Перейти к содержанию
    

Датчик расстояния и 3Д скорости движения

Добрый день,

 

ищу датчик расстояния (0-50мм примерно) и скорости движения поверхности. То есть у меня есть какая-то не ровная поверхность (бумага, картон, тряпка, кожа) и сенсор над ней, который ко всему прочему движется произвольно над этой поверхностью. Мне надо знать расстояние от сенсора до поверхности и скорость движения этой поверхности относительно сенсора. Не только такую скорость, что де поверхность приближается или удаляется от сенсора, а все три компоненты трехмерной скорости. Понятно хочется дешево и сердито одной микросхемой и чтоб не больше 10 бакс и желательно по стандартному i2c.

 

Просто датчиков расстояния вроде много, например, VL6180, но они скорость не показывают. По идее можно поставить 4 или 9 или 16 датчиков расстояния на квадратной сетке и, предполагая, что поверхность не имеет резких скачков, посчитать численно скорость, но, как-то криво все это.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то готовое решение?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что Вы не привели существеннийшие подробности... Их много. Не стану их все перечислять. Вы должны их знать... 

Диапазоны, ошибки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Tanya said:

Странно, что Вы не привели существеннийшие подробности... Их много. Не стану их все перечислять. Вы должны их знать... 

Диапазоны, ошибки...

Диапазон расстояния я привел, остальное не приводил, так как хотел посмотреть есть ли вообще такое готовое решение. Мне нужна точность где-то около 1мм по расстоянию (как я понимаю, VL6180 это дает). Со скоростью - верхний предел около 20см/секунду, хотя наверное он не достижим и придется смиряться с меньшими значениями. Точность... наверное от цены зависит, в идеале надобно иметь около 1мм/секунду, но я не сильно верю, что такое есть, поэтому хочу узнать что есть вообще и попытаться под это подстроится.

 

Я также надеялся, что кто-то подскажет на какое ключевое слово искать такие датчики, а дальше я под свои хотелки сам смогу нагуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота измерений, можно ли светить? Интерференция? Сенсор, как Вы сказали, зачем-то произвольно(?) куда-то тоже движется.... Вы ведь знаете, как складываются векторные величины? Короче, мне маловато данных, чтобы даже думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, iiv said:

... кто-то подскажет на какое ключевое слово искать такие датчики

Ключевое слово: Digikey :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Tanya said:

Частота измерений, можно ли светить? Интерференция? Сенсор, как Вы сказали, зачем-то произвольно(?) куда-то тоже движется.... Вы ведь знаете, как складываются векторные величины? Короче, мне маловато данных, чтобы даже думать.

Да, указав  в первом сообщении шину i2c, я предполагал, что частота измерений не будет супербольшая. А дав ссылку на VL6180, подразумевал, что светить-то можно. Реально сенсор над поверхностью. Между сенсором и поверхностью - чистый воздух. Относительноая скорость сенсора относительно поверхности - как я ожидаю, не должна превысить 20см/с, но, предполагаю, что это - довольно большая скорость и такие сенсоры найти будет не просто, и придется планировать меньшие скорости. Я как-то даже не подумал, что кто-то может усмотреть в моем вопросе отдельно скорость сенсора и скорость поверхности - сенсор-то скорости поверхности относительно измерителя.

 

17 minutes ago, blackfin said:

Ключевое слово: Digikey :)

так не достаточно этого слова, там больше миллиона ответов будет. Нужно хотя бы еще одно ключевое слово, чтобы существенно уменьшить круг поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, iiv said:

так не достаточно этого слова, там больше миллиона ответов будет.

Там всего 126 ответов. Но если вам уже даже лень пройти по ссылке, то и говорить не о чем.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, blackfin said:

Там всего 126 ответов. Но если вам уже даже лень пройти по ссылке, то и говорить не о чем.. :)

я правда предпочитаю искать в мойсере, где только на датчики расстояния

https://www.mouser.de/c/sensors/proximity-sensors/

больше 17 тысяч ответов, а если перейти на сенсоры вообще, то будет 89 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, blackfin said:

слово: Digikey :)

Очень извиняюсь -название увидел, а ссылку - нет. Правда если пройти по ссылке, то там есть только датчики расстояния, а вот датчика скорости я там не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iiv said:

VL6180, но они скорость не показывают.

ну уж разницу двух последовательных измерений взять - не самые сложные вычисления :)

но они ещё и поперёк не измеряют, а только "вверх/вниз", а у скорости, помимо 3х измерений, ещё наверное могут быть 3 вращательных.

можно посмотреть в сторону фотограмметрии и из любой обычной камеры делать аналог "оптической мыши", только вот вычислений добавится для всех 6ти степеней свободы, вместо 2х мышинных.

хотя можно наверное и несколькими мышинными сенсорами обойтись, они как раз i2c, оптику только им переделать немного на 50мм. в паре с датчиками расстояния

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, _pv, за советы!

 

ну уж разницу двух последовательных измерений взять - не самые сложные вычисления :)

Я про другие скорости, которые горизонтальные (2D) или вращательные (еще 3 степени свободы). Скорость приближания-удаления конечно легко считается.

 

В принципе я готов поставить два датчика максимально далеко друг от друга, и, по задаче, у меня то, над чем все это двигается, рельеф не меняет. В этом случае, два датчика, если они каждый будут считать только линейные составляющие, то я бы пересчитал все получаемые повороты.

 

Итого мне нужны только две горизонтальные составляющие скорости.

 

можно посмотреть в сторону фотограмметрии и из любой обычной камеры делать аналог "оптической мыши", только вот вычислений добавится для всех 6ти степеней свободы, вместо 2х мышинных.

хотя можно наверное и несколькими мышинными сенсорами обойтись, они как раз i2c, оптику только им переделать немного на 50мм. в паре с датчиками расстояния

А на ультразвуке каким-то доплером нельзя или на оптике ToF? Видео не хотелось бы прикручивать.

 

Про оптическую мышь я тоже думал, но она не всегда хорошо "видит" перемещения на различных поверхностях. Я не говорю, что у меня там зеркало будет, но даже на диванной коже у меня мышь очень плохо свое местоположение определяет. А если у меня еще и расстояние будет отличаться, то все точно юзом пойдет.

 

Имплементировать такой датчик целой видеокамерой как-то не хотелось бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.12.2021 в 16:05, iiv сказал:

Я не говорю, что у меня там зеркало будет, но даже на диванной коже у меня мышь очень плохо свое местоположение определяет.

Ну дак есть разные длины волн, например, как в мышах, есть красный, ИК, лазер... Выбирайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Ну дак есть разные длины волн, например, как в мышах, есть красный, ИК, лазер... Выбирайте...

Я бы не против бы выбирать, просто хоть на  один удовлетворяющий сформулированным характеристикам, укажите. Я сам много искал, и пока кроме того, чтобы колхозить через камеру самому - ничего не придумал, а Тани с с блекфинами тоже куда-то спрятались, хотя по началу вроде очень активно пытались меня затролить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, iiv сказал:

укажите

Рад бы, но дело 3 года назад было, уже не вспомню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может скорость высчитывать через ускорение? Датчиков ускорения много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...