Перейти к содержанию
    

cam350 мультиплицирование warning apertures

Здравствуйте.

Делаю мультиплицирование (массив одинаковых плат) в CAM350 V10.0. Исходник - экспорт из PCAD 2004 (gerber+ncDrill).

После импорта одиночной платы никаких проблем, результат удовлетворяет. После настройки паннелизации тоже все замечательно, экспортировал gerber+drill панели, импортировал полученные gerber+drill в новый проект cam350, визуально никакой разрухи не замечаю.

НО: При повторном открытии проекта с настроенной паннелизацией, при переходе в редактор паннелизации, вылезает Warning: [ Like custom apertures detected: ... ].

Вопрос - это неадекватное сообщение, которое можно игнорировать? Или я незаметно создал какую-то проблему?

(я встречал обсуждения такого сообщения при зоздании панели с разными платами, но у меня-то регулярный массив...)

Дополнительно, провел такой опыт:  открываю файл с паннелизацией, делаю Menu/Tables/Apertures [Compress...], получаю сокращение списка апертур до 95 штук. Сохраняю файл. Выхожу, захожу, открываю файл, имею те же 95. Перехожу в паннелизацию, получаю тот же warning, имею уже 259 апертур. Пробовал сохраняться и с 295, и с 95 апертурами (делая или не делая им [Compress]), warning не исчезает. И каждое открытие редактора паннелизации опять множит апертуры.

Это аргумент за то, что warning неадекватен?

Изменено пользователем OslikIA
new experience

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, OslikIA said:

Здравствуйте.

Делаю мультиплицирование (массив одинаковых плат) в CAM350 V10.0. Исходник - экспорт из PCAD 2004 (gerber+ncDrill).

После импорта одиночной платы никаких проблем, результат удовлетворяет. После настройки паннелизации тоже все замечательно, экспортировал gerber+drill панели, импортировал полученные gerber+drill в новый проект cam350, визуально никакой разрухи не замечаю.

НО: При повторном открытии проекта с настроенной паннелизацией, при переходе в редактор паннелизации, вылезает Warning: [ Like custom apertures detected: ... ].

Вопрос - это неадекватное сообщение, которое можно игнорировать? Или я незаметно создал какую-то проблему?

(я встречал обсуждения такого сообщения при зоздании панели с разными платами, но у меня-то регулярный массив...)

Дополнительно, провел такой опыт:  открываю файл с паннелизацией, делаю Menu/Tables/Apertures [Compress...], получаю сокращение списка апертур до 95 штук. Сохраняю файл. Выхожу, захожу, открываю файл, имею те же 95. Перехожу в паннелизацию, получаю тот же warning, имею уже 259 апертур. Пробовал сохраняться и с 295, и с 95 апертурами (делая или не делая им [Compress]), warning не исчезает. И каждое открытие редактора паннелизации опять множит апертуры.

Это аргумент за то, что warning неадекватен?

 

Если это не проблема, то выложите сам файл. Поглядим, что там не так. А так, для того чтобы размножить платы в блок лучше пользовать команды копирования, Панель эдитор в этом случае не нужен, больше проблем будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Mef. Спасибо за участие.

Файл прилагаю. А панель-едитор меня прельстил быстротой обновления группы при изменении исходника - все-таки меньше рукодействия, чем при копировании...

cpi3_pm1_psu1_v3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш случай повторить не удалось. У меня версия 10.0.1. Ошибка не выскакивает, апертуры сжимаются и остаются сжатыми после сохранения и в САМ эдиторе и Panel эдиторе. У Вас это происходит скорей всего из-за того, что проект содержит кучу Custom апертур, которые прописаны в файле, но не используются. Они или изначально были в пустом файле, куда загружались герберы или загрузились с герберами, но потом Вы их удалили. Их наличие можно посмотреть след. образом: в таблице апертур создайте новую апертуру и в качестве формы выберите Custom в Name будет список всех пользовательских апертур проекта. Причем не все они могут использоваться в проекте (как это сейчас в Вашем файле, там они вообще не используются). Обязательно проверьте их наличие в пустом новом файле. Как раз наличие этих апертур и может в определенных случаях выдавать эту ошибку Warning:[ Like custom apertures detected: ... ].

Самый простой способ от них избавиться это открыть сам-файл в блокноте и удалить все что находится между строками *CAP_LIBRARY  и *END_CAP_LIBRARY. Но нужно быть уверенным, что они не используются в проекте (по таблице апертур).
 

Изменено пользователем Mef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма странно, что не повторилось. У меня та же версия 10.0.1 (build 309). Может, у Вас "более настоящая"...

Сообщение выскакивает при переходе с CamEditor на PanelEditor (нажатие кнопки Panel Data внизу паннели Navigation Pane).

С партизанским редактированием cam-файла побалуюсь, отпишу. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И проделал еще один опыт:

Открываю файл, захожу в Tables/Apertures, имею 75 апертур. Нажимаю [Go To Custom], показывает сообщение "No Custom in aperture table". Перехожу в Panel Data (показывает помянутый Warning), в таблице апертур уже 285 штук, [Go To Custom] показывает длиннючий список.  Делаю [Compress], количество сокращается до исходного, [Go To Custom] снова показывает, что Кастомов нет.

Дальнейшие переходы CamEditor <==> PanelEditor умножение апертур не производят. После выхода из программы с новым входом история повторяется. Смущает то, что при открытии файла, не трогая PanelEditor, Custom в списке апертур не появляется.

Партизанское редактирование, действительно, помогло. Все Custom в тексте были, удалил. Интересны два вопроса:  1 - Почему на них не действует Compress? 2 - Где я их мог подцепить и как этого избежать?

Теперь полезу смотреть так же по партизански PCAD и его экспортированные Gerber - там ли определены эти Апертуры. (перед экспортом в PCAD делал PadStyles/PurgeUnused...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте на наличие этих апертур в чистом (новом) файле, который загружается когда только САМ открываешь. Они могут там сидеть и тогда такая ерунда может происходить с любой другой платой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При открытии Cam, Tables\Apertures пустой, но, как показывают предыдущие опыты, это ни о чем надежно не говорит. При открытии файла Cam же тоже про Custom Apertures молчит, хотя в тексте глючного файла они есть.  А "ерунда" действительно повторяется - готовлю три разных массива, и везде...

Раскопки PCAD и Gerber еще не успел провести...

Кстати, сделал сохранение пустого файла Cam и просмотрел его в notepad - никакого похожего мусора не обнаружил.

Изменено пользователем OslikIA
Add

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался в импортируемых Gerber-ах, ничего похожего на на Custom Aperure не нашел. Если я правильно понимаю, в Gerber это строки вида:

G04*
G04  D10 : "Ellipse X0.050mm Y0.050mm H0.000mm 0.0deg (0.000mm,0.000mm) Draw"*
G04  Disc: OuterDia=0.0500*

И еще вопрос - в одном из проектов - не в том, что выложен - есть PAD особой формы с полигонами. Я его в тексте Gerber не смог найти. Может, знаете волшебное слово - где его поискать... Или он в Gerber уже расструктурирован - не является апертурой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел множественные совпадения (прямо как в Диссернете) мусора в выложенном файле с файлом Symbols.smb из каталога, где инсталлирован Cam. Похоже, он оттуда их тащит, да еще и несколько раз пытается это делать, и на свои же действия ругается. Т.е. минимальное решение найдено - игнорировать сей warning, а если надоедает - снести мусор notepadom.

Максимальное решение было бы понять, как этого избежать... В принципе, это кейс для команды поддержки Cam, но мне {почему-то:)} стыыдно обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Symbol editor (файл Symbols.smb) здесь не при делах. На эти апертуры надо смотреть в САР editor. Положите герберы полученные из Пикада или сам Пикад, посмотрим из Пикада они приходят или это все же изначальный чистый сам-файл это содержит. Можно случайно после каких-либо обработок сохранить чистый сам-файл с остатками данных от прошлого файла и всегда когда ты открываешь САМ с нуля, он уже может содержать в себе что-то лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю. А у Вас так и не воспроизводится Warning?

52 minutes ago, Mef said:

Symbol editor (файл Symbols.smb) здесь не при делах.

Не знаю, профэссоры из диссернета тоже так говорят. А совпадение текста идеальное...

CPI3_PM1_PSU1_v3.zip

52 minutes ago, Mef said:

когда ты открываешь САМ с нуля, он уже может содержать в себе что-то лишнее.

Но я же сохранял свежий cam-файл, и notepadom просматривал - нету там мусора...

А не выложите свой Symbols.smb?

Изменено пользователем OslikIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел бяку. Оказывается, есть 2 Symbol.smb - один в корне инсталляции, другой - в каталоге \Symbols\. Тот, что в \Simbols\, судя по дате, был модифицирован уже у меня, после инсталляции, и в нем и лежит эта куча Custom апертур (но я его руками не трогал, видимо, как-то спровоцировал Cam350 на такое действие). Снес все Custom апертуры. Больше не ругается (пока, только открывал\закрывал уже настроенные файлы с паннелями, полный процесс импорта с нуля не проводил еще).

Изменено пользователем OslikIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь все понятно. Герберы экспортировали из ПИКАДа в формате RS-274-D (надо было в формате RS-274-Х), а в этом формате в гербер цепляется ВСЯ таблица апертур Пикада. Поэтому с этими герберами в САМ приехало много чего лишнего, что по факту не используется. При формате RS-274-Х такого бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня PCAD2004, в нем похоже нет так:

image.png.1f7248ee6e41a2f61a7fe84eb445732a.png

Значит, неизбежный гемор, или я опции не нашел?

 

options.GIF

Изменено пользователем OslikIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...