Перейти к содержанию
    

Расчет фильтрующего конденсатора

В интернете есть много статей по расчету емкости, необходимой для сглаживания пульсаций напряжения после диодного моста, например:

Скрытый текст

Я хочу адаптировать этот расчет под фильтрацию помех в импульсном источнике питания, где просадки напряжения до ходят не до нуля Вольт, а с 28 Вольт номинального напряжения до 27,44 Вольт минимального напряжения. Допустимый уровень отклонения номинального напряжения 0,1 Вольт, т.е. 27,9-28,1 Вольт. По даташиту источника питания его пульсации составляют 2% от номинального значения, т.е. 0,54 Вольта и их частота составляет 440 кГц. При расчете емкости конденсатора необходимо учитывать ток, который будет потреблять нагрузка от конденсатора , чтобы напряжение на нагрузке не падало ниже 27,9 Вольт.

Нагрузка при 28 Вольтах потребляет 2 Ампера, но использовать в формуле расчета емкости этот ток нельзя (как это сделано в статье по ссылке), потому что напряжение просаживается не до нуля, а всего лишь до 27,44 Вольт и конденсатору необходимо этот уровень поднять до 27,9 Вольт. У меня есть сомнения в правильности расчета тока, который надо подставить в формулу расчета емкости конденсатора.

Пусть импеданс нагрузки во время пульсаций не изменяется. Тогда отношение (28 В)/(2 А) равно (27,9-27,44 В)/x, где х- искомый ток и равен он из этой пропорции 0,03 А. Т.е. во время разряда конденсатора, когда напряжение на источнике упадет до 27,44 В, конденсатор отдаст ток 0,03 А, чтобы сохранить напряжение на нагрузке не ниже 27,9 В. Далее подставляем это значение тока в формулу расчета емкости C=(Ix*tразряда)/(Uномин-Uмин). Получившаяся емкость будет работать точно так же, когда напряжение подскочит на +0,54 В и сгладит этот скачок до 28,1 Вольта. Есть ли ошибка в моих рассуждениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите нагрузить БП дополнительной ёмкостью, сперва почитайте его паспорт, там для неё указан предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Plain сказал:

Если хотите нагрузить БП дополнительной ёмкостью, сперва почитайте его паспорт, там для неё указан предел.

Почитал, 250 мкФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

ΔU = Iout · (1 / (f · Cout) + ESR / (1 – Кзап))

А касательно моих рассуждений по поводу тока, который отдает конденсатор, чтобы напряжение не падало ниже 27,9 Вольт, все ли верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждения труднопонимаемы. Конденсатор — это дополнительный к основному источник энергии, и чем больше доля его работы, тем больше пульсации напряжения при прочих равных, поэтому во всех формулах присутствует Кзап, без него СКЗ тока не посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

5 часов назад, Turgenev сказал:

Есть ли ошибка в моих рассуждениях?

Есть. Через конденсатор не течёт ток нагрузки, потому что ток нагрузки постоянный. Постоянный ток через конденсатор не течёт. Через конденсатор на выходе импульсного источника питания течёт переменная составляющая тока дросселя. Если подключить параллельно выходным конденсаторам источника питания ещё какой-то дополнительный конденсатор, мы получим ёмкостный делитель переменного тока. Но практической пользы от этого нет никакой, если мы не знаем, что находится внутри импульсного источника питания. Если же задача состоит в том, чтобы уменьшить амплитуду пульсаций на выходе источника питания, то она решается установкой дополнительного LC-фильтра. 

1 час назад, Turgenev сказал:

А касательно ...

... ответ подскажет LTSpice. Или какой-нибудь другой симулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/14/2021 at 1:23 PM, Turgenev said:

Есть ли ошибка в моих рассуждениях?

Все рассуждения сплошная ошибка.

Например:

On 12/14/2021 at 1:23 PM, Turgenev said:

...и конденсатору необходимо этот уровень поднять до 27,9 Вольт.

Если на выходе напряжение маленькое - никакой пассивный элемент его не поднимет.

 

On 12/14/2021 at 1:23 PM, Turgenev said:

Я хочу адаптировать этот расчет под фильтрацию помех в импульсном источнике питания,

Помехи это абсолютно другая опера и считаются они по другому, у вас не хватает данных (или проблемы с терминологией)

 

On 12/14/2021 at 1:23 PM, Turgenev said:

По даташиту источника питания его пульсации составляют 2% от номинального значения,

У готового источника питания еще много характеристик, например: точность уставки, т.е. у одного экземпляра будет номинальное напряжение 28,2 В, а у другого 27,7 В и уже относительно этих величин 2% пульсации. И даже, если вы и сгладите пульсации, то не факт, что попадете в заданные вами ворота: 29,9..28,1

 

Ваше желание улучшить характеристики источника внешними пассивными цепями похвально, но увы... не реализуемо. Выбранный Вами источник не удовлетворяет Вашим же требованиям и как-то значительно улучшить его характеристики без вмешательства в схемотехнику самого источника, только внешними пассивными цепями не возможно.

Вам надо или переделывать (внутри) имеющийся источник, а если не возможно - разрабатывать свой. Еще как вариант - на выходе источника ставить некое активное устройство, которое приведет характеристики напряжения к требуемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.12.2021 в 10:24, Turgenev сказал:

Почитал, 250 мкФ

А это из инструкции на какой блок питания? Ссылку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.01.2022 в 08:31, Electrobit сказал:

А это из инструкции на какой блок питания? Ссылку можно?

VDR50B28

image.thumb.png.50f3806b3b69848790307d823d5c899e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Turgenev сказал:

VDR50B28

Я не назвал бы это блоком питания.

633f73993c65.png

 

Вторичный источник питания, да. Но это не блок питания в обычном понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Electrobit сказал:

Вторичный источник питания, да. Но это не блок питания в обычном понимании.

И что это меняет в сути вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...