Перейти к содержанию
    

DRV8711 ток при смене шага

11 hours ago, Herz said:

Кстати, вспомнилось: у меня было такое на китайских драйверах ТВ6600. Озадачило. Так я и не понял, что за "глюк". Но, просто перешёл на мелкие шаги, условия позволяли.

Неужели ситуация была один в один ?

Я, кстати, тоже начал к этим микросхемам присматриваться  - TB6600HG. Но если у них такая же ситуация, то они становятся неинтересными (((.

И, кстати, TB6600HG это японские микросхемы - TOSHIBA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/10/2022 at 10:12 AM, kamil_yaminov said:

 Я бы на эквивалент нагрузки попробовал включить драйвер, чтобы посмотреть как оно работает без всяких электромеханических эффектов.

Попробовал подключить вместо двигателя резистор. И контролировал ток моста.

Фигня какая-то происходит.

Current_on_Resistor_Load_Imitation_5_Ohm.png.b0e8ef262346536afd5a186fb584aa2c.png

Шагов вообще не видно. Дробление шага выставлено 1/8.

А вообще, эта микросхема (DRV8711), включает в себя контроль back EMF. И у меня появилась гипотеза, что броски тока при переходе на новый шаг, 

как раз связаны с этим. Драйвер как бы форсирует ток, опираясь на значение back EMF, чтобы как можно быстрее вал двигателя занял новое положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы противоэдс измерить на обмотке, ее лучше обесточить, наверное. Просто зажмите ротор и смотрите. То, что Вас удивляет, это ШИМ драйвера? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Tanya said:

Чтобы противоэдс измерить на обмотке, ее лучше обесточить, наверное. 

Да, моя гипотеза в противо ЭДС неверна. Но может быть драйвер просто "программно" форсирует ток, чтобы быстрее перейти к новому положению.

И почему ток на резистивной нагрузке без ступенек при переходе на шаг ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы видите ШИМ.  С постоянным средним током. Но это не ток в обмотке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dimka76 сказал:

Неужели ситуация была один в один ?

Я, кстати, тоже начал к этим микросхемам присматриваться  - TB6600HG. Но если у них такая же ситуация, то они становятся неинтересными (((.

За "один в один" не поручусь, но помню, что меня сильно удивили паузы в ШИМе, совершенно неприличной длительности. Кроме шума, эти паузы вызывали повышенный нагрев моторчика, который заметно ощущался, ибо моторчик был маленьким - NEMA17. Но было бы интересно узнать и из других источников о похожих случаях. Если у Вас есть возможность подтвердить - было бы здорово. Как-то уж невероятно выглядит эта ситуация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то, что у автора в первом сообщении на второй картинке. Измерялось на обмотках двигателя. В момент паузы по обоим обмоткам протекал ток. Квазипостоянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Herz сказал:

Это то, что у автора в первом сообщении на второй картинке. Измерялось на обмотках двигателя. В момент паузы по обоим обмоткам протекал ток. Квазипостоянный.

Не уверена... Автор не написал, что на осях, как измерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Tanya said:

Автор не написал, что на осях, как измерял.

Если на перекрестке не нанесена вафельная разметка (1.26), то без нее не понятно, что это перекресток :biggrin:

На всех картинках желтый это ток - отфильтрованный.

На второй картинке в первом моем сообщении синий (или что-то похожее на синий) это напряжение на выходе полумоста того же моста, в котором измерялся ток. Напряжение не фильтрованное.

Оба канала - щуп с делителем 1:10. В настройках осциллографа делитель не учтен, поэтому для пересчета надо самому домнажать.

Сопротивление токового шунта - 0,05 Ом.

Но вообще речь шла о качественной картине, а не о количественной.

32 minutes ago, Herz said:

Нет, я о своём случае. Просто полагаю, что это тот же эффект. И та же причина.

А вот что за причина - не совсем ясно.

В других драйверах, которые я имел возможность наблюдать, такой картины не видел. В них вообще ток был близким к синусоидальному даже с малым дроблением шага - 1/4, 1/8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, под эквивалентом нагрузки имел в виду резистор с сопротивлением равным сопротилвнию обмотки и дроссель с индуктивностью сравнимой с индуктивности обмотки. Резистивная нагрузка безинерционная и может приводить к броскам тока и срабатыванию защиты или ещё к каким-нибудь эффектам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, kamil_yaminov said:

Вообще, под эквивалентом нагрузки имел в виду резистор с сопротивлением равным сопротилвнию обмотки и дроссель с индуктивностью сравнимой с индуктивности обмотки. Резистивная нагрузка безинерционная и может приводить к броскам тока и срабатыванию защиты или ещё к каким-нибудь эффектам

Из описания микросхемы не должно быть никаких бросков тока. Просто компаратор по достижению некоторого порогового уровня должен отключать мост.

image.thumb.png.4c4308f160d7e9119a017173b94c0334.png

 

image.thumb.png.cae89e341c1e70c187b4df98e5c61e61.png

Что-то они не договаривают в своей документации.

И даже если там в усилителях, компараторах, драйверах набегают какие-то задержки, то это порядка единиц микросекунд и на резисторе были бы просто короткие иголки тока перед полкой,

а на моих осциллограммах из первого сообщения видно, что примерно на 120 uS коммутация моста вообще прекращается.

И с нагрузкой в виде резистора я тупенек тока вообще не вижу. А при дроблении шага 1/8 их восемь штук должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое сопротивление в качестве эквивалента использовалось? Есть blanking time, который 1мкс и соответственно могут быть иголки в токе, а если сопротивление маленькое, то бросок может быть достаточно большим, чтобы сработала какая-нибудь защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, kamil_yaminov said:

А какое сопротивление в качестве эквивалента использовалось? Есть blanking time, который 1мкс и соответственно могут быть иголки в токе, а если сопротивление маленькое, то бросок может быть достаточно большим, чтобы сработала какая-нибудь защита.

5 Ом, питание 24 Вольта. Защита вообще на совсем мост должна отключить. И не включать его до сброса ошибки в регистре статуса.

Quote

In addition, the corresponding xOCP bit in the STATUS register is set, and the FAULTn pin is driven low. The H-bridge(s) will remain off, and the xOCP bit will remain set, until it is written to 0, or the device is reset.

И настройки у меня такие, что при указанном сопротивление, защита сработать не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...