Перейти к содержанию
    

Гость do_not_know_Linux

здраствуй фоурм.  пришла данная замечательная платка.  но я был не готов, как выяснилось. чтобы наверное написать на ней hello мир, нужны и IDE и еще много чего. собсвтенно у меня этого ничего нет.  у вас просить ничего не собираюсь, кроме совета)  просто скажи форум,  какой нужен программатор для этой платки? чем ее прошивать?   Китайский STlinkv2 не может.   вобщем зашел чтобы посоветовали какой программатор купить, чтобы можно было прошивать из Debian.   Просто пожалуйста напишите что купить, чтобы можно было  залить мою программку на эту плату.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо прошить внутренний flash процессора то разбирайтесь с самим прогоамматором st link

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для замечательной платки на stn32h750vb - нужен быстрый программатор на чипе stm32f723.

С другими программаторами - замечательная платка на stn32h750vb будет прошиваться медленно и с ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

Китайский STlinkv2 не может

 

Странно.  У меня китайский STlink v2  прошивает  STM32H745 / H755.   Без ошибок, быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AVI-crak сказал:

С другими программаторами - замечательная платка на stn32h750vb будет прошиваться медленно и с ошибками.

Да ладно! Неужто и с J-Link-ом "медленно и с ошибками"?  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, do_not_know_Linux said:

здраствуй фоурм.  пришла данная замечательная платка.  но я был не готов, как выяснилось. чтобы наверное написать на ней hello мир, нужны и IDE и еще много чего. собсвтенно у меня этого ничего нет.  у вас просить ничего не собираюсь, кроме совета)  просто скажи форум,  какой нужен программатор для этой платки? чем ее прошивать?   Китайский STlinkv2 не может.   вобщем зашел чтобы посоветовали какой программатор купить, чтобы можно было прошивать из Debian.   Просто пожалуйста напишите что купить, чтобы можно было  залить мою программку на эту плату.

 

Если прошивать внутреннюю флеш то STlinkv2 без проблем. Если программа размещается во внешней флеш и применяете ST-Link Utility то необходимо использовать external loader . В зависимости от типа внешней памяти и схемы ее подключения необходим свой загрузчик. 
Приведите полное название платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
3 hours ago, misyachniy said:

STM32H750vbt6 - это наименование процессора, а не платы.

сори

1 hour ago, Vasil_Riabko said:

Если прошивать внутреннюю флеш то STlinkv2 без проблем. Если программа размещается во внешней флеш и применяете ST-Link Utility то необходимо использовать external loader . В зависимости от типа внешней памяти и схемы ее подключения необходим свой загрузчик. 
Приведите полное название платы.

 

Screenshot_2022-01-04_17-17-16.png

2 hours ago, GenaSPB said:

Если надо прошить внутренний flash процессора то разбирайтесь с самим прогоамматором st link

 

что именно нужно сделать? можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
2 hours ago, AVI-crak said:

Для замечательной платки на stn32h750vb - нужен быстрый программатор на чипе stm32f723.

С другими программаторами - замечательная платка на stn32h750vb будет прошиваться медленно и с ошибками.

Quote ERROR common.c: Could not find chip id! WARN common.c: Invalid flash type, please check device declaration Failed to connect to target

вот такое выдает если шить внутреннюю flash с помощью st-linkv2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновите внктреннюю прошивку Вашего программатора Заодно, не плохо было бы быту уверенным в том сто с правильным программатором Ваша плата опознается. Этв ли процессор. Поставить в редим загрузки с USB - и посмотреть, появится ли DFU device по lsusb.
Кстати, не вижу раззема питания - для того чтобы опозналось, обязательно требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
9 minutes ago, GenaSPB said:

Обновите внктреннюю прошивку Вашего программатора Заодно, не плохо было бы быту уверенным в том сто с правильным программатором Ваша плата опознается. Этв ли процессор. Поставить в редим загрузки с USB - и посмотреть, появится ли DFU device по lsusb.
Кстати, не вижу раззема питания - для того чтобы опозналось, обязательно требуется.

драйвера для нее на линукс нет и если и будет то это нескоро.  поэтому единственный выход это программатор.  Только  кажется, что утилита st-flash еще не умеет stm32H7. Хотя нашел тему на другом форуме, где кто-то утвреждал что шьет.  Поэтому я в замешательстве. даже не знаю что и думать, и делать тоже.

14 minutes ago, GenaSPB said:

не вижу раззема питания

уже подпоялся я. питается она у меня от stlink 3.3v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
3 hours ago, GenaSPB said:

Если надо прошить внутренний flash процессора то разбирайтесь с самим прогоамматором st link

 

извините, я упустил главнои из сказаного в этой теме. Скажите  пожалуйста, что надо сделать чтобы программа исполнялась из  sd card ?

Изменено пользователем do_not_know_Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не гоаорил про драйвер (хотя и он есть). Я говорил про линуксовскую утилиту lsusb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь https://github.com/stlink-org/stlink
там есть ссылки на 
stlink-tools
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, do_not_know_Linux said:

уже подпоялся я

Там вариантов ошибки не так уж и много, контакты J1 подписаны прямо на плате, ещё и картинок в интернетах полно. Подпаиваться питанием не обязательно, и даже вредно - у платы есть свой usb разъём питания. Кстати, без программатора должно шится по udf - usb шнурком через куб_иде. Но оно в линуксах не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...