Перейти к содержанию
    

sigrity powerDC

Парни, с праздниками! Всего наилучшего.

Объясните новичку: не увидел в PowerDC пункта меню - Set up Interconnects.. подскажите где он

Спасибо!

image.thumb.png.ff8cff3b6f13e83e7cdf8f21f7b34979.png

 

а как в сигрити представить дс-дс с внешними ключами?

7517071_1.thumb.PNG.419e0c08fb553a6caed9a1b946b8bf06.PNG

Изменено пользователем ed8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/2/2022 at 12:03 PM, ed8888 said:

Парни, с праздниками! Всего наилучшего.

Объясните новичку: не увидел в PowerDC пункта меню - Set up Interconnects.. подскажите где он

Спасибо!

 

 

а как в сигрити представить дс-дс с внешними ключами?

 

 

А какую задачу вы хотите решить с помощью PowerDC в данной схеме?

 

Если вы хотите проанализировать падения напряжений на трассировке, то

вам надо использовать Set up Discretes и поставить модели резисторов на место силовых ключей.
Рассматривать отдельно два случая - "открыт верхний транзистор и закрыт нижний", и "открыт нижний и закрыт верхний".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, PCBtech said:

А какую задачу вы хотите решить с помощью PowerDC в данной схеме?

 

Если вы хотите проанализировать падения напряжений на трассировке, то

вам надо использовать Set up Discretes и поставить модели резисторов на место силовых ключей.
Рассматривать отдельно два случая - "открыт верхний транзистор и закрыт нижний", и "открыт нижний и закрыт верхний".

Падение - раз, плотности тока - два

а модели резисторов добавлять в схеме с переделкой платы? или это делается в PowerDC?

Изменено пользователем ed8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падения внутри преобразователя не важны, все будет компенсировано ОС. Плотность тока будет смоделирована для постоянного тока, которого до выходного дросселя нет.

У меня тот же вопрос - что именно Вы хотите моделировать? Сами преобразователи моделируются SPICE-программами и не в DC-режиме, а в активном. Влияние платы учитывается(если это реально необходимо) в виде паразитных элементов(RLC) в схеме модели. И Sigrity к такому моделированию отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/13/2022 at 3:00 PM, Uree said:

Падения внутри преобразователя не важны, все будет компенсировано ОС. Плотность тока будет смоделирована для постоянного тока, которого до выходного дросселя нет.

У меня тот же вопрос - что именно Вы хотите моделировать? Сами преобразователи моделируются SPICE-программами и не в DC-режиме, а в активном. Влияние платы учитывается(если это реально необходимо) в виде паразитных элементов(RLC) в схеме модели. И Sigrity к такому моделированию отношения не имеет.

вот всегда вашу подкованность с каденсе ценил, но сейчас попытка учить меня уму-разуму... непонятна

 

а то что повер дс не требуется схема платы и модели спайс из библиотек я это прекрасно знаю... знаю что тут только моделирование протекания тока по шинам питания и все!

но когда у тебя эти шины разорваны силовыми ключами дсдс, то приходится моделить в несколько шагов, а хотелось все сразу для пакета стоящего денехх...

если сразу непонятно для вас объяснил... ну извините

Изменено пользователем ed8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю и как использую Sigrity Power DC. Это нужно для сложных случаев когда многослойная плата и оч большая плотность компонентов. А так можно обходится и без этой проги. Где помогло мне. Когда несколько источников DC/DC и есть куча via, как земель (аналоговых, цифровых) так и этих DC/DC источников не только со своими проводниками, блокировками но и с полигонами (возмите плату любого SoC из современных к примеру). То этот софт дает возможность общитать все пути токов, распределений, допусков и тд. Мне пришлось многое менять в саде как по полигонам, по расположению, по толщинам, по диаметрам виа и тд, чтобы уложится в требования. К примеру в одном из слоев пришлось нарастить плошадь питающего полигона для ядра из-за недостатка площади меди в другом слое, чтобы обеспечить подвод нужного тока и минимальные потери на трассе. Sigrity Power DC это все показал. Простыми умозрительными догадками при наличие опыта этого думаю не получить. Когда шины разорваны силовыми ключами дсдс то моделируют как два источника, до и после, всего то. Или как два последовательных источника за один шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/15/2022 at 5:11 PM, ed8888 said:

вот всегда вашу подкованность с каденсе ценил, но сейчас попытка учить меня уму-разуму... непонятна

 

а то что повер дс не требуется схема платы и модели спайс из библиотек я это прекрасно знаю... знаю что тут только моделирование протекания тока по шинам питания и все!

но когда у тебя эти шины разорваны силовыми ключами дсдс, то приходится моделить в несколько шагов, а хотелось все сразу для пакета стоящего денехх...

если сразу непонятно для вас объяснил... ну извините

 

Я просто все пытаюсь Вам объяснить, что Вы требуете от софта того, для чего он не предназначен. Этот DCDC не работает на постоянном токе и Сигрити не покажет что и как в нем происходит. Ну что здесь непонятного? Вход DCDC - нагрузка для чего-то, выход - источник VRM для того, что стоит за ним. Что там внутри - это не его епархия, потому что не DC, а импульсный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще не понимаю, что тут моделировать, если на выходе 5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/15/2022 at 7:11 PM, ed8888 said:

вот всегда вашу подкованность с каденсе ценил, но сейчас попытка учить меня уму-разуму... непонятна

 

а то что повер дс не требуется схема платы и модели спайс из библиотек я это прекрасно знаю... знаю что тут только моделирование протекания тока по шинам питания и все!

но когда у тебя эти шины разорваны силовыми ключами дсдс, то приходится моделить в несколько шагов, а хотелось все сразу для пакета стоящего денехх...

если сразу непонятно для вас объяснил... ну извините

 

Вроде как в PowerDC можно добавлять компоненты в виде текстовых спайс-моделей, в том числе и коротко-замкнутый транзистор, как короткое замыкание, например, или как резистор с определенным небольшим сопротивлением:
 you can use a short-circuit component in Component Manager to short those nearby pins. This effectively averages out the voltages of the nearby pins.

To view all the components defined in the Layout File, select Menu  Setup  Component Manager.

 

  1. To add a resister between two terminals, select Set up Discretes.

 Также вы можете использовать TCL-скрипты (это типа бейсика), чтобы включать при моделировании только нужные вам компоненты, и отключать ненужные.

Кроме того, если вас интересует не только статический IR-Drop или нагрев, но и работа "в динамике", то есть Transient Electrical-Thermal Analysis, вы можете посмотреть новый инструмент Cadence Celsius, он содержит в себе PowerDC, но добавляет более мощные функции. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, PCBtech said:

Вроде как в PowerDC можно добавлять компоненты в виде текстовых спайс-моделей, в том числе и коротко-замкнутый транзистор, как короткое замыкание, например, или как резистор с определенным небольшим сопротивлением:
 you can use a short-circuit component in Component Manager to short those nearby pins. This effectively averages out the voltages of the nearby pins.

To view all the components defined in the Layout File, select Menu  Setup  Component Manager.

 

  1. To add a resister between two terminals, select Set up Discretes.

 Также вы можете использовать TCL-скрипты (это типа бейсика), чтобы включать при моделировании только нужные вам компоненты, и отключать ненужные.

Кроме того, если вас интересует не только статический IR-Drop или нагрев, но и работа "в динамике", то есть Transient Electrical-Thermal Analysis, вы можете посмотреть новый инструмент Cadence Celsius, он содержит в себе PowerDC, но добавляет более мощные функции. 

 

 

Полезная инфа! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, вот статья и там же юзер гайд на PowerDC, поищите Discrete Components.

https://pcbsoftware.com/resource/opisanie-powerdc/

https://pcbsoftware.com/product/sigrity/advanced-pi/power-dc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...