Перейти к содержанию
    

Инвертор для СВЧ магнетрона (выделено из темы "Маломощный трансформатор 220В -> 6000"

Zinka, простите, арендую ещё один пост в Вашей теме... Plain совершенно прав - подправил модель - вполне себе ККМ- напряжение источника - зелёным, и ток источника - жёлтым, - синфазны... Фиксатор напряжения M1 на стоке Q1 работает прекрасно - выброс напряжения не превышает 500 Вольт (красным).

Inv_pan_gr4.thumb.jpg.de0047e0a922c25b0a606a0641381320.jpg

 

Inv_pan_gr5.thumb.jpg.1e933383435df62d9d5c958eeb27f77d.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учётом пояснений Plain про "изолированный повышающий ККМ..." я подправил модель, переосмыслил работу схемы, и моё отношение к нёй изменилось на противоположное (стало резко отрицательным)... Поясню почему на упрощённой модели питающейся от постоянного напряжения ...( если питать выпрямленным синусом, то там такая каша, что суть проблем теряется...).

Судите сами (по форме напряжения на вторичной обмотке )  - это весьма уродливый аналог двухтактной схемы - на первом такте к первичной обмотке прикладывается напряжение  за счёт включения Q701, а на втором такте к первичной обмотке прикладыватся напряжение обратной полярности за счёт включения Q702. Идея, в принципе, понятна - на втором такте рекуперируется на выход энергия выброса после закрытия Q701 и эффективно размагничивается сердечник дросселя..., но выглядит в модели всё это очень коряво... Понятно, что цель была получить высокое напряжение и довольно большую мощность, при  безусловном наличие ККМ при минимальных затратах  и габаритах, но какой ценой им это далось - мне трудно судить... Чтобы понять, нужно рассмотреть ближайший функциональный аналог на более привычных топологиях... ( но тут - мне лично - слабо...). Не сомневаюсь в одном - в единичных экземплярах  БП меньшей мощности с теми же функциями, я бы подобную топологию применять не стал... - дешевле и проще добиться нужных результатов используя более привычные топологии... 

134506952_29-12-2021_102025.thumb.jpg.7f4f0f01b4eee8173eb2d27f3b5a3a84.jpg

Зелёным - напряжение на вторичной обмотке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, варп сказал:

С учётом пояснений Plain про "изолированный повышающий ККМ..." я подправил модель, переосмыслил работу схемы, и моё отношение к нёй изменилось на противоположное (стало резко отрицательным)...

.. Чтобы понять, нужно рассмотреть ближайший функциональный аналог на более привычных топологиях... ( но тут - мне лично - слабо...). Не сомневаюсь в одном - в единичных экземплярах  БП меньшей мощности с теми же функциями, я бы подобную топологию применять не стал... - дешевле и проще добиться нужных результатов используя более привычные топологии...

т.е. в PANASONIC, выпускающей данную продукцию по всему миру, собрались специалисты, даже не среднего уровня, а малообразованные..

 А может это Вы просто  не разобрались в сути вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, wla сказал:

т.е. в PANASONIC, выпускающей данную продукцию по всему миру, собрались специалисты, даже не среднего уровня, а малообразованные..

Вы неправильно интерпретируете мною сказанное... Поясню персонально для Вас - специалисты в Японии высшего уровня..., я лишь имел ввиду, что данную топологию в единичных экземплярах, которые и интересны LLLLLLLLLL, я бы повторять не рекомендовал. И это лишь моё мнение...

20 минут назад, wla сказал:

 А может это Вы просто  не разобрались в сути вопроса?

Конечно слабо разбираюсь... и это не скрываю... Но, дорогу осилит идущий...  - Вы же по сути молчите... А меня гнобить - много ума не надо...

Говорите по делу, если есть, что сказать..., а мы оценим Ваш вклад в понимание вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LLLLLLLLLL сказал:

отсутствует датчик пикового тока ключа

Схема работает в граничном режиме, датчик в такие ставят лишь для выключения при пробое обмотки, а здесь дроссель очевидно дороже всех остальных деталей, как и самостоятельная его починка, т.е. смысла мало.

 

10 часов назад, LLLLLLLLLL сказал:

есть датчик среднего тока на базе НЧ трансформатора тока. Но как он помогает?

В сумме с датчиком входного напряжения, схема стабилизирует среднюю потребляемую мощность.

 

24.12.2021 в 20:55, LLLLLLLLLL сказал:

по просьбе научных сотрудников из МФТИ разрабатываю высоковольтный источник для газоразрядных приборов.  Должен регулировать напряжение примерно от 200В до примерно 3000В и ограничение по току

Такие схемы делают по каскадной топологии — источник тока и трансформатор тока, т.е. сперва по схеме понижающего стабилизатора создаётся ток, затем этим током питается какой-либо "электронный трансформатор", т.е. пуш-пул, мост, и т.д., следовательно, те учёные люди должны таки напрячься и озвучить требуемый ток, иначе ничего не получится, а также, вряд ли им подойдёт данный БП печки, который выдаёт пульсирующий 100 Гц синус тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, варп сказал:

Говорите по делу, если есть, что сказать..., а мы оценим Ваш вклад в понимание вопроса.

Я только управлять этим инвертором могу.. Внутренности заказчик делает сам

http://свч-минерализатор.рф/

И претензий у меня к инвертору нет, в отличие от Вас..

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Plain сказал:

Такие схемы делают по каскадной топологии — источник тока и трансформатор тока, т.е. сперва по схеме понижающего стабилизатора создаётся ток, затем этим током питается какой-либо "электронный трансформатор", т.е. пуш-пул, мост, и т.д., следовательно, те учёные люди должны таки напрячься и озвучить требуемый ток, иначе ничего не получится, а также, вряд ли им подойдёт данный БП печки, который выдаёт пульсирующий 100 Гц синус тока.

Спасибо, коллега.  Я как раз такой вариант и рассматривал как замену фазоимпульсного + железный трансформатор. Тем более, что у меня уже есть готовый проект на 5 кВт, только без повышающего транса (который делал заказчик сам и никому не показывал). Помешало мне как раз то, что не удалось найти импульсный повышающий трансформатор на 1...2кВт, фабричного изготовления.  Самостоятельно делать я не стал категорически, поскольку высокие напряжения, соответственно необходимость обеспечения безопасности - на первом месте.    Сейчас вернусь к этому варианту, как только закупят инвертор у Алибабы.  Пока что нашел статью умельцев, которые применили сей модуль для питания лампового усилителя.

Все о микроволновке для ламповика_3.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант БП на ФИР  плюс железный трансформатор от микроволновки.

HV_power1.pdf

 

Что касается получения ТЗ от ученых, то пока они сами не знают толком, что им надо.  Думают. Исследуют.  :)  Они ж не производственники.

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, LLLLLLLLLL сказал:

необходимость обеспечения безопасности - на первом месте

И потому 40 мкФ 3 кВ? Ведь это 180 Дж, а у источника тока должно быть 0 Дж, ну и пока видно лишь необъяснимое жабоудушение, которое в данной работе — прямой путь к разной степени повреждениям персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел из Китая заказанный модуль инвертера (фото платы снизу).  При рассмотрении платы выяснилось, что трансформатор тока CT701 в модуле отсутствует. Вместо него резистор-датчик тока R703. Видимо, гальваническая развязка не нужна - датчик в цепи GND.

На предыдущей схеме (радиолюбительской) прямоугольником обозначена микросхема IC701,  наименование:  AN47056A-VT.  Долго пытался найти документацию на неё, но не удалось. Может быть коллеги поделятся?  Также выделил принципиальную схему из сервис мануала и перечень компонентов к ней.  Она нарисована более толково, чем у радиолюбителей. По крайней мере, в этой схеме оба ключа управляются драйверами. Пока разбираюсь дальше.

ModulInverter_1.jpg

_схема_inverter_СВЧ_1.jpg

_компонен_инвертер.jpg

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, LLLLLLLLLL сказал:

Пришел из Китая заказанный модуль инвертера

А сам трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Herz сказал:

А сам трансформатор?

 

_ModulInverter_2.jpg

_ModulInverter_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, НЕХ сказал:

А схема уже не clamp, а полумост 

И выходные конденсаторы по-прежнему разные — можно подумать, забыли заменить, но нет, один полупериод зачем-то выпрямляется с суммы обмоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...