Перейти к содержанию
    

19 часов назад, mic320 сказал:

не представляю, как все это подмешивать

Обычно всё сводится к питанию инвертора непосредственно от АКБ, к которой подключается и всё остальное: электросеть — посредством ККМ, панель — посредством контроллера MPPT, бензогенератор — посредством ККМ, и т.д. Если сделать эту шину на "электронном трансформаторе", то из него же можно сделать балансировщик, и все устройства могут быть изолированными, в т.ч. произвольного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я уж думал, что и дальше будут меня отправлять на алиэкспресс. ККМ и МРРТ понятно, а вот балансировщик можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли... Если Вы делаете для себя, то проще купить готовое (https://aliexpress.ru/item/1005003484262500.html?sku_id=12000025999767479&spm=a2g2w.productlist.0.0.12301d2cmuhn4c), а если для Вас это коммерческий проект, то опять же проще ознакомиться с тем, что уже давно придумано, а не изобретать сами знаете что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mic320 сказал:

балансировщик можно подробнее?

Трансформаторный балансировщик работает по принципу виртуального параллельного соединения банок — достаточно по одной первичной обмотке и паре транзисторов на каждую пару банок. Таким образом, банки каждый раз соединяются между собой через индуктивности рассеяния этого трансформатора, т.е. чем хуже он сделан и чем выше относительная частота, тем меньше будут токи балансировки. Затворы всех транзисторов управляются посредством ещё одного трансформатора.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, khach сказал:

Инвертор творить не надо- покупается готовый серверный UPS на 3.5-5 квт ( однофазный на 220) , снятый с датацентра по ресурсу, самостоятельно сервисуется ( замена термопасты и конденсаторов). В доме он прослужит лет 10, тем более что пиковую мощьность он будет выдавать только при старте холодильника или насоса, но насос тоже можно на инвертор перевести. Если UPS на свинцовые аккумуляторы- то его зарядная цепь отлючатется, BMS и зарядник нужно сделать самому. В дополнение к солнечному инвертору поставть обязательно ДВС, лучше четырехтактный на газ. При пасмурной погоде и зимой ДВС будет запускаться на час- два в сутки, заряжать полной мощностью аккумуляторы и отключаться. Такой цикл выходит намного эффективнее по топливу.

Я бы тоже предложил подобный подход, в дополнении к оптимизации нагрузок. Например, преобразовавать в 220В только ту часть энергии, что необходимо. Остальную, как для освещения, выгоднее перевести на низкое напряжение. Ещё обеспечить автоматическое распределение. Например, исключив одновременную работу и погружного насоса, и холодильника, и индукционки. Пока поработает насос, холодильник может и подождать. Так же и индукционка: вряд ли от неё всегда требуется максимальная мощность.

Тогда, глядишь, и инвертор понадобится совсем не на 5кВт, и комплекс выйдет гораздо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Herz сказал:

Пока поработает насос, холодильник может и подождать.

Если уж так делать, то наверное всё-таки холодильник должен иметь более высокий приоритет. А то открыли Вы холодильник, а там темно, ничего не видно - насос работает. А насос видимо всё-таки качает в какой-то буферный резервуар, потому перерывов водоснабжения (на время работы холодильника) не должно быть.

Как быть с плитой в таком режиме работы - вообще не представляю. Если нужно что-то варить несколько часов? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, stells сказал:

проще ознакомиться с тем, что уже давно придумано

Проще, если бы оно было с документацией или бесплатно.

 

2 часа назад, Herz сказал:

Я бы тоже предложил подобный подход

Можно ещё добавить разработку двухфазного ПЧ для холодильника, насоса, вентиляции, и т.п. — тогда нужное напряжение шины сразу увеличивается до 500 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Если уж так делать, то наверное всё-таки холодильник должен иметь более высокий приоритет.

Есть ещё один вариант - вместо одного мощного инвертора чистого синуса использовать 2-3 инвертора меньшей мощности. Плюсы - нет нужды всякую "приоритетную логику" городить (дело мутное, как реализовывать - не понятно), и, какое-никакое, а резервирование... - совсем без электричества не останешься... Маломощные инверторы дешевле мощных, так что по деньгам,надеюсь, будет не сильно дороже....

 

2 часа назад, Herz сказал:

Например, преобразовавать в 220В только ту часть энергии, что необходимо. Остальную, как для освещения, выгоднее перевести на низкое напряжение.

Здесь тоже маломощный отдельный инвертор просится... - согласитесь - перевести освещение на низковольтное совсем не просто... - где низковольтные светодиодные лампочки и светильники брать? Нет - освещение разумнее оставить без переделок..

----------------------

Для ТС - Вы же автомобиль, холодильник, стиральную машину, утюги, электрические и газовые плиты, кастрюли, вилки,ножи, пылесосы, компьютеры, мониторы и телевизоры, смартфон, принтер и тому подобное сами не делаете.... Почему инвертор у Вас исключение? 

Инвертор - это не только силовая часть...., там и у микроконтроллера управления много важных фунций. Реализовать это всё в короткие сроки без опыта и одному человеку просто нереально.. Пример по ссылке может синронизировать синтезированный синус с синусом сети 220 Вольт  при переключении. 

Вот познакомтесь для общего развития...- 

http://akb.kiev.ua/index.php?route=product/product&product_id=42

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://akb.kiev.ua/index.php?route=product/product&product_id=41

чудная вещь. почти подходит. только нет приоритета сб, и в сеть 220 отдавать ничего не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

Реализовать это всё в короткие сроки без опыта и одному человеку просто нереально..

Ну, хватит уже пугать человека. И опыт наработает, и сроки нам неведомы. Да и не в пустыне живёт, почему один-то? Ваш, видимо, отрицательный опыт подобной затеи заставляет Вас решительно предостерегать от неё всех окружающих. Но, не надо. Считаете затею безнадёжной - уже понятно. Но это Ваш частный взгляд.

1 час назад, варп сказал:

Пример по ссылке может синронизировать синтезированный синус с синусом сети 220 Вольт  при переключении. 

Вот познакомтесь для общего развития...- 

Да не нужно это автору, у него другая задача. Вы во что бы то ни стало пытаетесь раздуть слона из мухи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31.12.2021 в 14:29, mic320 сказал:

помесячную выработку 16 квт солнечной электростанции могу прислать, если интересно

Если сами измеряли - интересно. Если просто скачали с какого-нибудь сайта зеленой энергетики - ни разу не интересно.

17 часов назад, варп сказал:

где низковольтные светодиодные лампочки и светильники брать?

Светодиодные ленты. И можно купить оснастку для встраивания в кухонную мебель.

31.12.2021 в 11:58, mic320 сказал:

О ветряке тоже подумываю...

Не знаю, как у вас, а в России для этого требуется куча согласований. Кадастр, архитектура. Экологи набегут - будут изучать, не помешает ли ветряк миграции редких птиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, wim сказал:

Светодиодные ленты. И можно купить оснастку для встраивания в кухонную мебель.

Про ленты можно много чего поговорить... Не ради спора, а просто ради краткого итога скажу пару слов... Из практики - светодиодная лента (натуральная, с балластными резисторами) - очень большой компромис и очень слабая альтернатива обычным лампочкам... 

Потому что - 

1. Подходит как освещение далеко не везде... - как фоновый мягкий свет - да, а вот как мощный условно точечный свет на 50-100 Вт - очень плохо...

2. Не надо забывать, что энергетические показатели светодиодных лент из-за использования баластных резисторов - очень посредственные - 25% от затраченной энергии идёт в тепло...

3. Светодиодное освещение на светодиодных лентах сможет реализовать только человек электрически грамотный... Простой смертный ни обслуживать, ничего изменить или отремонтировать не сможет...

4. Ещё очень важно - если сравнить стоимость одного  Ватта светододной ленты со стоимость Ватта из обычных лампочек ( и мощных светильников), то светодиодная лента будет в большом проигрыше. Во сколько раз - считать лень. 

... Удел светодиодной ленты - витрины подсвечивать и иллюминация к празднику.... Если оглянуться по сторонам - очень похоже на правду.

Лично моё мнение. Обладателей светодиодного освещения прошу не обижаться.

--------------------

23 часа назад, Herz сказал:

Вы во что бы то ни стало пытаетесь раздуть слона из мухи.

Ничего я не раздуваю... - не верите? - покажите реальную схему инвертора на 5 Квт с чистым синусом, с миктроконтроллерным управлением, обеспечивающим все нужные функции и програмное обеспечение к нему... Вот тогда и будем судить, где слон, а где не он....И всё отностиельное ... - то что очевидно для Plain,wim и для Вас, то тёмный лес для меня... Где в этом ряду ТС - пусть сам расскажет. То что Plain, wim и Вы говорите правильные вещи сомнений нет, но беда большенства здесь присутстующих в том, что для Ваших слов ещё специальный сурдопереводчик с русского на русский нужен, который бы на пальцах объяснял о чём вообще речь... И это не вина слушателей - просто - нельзя объять необъятное...

---------------

Дальше-то что? Ну есть некая (моя) модель мостового инвертора чистого синуса... В принципе и в модели - должна работать...Но дальше я двигаться не могу - дальше надо грамотно выходной фильтр посчитать - а я не могу... - не понимаю, что такое хорошо, и что такое плохо... И сердечник трансформатора в модель надо с реальними параметрами засунуть... - тоже не могу...- смог бы,наверное, но просто реально не нужно было.. А дальше что? Может модель - вообще туфта...И одно дело модель, а другое - омытая кровью реальных мук схема...  Другую рельную схему дадут? А конструкцию и печатные платы кто будет проектировать? А управление и програмное обеспечение будет кто-нибудь делать за спасибо? А в железе будет кто-нибудь это проверять? И сколько времени это займёт...? А Вы говорите - "не слон"... Да это уже целая семья со слонятами... Слабо верится, что подобное можно довести до логического конца..., но будет хоть как в анегдоте про петуха... - "...не догоню, так хоть согреюсь..."

-----------

Наверное, общими усилиями, при таком количестве грамотных и опытных людей можно было бы "родить "  что-то очень интересное..., но пишу, и сам не верю, что реально это возможно... Врядли найдется много желающих, на халяву  делиться своим опытом... 

Так что, Herz - мечтать - не вредно...

01-08-2020_10·33·1633.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, варп сказал:

энергетические показатели светодиодных лент из-за использования баластных резисторов - очень посредственные - 25% от затраченной энергии идёт в тепло...

 

То же самое в светильниках для натяжных потолков - либо балластный резистор, либо линейный стабилизатор, то есть тот же балластный резистор, только регулируемый.

6 часов назад, варп сказал:

... Удел светодиодной ленты - витрины подсвечивать и иллюминация к празднику....

Вы полагаете, что это витрина? Или что светодиоды там другой системы? :biggrin:

img1484_34941_big.jpg

6 часов назад, варп сказал:

человек электрически грамотный...

ПМСМ, это самое главное. Ничего не известно о том, насколько автор дружит с электротехникой. А между тем игры с электричеством для неопытного человека опасны даже в пределах жилого помещения. А когда эти игры выходят на улицу, опасность многократно увеличивается. 

Я бы посоветовал автору начинать свои ролевые игры в электротехника с простейшей схемы - аккумулятор, инвертор и реле выбора фаз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

То же самое в светильниках для натяжных потолков - либо балластный резистор, либо линейный стабилизатор, то есть тот же балластный резистор, только регулируемый.

Не знаю о каких светильниках для натежных потолков Вы говорите, но в обычных лампочках с линейными стабилизаторами тока, сам стабилизатор тока рассеивает 0,6-0.9 Вт при мощности лампочки 9-12 Вт. Проверьте на досуге.

4807308_22-02-2020_232915.thumb.jpg.ad7239d7e9ffc76613497d617c0dc544.jpg

---------------

И я не поленился цены на 1 метр светодиодной ленты (9Вт) и обычной светодиодной лампочки  (9Вт)  сравнил..., не поверите - сам в шоке - обычные лампочки дешевле в  10 раз!

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

 Проверьте

Не вижу в этом смысла, потому что выбираю светильники не по ваттам и рублям, а по освещенности, которую они обеспечивают на рабочем месте. У меня, например, на рабочем месте светодиодная лента даёт 880 лк в зоне зрительной работы и 650 лк в зоне непосредственного окружения. Ну, по необходимости включаю ещё так называемую "обычную лампочку".

Могу предположить, что Вы для своего рабочего места никогда не измеряли освещенность и коэффициент пульсаций светового потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...