие игрушки не нужны, не запомнил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В импульсных БП обычно много пустого места, можно установить аккум до десяти ампер-часов. я пока просто не придумал преобразователь чтоб он работал совместно с сетевым преобразователем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://habr.com/ru/post/439584/

https://mdex-nn.ru/page/digital-laboratorny-blok-pitania-s-aliexpress.html

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Freibier said:

Как я понял (уже после покупки) никак.

Это как? Разве при выключенных выходах, нельзя крутилками установить ограничение напряжения и тока? Затем, включить выходы, и получить нужные параметры CV/CC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, haker_fox сказал:

Это как? Разве при выключенных выходах, нельзя крутилками установить ограничение напряжения и тока? Затем, включить выходы, и получить нужные параметры CV/CC?

Напряжение можно выставить, а ток никак. А может я просто не разобрался как порог срабатывания защиты по току выставить.

Сейчас просто подключаю заведомо рабочее изделие, кручу ручку пока защита не сработает и потом чуток добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Freibier said:

а ток никак.

Если это действительно так, то это... белый пушистый зверёк. Хотя, ценник оправдывает) Кстати, этот "юнити" стоит меньше двадцатки. А старый-добрый GPS-3305 с аналоговыми крутилками около полтинника. Не зря, однако) Походу, точно конструктор)

1 hour ago, Maxim_S said:

Купи на вторичке, обычный, с резисторами, за 3-4тыс

Это какой?)) Можно пример конкретный?

1 hour ago, Maxim_S said:

Может быть, Вам сразу SMU купить?))) А то агрегаты на фото слишком уж серьёзные для БП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...