Jump to content

Sign in to follow this  
Mysteo

Светодиодная мигалка от 3В батарейки

Recommended Posts

21 минуту назад, jcxz сказал:

Пока на любой ноге есть '0', МК в циклическом "low power wait mode"/"low power run mode" (отключает подтяжки на ногах где '0', выводит на них активный '0'; уходит в "low power wait mode"; просыпается по таймеру; переводит ноги на ввод, включает подтяжки, после задержки проверяет - если '0' остался -> цикл с начала, если '0'-ей больше нет -> "Halt mode"). Периодичность "low power wait mode"/"low power run mode" = 20Гц.

Раз уж отклонились от темы: у меня STM32WL5¸ задача та же, герконов два (непринципиально). Импульсы опроса формирую одним выходом RTC_OUT с помощью его wakeup timer (WUT), там можно задавать и период и длительность импульса. Импульсы на герконы подаю через диоды, через вторые диоды подаю постоянную единицу на разомкнутые герконы. На входах разомкнутых диодов прерывание EXTI настроено на спад, на входах замкнутых - на фронт. Итого: МК вообще не просыпается до изменения состояния любого геркона ценой сдвоенного диода и дополнительного выхода на каждый геркон.

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Итого: МК вообще не просыпается до изменения состояния любого геркона ценой сдвоенного диода и дополнительного выхода на каждый геркон.

У меня так не получится ибо не герконы, а энкодер. У него одна общая нога, на которую замыкаются все контакты.

А какое потребление у STM32WL5 в такой работе?

44 минуты назад, Harbinger сказал:

Пока что только с ERF32 (которые с радиоканалом). И упор больше на радиоканал. :)

Кстати - интересные штучки! И на складах имеются. Не знал, что у Silicon Labs есть wireless ARM-ы. :scratch_one-s_head:

Глянул мельком мануал: там смотрю только одно ядро, нет второго для RF (как у STM32WB55). Только периферия "Radio Transceiver". А как например Bluetooth реализовывать? Есть какая-то либа (API), которую надо включать в своё ПО? В исходниках или бинарниках? И насколько хорошее описание?

25 минут назад, jcxz сказал:

У меня так не получится ибо не герконы, а энкодер. У него одна общая нога, на которую замыкаются все контакты.

Так и у меня все герконы одной ногой к земле гвоздями прибиты.

26 минут назад, jcxz сказал:

А какое потребление у STM32WL5 в такой работе?

1.8 мкА с разомкнутыми геркомнами (спячка Stop2, в ней EXTI еще работают) , с опросом плюс 10 мА (герконы на длинном проводе) на 1.5 мкс каждые 5 секунд т.е. примерно 3 мкА среднего потребления на каждый замкнутый геркон.

2 часа назад, jcxz сказал:

Глянул мельком мануал: там смотрю только одно ядро, нет второго для RF (как у STM32WB55).

Всё гораздо суровее. Извиняюсь, много подробностей не будет. В общем-то в недрах Simplicity Studio нашлось достаточно информации, чтобы разобраться, как оно устроено (кроме ядра секвенсера 1-й серии. Так и не получилось пока опознать. Во 2-й (кроме 21) обычный Cortex-M0).

Но в эти тонкости лезть не стоит, по крайней мере поначалу; в упомянутой Simplicity Studio имеются SDK для всевозможных протоколов и куча примеров, от которых можно (и рекомендуется) плясать. Библиотеки закрыты и имеются только для GCC и IAR.

Ближе к теме: посмотрел на EFM8SB. Вроде тоже пойдут. Из субмикроамперной спячки поднимаются посредством RTC. Корпуса имеются приятные, как для такого применения - QFN 3*3 мм.

5 hours ago, byRAM said:

Я так и думал, что задачу для PIC10-16 сведут к незаменимому STM32 :biggrin:

Я  все таки остановился на STM8L101 , PIC10 PIC16 у китайцев на lcsc.com отсутсвует, а мы у китайцев изготовление плат заказываем , а они с lcsc их тарят .

А нет , все таки какие то PIC10 у них есть например вот - PIC10F200T, но он прожерливее чем STM8L101 , например watchdog у него кушает больше чем STM8L101 в Active Halt потребляет 

Сейчас посмотрел характеристики светоидодов и у сверхярких , как правильно падение напряжения на них более 3В . Получается что они даже не будут гореть от 3В?

NRESET к плюсу у STM8 надо подтягивать ? В документации ничего не нашел. Но увидел, что внутри уже есть подтяжка к плюсу. Посмотрел Eval Board схемы , там через 10кОм к плюсу питания подтягивают.

На STM32 никогда не подтягивал, проблем не замечал

On 12/13/2021 at 11:38 AM, Mysteo said:

Смоделировал я данную схему и прикинул, что от 220mAh она и месяц не проживет. 

Чуть что, так сразу моделировать... А если собрать и посмотреть?

Журнал Радио №2 1986 год стр. 53. Звуковой сигнализатор уровня воды. Делал. Динамик заменил на светодиод (звук не нужен), питание на 2032. Действительно, как сигнализатор влажности проработал полгода у меня, потом раза два по столько у друзей и знакомых. Ежедневное использование - дети маленькие.

Если переделать под моргалку, может полтора года и не проживёт, но 1/2 - 2/3 года, думаю, выдержит при современных сверх ярких светодиодах.

8 часов назад, Mysteo сказал:

Получается что они даже не будут гореть от 3В?

Конкретные цифры для 3-mm белого я привел еще в первой страницы топика. Конечно, диоды разные бывают, но при малых токах типичное падение менее 3V.

А когда-то давно я купил какие-то удивительно эффективные двухцветные (красный + желто-зеленый), так у них и красный светился очень ярко даже при 0.5 mA, так что и красные бывают тоже очень разные.

Последние остатки мозга вместе с глазами можно вывихнуть от этого "гнезда" http://pigeonsnest и что-то подсказывает, что схема с первой страницы это оно же и есть ;-)