Перейти к содержанию
    

импульсный трансформатор

добрый вечер!
у меня вопрос по трансформаторам, вернее по форме напряжения на вторичной обмотке, речь пойдет об LLC- преобразователе, у китайского образца ( рис 1) форма напряжения на вторичной обмотке трансформатора выглядит  почти идеально,
в моем преобразователе форма напряжения на вторичной обмотке выглядит на  рис 2 ,   желтым цветом напряжение на вторичной обмотке, зеленым - напряжение на затворе нижнего ключа преобразователя
и возникает вопрос откуда берутся колебания ( отмечено красным цветом ) и как от них избавиться.?
дайте совет пож. где искать причину?

IMG_20211214_110054_2.jpg

IMG_20211214_133435_2.jpg

Изменено пользователем Student_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это индуктивность рассеяния (приведенная ко вторичке) резонирует с емкостью выходных диодов.  У вас наверное трансформатор чуть похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, den913 сказал:

Это индуктивность рассеяния (приведенная ко вторичке) резонирует с емкостью выходных диодов.  У вас наверное трансформатор чуть похуже.

окей,   тогда  подскажите  как  правильно   изготовить  трансформатор?  при изготовлении  ориентировался на  китайский  прототип,   первичка  литцентрат,   вторичка  медная шина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятно не ваш трансформатор в китайском образце, а ваш трансформатор в вашем преобразователе ?

снаббер на выпрямитель поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Student_2 said:

при изготовлении  ориентировался на  китайский  прототип

Извиняюсь за банальность, но если вы хотите получить тот же результат, что китайцы, параметры трансформатора должны быть те же - индуктивность намагничивания и индуктивность рассеяния. Померяйте их для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, isc сказал:

вероятно не ваш трансформатор в китайском образце, а ваш трансформатор в вашем преобразователе ?

снаббер на выпрямитель поставьте.

да  трансформаторы  разные, для своего  преобразователя  я  изготовил трансформатор сам.  снабберы  установлены.

 

3 часа назад, Yuri7751 сказал:

Извиняюсь за банальность, но если вы хотите получить тот же результат, что китайцы, параметры трансформатора должны быть те же - индуктивность намагничивания и индуктивность рассеяния. Померяйте их для начала.

я не стал  копировать  китайский трансформатор, я лишь  рассчитал и изготовил свой  LLC полумостовой преобразователь с аналогичными параметрами,  но индуктивность рассеяния  у  обоих  трансформаторов   почти совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Student_2 сказал:

да трансформаторы разные

Очевидно, у китайцев одна обмотка и мост, поэтому для звона нет условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как тут не флудить? Вот опять - обсуждение члена сферического коня в вакууме... Ни фотографий оригинального и самодельного трансформаторов..., ничего....

1 час назад, Student_2 сказал:

да  трансформаторы  разные, для своего  преобразователя  я  изготовил трансформатор сам.  снабберы  установлены.

 

1 час назад, Student_2 сказал:

я не стал  копировать  китайский трансформатор, я лишь  рассчитал и изготовил свой  LLC полумостовой преобразователь с аналогичными параметрами,  но индуктивность рассеяния  у  обоих  трансформаторов   почти совпадает.

... как  в анекдоте -..." вот персик знаешь? - совсем не похоже...."

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

Очевидно, у китайцев одна обмотка и мост, поэтому для звона нет условий.

конструкцию  трансформатора  я скопировал у китайцев,  две обмотки и них, и две обмотки у меня, на выходе   в обоих случаях стоят  синхронные выпрямители. разница в размерах PQ32  у китайцев  и PQ35 у меня.  у китайцев  m=Lp/Lr=10   у меня  m=Lp/Lr=7   соответственно индуктивность  намагничивания  разная, индуктивность  рассеяния  одинаковая.  думаю  причина не в этом.

 

2 часа назад, варп сказал:

Ну вот как тут не флудить? Вот опять - обсуждение члена сферического коня в вакууме... Ни фотографий оригинального и самодельного трансформаторов..., ничего.

 

в обоих случаях  трансформаторы  впаяны  в  изделия, работают  и выпаивать их  что бы сфотографировать   совсем не хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть странность в ваших измерениях. На рис 1 напряжение лимитировано выходным напряжением. И если предположить, что на выходе у вас мост, то на рис 2 звон превышает выходное напряжение, т.е. напряжение не зажато диодами на нагрузку. То есть может диоды выходные далеко от трансформатора, или от выходного конденсатора. Приведите схему\плату и четко точки где вы меряете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Student_2 сказал:

две обмотки и них, и две обмотки у меня

Покажите напряжения на стоке-истоке выпрямителя, китайского и Вашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Покажите напряжения на стоке-истоке выпрямителя, китайского и Вашего.

в первом сообщении  на  выложенном  рисунке   любая полуволна ( хоть  верхняя хоть нижняя относительно нуля  ) будет  напряжением на стоке-истоке   выпрямителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, и на Вашем стоке аж –18 В — от такого у этого синхронного выпрямителя пупок моментом развяжется. И в первом сообщении утверждается иное — что это напряжение на некоей вторичной обмотке, т.е. в единственном числе и в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Ну да, и на Вашем стоке аж –18 В — от такого у этого синхронного выпрямителя пупок моментом развяжется. И в первом сообщении утверждается иное — что это напряжение на некоей вторичной обмотке, т.е. в единственном числе и в обоих случаях.

все верно, извините  это полумост,  там  две вторичных обмотки  и напряжения на обоих, как видите, одинаковы,  предположу что  этот звон  вызывает  дополнительный  нагрев  транзисторов,  цель  в данном случае  убрать этот  звон.  есть  идеи   как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Student_2 сказал:

как это сделать?

По-прежнему не видно, что "это". Повторяю, проведите оба измерения, китайского изделия и Вашего, стереотипно, и исключительно посредством насадки "пружинка" непосредственно на контактах транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...