Jump to content

Sign in to follow this  
Mysteo

Светодиодная мигалка от 3В батарейки

Recommended Posts

Всем привет!  Понадобилось сделать мигающий брелок с несколькими светодиодами, главное чтобы надолго хватало батарейки 220mAh CR2032 .
Пусть даже если вспышки будут 1 раз в десять секунд. 

Заказчик уверяет , что собирал схему на двух транзисторах в 90х годах и она у него работала год от 1.5В батарейки 150mAh  : ссылка на источник .

Смоделировал я данную схему и прикинул, что от 220mAh она и месяц не проживет. 

Возможно заказчик что-то путает, и собирал по другой схеме. Есть какие-нибудь идеи как сделать долгоиграющую мигалку ?

1998-6-97.jpg

1 hour ago, Mysteo said:

Есть какие-нибудь идеи как сделать долгоиграющую мигалку ?

А если просто взять светодиод со встроенным генератором. Таких пруд пруди в каждом лабазе.

Итак если 1 вспышка в 10с. Длительность вспышки 1/10c и светодиод потребляет 3мА получаем 262,8 мАч.
Т.е. чисто теоретически реально. Осталось сделать схему которая сама по себе потребляла минимум. Я бы ставил на какой то микроконтроллер постоянно спящий. Или на жёсткой логике собрать делитель к часовому кварцу.... 

Для работы 1 год, средний ток должен быть 20 мкА, следовательно, импульс 10 мА и периодом 10 с должен быть 20 мс — задача для типичного микроконтроллера, порядка PIC10xxx и т.п., и высокоэффективного светодиода, возможно питаемого по топологии импульсного стабилизатора, т.е. посредством дросселя, а не резистора.

4 минуты назад, Plain сказал:

возможно питаемого по топологии импульсного стабилизатора, т.е. посредством дросселя, а не резистора.

А зачем? Батарейка 3В. Задача передать всю энергию в светодиод. В результате полевиком коммутируем светодиод подключенный к питанию. Режим работы светодиода задаём длительностью импульса. 

8 minutes ago, ded2016 said:

А если просто взять светодиод со встроенным генератором. Таких пруд пруди в каждом лабазе.

посмотрел их , прожерливые. 

1 минуту назад, Mysteo сказал:

Да я тоже думал про микроконтроллер. Но меня опять тыкают в схемки на транзисторах )

Наверное можно и на транзисторах. Заряжаем ёмкость через резистор. По достижению некого порогового напряжения разряжаем эту ёмкость в светодиод. Но придётся искать хороший конденсатор с низкой утечкой.

Я бы делал на микроконтроллере - сомневаюсь, что на дискретных компонентах удастся получить меньшее потребление самой схемы. И сама схема будет проще. Если речь идет о чем-то типа имитатора сигнализации, то современные сверхяркие светодиоды и при 1 mA светят более чем достаточно, так что можно и чаще мигать, и посылку делать длиннее. И трехвольтовой батарейки напрямую достаточно - у индикаторного белого (синего) светодиода падение около 2.9V @10 mA, и где-то 2.7V при 1 mA. И вся схема сводится к четырем компонентам - батарейка, светодиод, MCU и блокировочный конденсатор (хотя и он, в общем-то, не особо нужен, как и токоограничительный резистор). 

6 минут назад, rx3apf сказал:

Я бы делал на микроконтроллере - сомневаюсь, что на дискретных компонентах удастся получить меньшее потребление самой схемы. И сама схема будет проще. Если речь идет о чем-то типа имитатора сигнализации, то современные сверхяркие светодиоды и при 1 mA светят более чем достаточно, так что можно и чаще мигать, и посылку делать длиннее. И трехвольтовой батарейки напрямую достаточно - у индикаторного белого (синего) светодиода падение около 2.9V @10 mA, и где-то 2.7V при 1 mA. И вся схема сводится к четырем компонентам - батарейка, светодиод, MCU и блокировочный конденсатор (хотя и он, в общем-то, не особо нужен, как и токоограничительный резистор). 

Конденсатор рядом со светодиодом нужен чтобы сглаживать броски тока через батарейку и наиболее её полно использовать.

10 minutes ago, rx3apf said:

Если речь идет о чем-то типа имитатора сигнализации,

Нет, планируемое использование - брелок для ключей либо типо значка на одежду. 

Моргание нужно не для поисков в темноте, а просто для привлечения внимания к мерчу ) 
Маркетологи ёмаё

В таком применении тоже - даже и 1 mA многовато. А уж сверхяркие зеленые по глазам бьют даже и при сотнях uA.

Помнится мне, что видел я что-то подобное готовое много лет назад - но там, естественно, "клякса" и больше ничего. Вот как раз для привлечения внимания в магазине и было, штатно в упаковке.

Edited by rx3apf

27 минут назад, Mysteo сказал:

тыкают в схемки на транзисторах

Они лишь для комнатной температуры, а на –30°C напряжение будет 2,2 В и внутреннее сопротивление на порядок больше, с этим справятся лишь мозги.